Единорог помог• 17 апреля 2018
Права ли я по отношению к портнихе?
Девочки, у меня стартап по пошиву платьев. Занимаюсь уже год. Весь этот год я сотрудничаю, вернее сотрудничала уже с одной барышней которая мне шила эти платья на прокат и продажу.
Дама имеет трех детей, и очