Единорог помог• 17 апреля 2018

Права ли я по отношению к портнихе?

Девочки, у меня стартап по пошиву платьев. Занимаюсь уже год. Весь этот год я сотрудничаю, вернее сотрудничала уже с одной барышней которая мне шила эти платья на прокат и продажу.
Дама имеет трех детей, и очень высоко себя ценит как мастер( ну да, конечно кто бы ей еще показал как шить платье облако и юбку американку и проч) она считает что я хоть и ее клиент но обязана ей во многом уступать так как у нее дети и она, не обязана меня информировать о том что пошив задерживается. В результате я очень часто краснела перед своими клиентами извиняюсь что будет отсрочка и пр. Люди нервничают потому что заплатили деньги, и соответственно мне это не на руку. Плачу я ей сколько скажет + чаевые сверху. Жалею. Детям постоянно какие то вкусняшки приношу, она шьет на, дому. Почему я с ней так долго работаю потому что у нее лояльные расценки и у нее много людей и выгодно шить.

Но вчера она меня добила.
Был заказ, заведующая нашего сада заказала для внучки недешевое платье. Был уговор что я ей должна сдать его 16 числа т к она продает жилье здесь и уезжает на пенсию к внучке с дочерью в Киев. Она заплатила деньги, я стараюсь соблюдать сроки и не опаздывать. Сказано сделано, покупаю ткани за две недели везу швее все нормально все по плану.

Пишет она мне что ее в понедельник не будет, они где то там задерживаются приходи забирать платье во вт утром . Ну ок думаю, может к матери уехала ,проводы как раз были. ок. Пишу завсадика что извините, принесу во вторник . Ну ок
Вчера вечером пишет что она напутала, они в Киеве и будут в среду. Приходи в среду забирать. Моему мужу захотелось Львов посмотреть а застряли в, Киеве. Ну вы мою реакцию поняли да?))) я вскипятилась, чего следовало и ожидать. Во первых серьезный человек а я завтраками кормлю когда платье принесу, ну несерьезно же правда, пишу зачем ты меня так подводишь???

А она говорит мол мы ехали на консультацию а попали на операцию что то там малой дренаж в зубе ставили в нашем городе эту операцию делать не хотели и т д то есть человек сказал сначала одно, потом второе. А на замечатение что меня можно было бы предупредить что уезжаешь ответила что никому говорить не хотела потому что начнут типа расспрашивать( девочки я не из тех что лезу с расспросами, пофиг куда едет нужен был лишь факт что она не в городе)

Сказала что у меня к ней свинское отношениея ее упрекаю и она не даст мне лекало к платью которое просила завсадика. Пусть я сама его построю по тем меркам.

Вот... Было очень много ситуаций в т ч я ездила из села к ней на другой конец города с ребенком забирать дочери платье на утренник которое оказалось сшитое впритык. И естессно пришлось одеть другое..

Честно говоря вот сижу и думаю. А где я неправа??? Или я права? У меня уже терпение лопнуло просто((( совсем мне ничего не сказала про отъезд и проч. + в среду я уезжаю в командировку. Буду посылать мужа завтра забирать.. Ппц..

Прошу проголосовать.

Отвечать сейчас не могу буду читать ответы т к иду в садик по дочку

Спасибо за внимание к моей теме.
Результат:
вже голосів: 219
188 (85.84%) Автор прав
18 (8.22%) Свой комментарий
13 (5.94%) Автор не прав
Else• 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
в конце первого абзаца: Почему я с ней так долго работаю потому что у нее лояльные расценки
Лояльные - это не дешево.
Это всего лишь не зажравшиеся.

Queste• 17 апреля 2018
Ответ дляElse
Лояльные - это не дешево.
Это всего лишь не зажравшиеся.
да вы можете это называть как угодно, это не отменяет того, что автор платит дешевую цену за работу
Бокс-орун• 17 апреля 2018
Ответ дляRomina83
Нормальный исполнитель не делает разницы между большими заказами и маленькими. А эта просто пофигистка и работать ей толком не хочется.
))
Вероятно у Вас нет своего швейного производства)
В приоритете всегда идут постоянные клиенты с большими заказами, потом маленькие в хорошей оплатой, а потом все остальные.
Romina83• 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
да чтоооо вы говорите? любой исполнитель, как и поставщик, всегда будет более лоялен к клиенту, обеспечивающему бОльший объем заказов. Потому что бОльший объем заказов дает больше денег, и задвигать оптового заказчика ради ’стартапа’ не будет ни один нормальный исполнитель
Чтоб никого не задвигать, надо сроки правильно рассчитывать и не набирать заказов выше головы. Форс-мажор бывает у всех, но постоянные просрочки - это просто неуважение, безответственность и тупость. И объем заказов здесь ни при чем. Надо или нормально работать, или не пудрить людям мозг.
Queste• 17 апреля 2018
Ответ дляRomina83
дешево, быстро, качественно, но выбрать можно только два из трех, я об этом уже ранее писала и автор свой выбор сделала не в пользу сроков, хотя ситуация не единичная
Первоклашка Я• 17 апреля 2018
Автор, напишите сколько в среднем стоит пошив рлаьья у вашей швеи? У моей -500. Все в срок. Такого качества,как у нее-не встречала нигде, ну и я заказываю каждый день по 2 единицы
Romina83• 17 апреля 2018
Ответ дляБокс-орун
))
Да уж, офигенский подход..

Холодная каша• 17 апреля 2018
Ответ дляТрахтибидох
шейте сами и будет вам счастье.
вот реально задолбали такие комменты! Это самое умное, что вы придумали? Есть специально обученные люди и каждый из этих людей обучен хорошо своему делу! Девочка обучена клиентов приводить, а другая обучена шить - давайте не путать у кого какие обязанности
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Автор, у меня схожая с Вами ситуация, только я у девочки отшивала детский текстиль. Сложно оооочень было с портнихой, несколько сменила. По факту сама выучилась, купила себе все необходимое, теперь отшиваю, и довольно успешно, сама. Теперь проблемы другого порядка) Помощница нужна.
А Вы в каком городе?
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
А Вы в каком городе?
Киев/Борисполь
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Автор, никогда не работайте с не обязательным /не пунктуальными людьми. Одного случая должно дело быть достаточно чтобы прекратить эти отношения, а теперь все вас знают как ненадежного человека
Увы, но так и есть! Дорога в никуда, если человек в последний момент подводит..
Олька Модниця• 17 апреля 2018
Ответ дляElse
а где у автора сказано, что дешево?
автор сама говорить ’лояльные расценки’
Холодная каша• 17 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
автор сама говорить ’лояльные расценки’
а какое имеет отношение слово лояльность к дешево?
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Киев/Борисполь
Помощницу уже ищите?
Аноним_1434• 17 апреля 2018
Ответ дляТрахтибидох
шейте сами и будет вам счастье.
лишь бы ляпнуть?
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
Помощницу уже ищите?
Присматриваюсь пока. На данном этапе справляюсь, но в скором времени выходим на рынок покрупнее, помощница будет необходима.
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Рада за Вас. Будет вакансия - пишите!
Else• 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
в данном случае это ваши фантазии)
дешевой цены, кстати, не бывает)
Queste• 17 апреля 2018
Ответ дляElse
в данном случае это ваши фантазии)
дешевой цены, кстати, не бывает)
это не мои фантазии, это слова автора, которые вы трактуете в меру своей фантазии

Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
Рада за Вас. Будет вакансия - пишите!
Обязательно) только электроночку оставьте)
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
victori-ua@mail.ru
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
victori-ua@mail.ru
Спасибо)
Бриджит_Фрикандо• 17 апреля 2018
Автор, вы просто устали друг от друга. И стали раздражать друг друга.
Аноним_1446• 17 апреля 2018
Ищите другую, швей сейчас много и многие сидят за гроши
Оле Лукойе• 17 апреля 2018
Задайте ей вопрос и такого плана людям.
9.00 и 9.05 -это одно время или разное?
По ответу все поймёте. Ненавижу непунктуальных и не обязательных людей.
С такими не работаю принципиально, и при случае могу и зарплаты лишить,особенно мамаш ,прикрывающихся детьми. Это отдельная наглющая каста. Отстреливала б такой биомусор
Я Главная• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
Уууу, сколько же я настрочила на нервах)))
Я бы давала заказы с указанием крайних сроков (за пару дней до реальной отдачи). И предупреждала бы, что за каждый день просрочки - штраф.
А вообще, ищите другу швею, эта Вас рано или поздно под монастырь подведёт. Она необязательная.
Борода• 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
услуга может быть выполнена быстро, дешево, качественно, но выбрать можно только 2 варианта из трех
вы выбрали дешево и качественно, результат получили соответствующий
нет! услуга может быть выполнена и во всех трех вариантах одновременно, если был уговор
сказочное_Бали• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
У нее достачно людей и без меня, платья все таки сезонная работа. В наплыв праздников заказов больше, есть и пустые месяцы. Она на этом хорошо зарабатывает но вот такая вот без ответственная.. Я не знаю что с другими людьми у нее но она постоянно говорит что у нее и без меня работы валом и она вся такая занятая. ))) цену набивает что ли.
автор, чисто технически, вы вроде как правы. обязательность в работе нужна обязательно))) но вот по человечески вы какая-то неприятная, все эти ’’я ей заказываю, деньги плачу’’ ну прям вся такая из себя благодетельница
шейте сами раз такая вся ’’умненькая бизьнесьменьша’’
сказочное_Бали• 17 апреля 2018
и да, платье-облако сшить раз плюнуть))) нужна только лапка для сборки.
подозреваю, что портниха это все знает, лапка есть, но морозится, связываться в вами ей не очень-то интересно))) как говорится, не сошлись характерами)))
АнтиТанкист• 17 апреля 2018
Ответ длясказочное_Бали
А детям вкусняшку приношу не резануло? У меня прям фу от этой писанины. Теперь нас двое )))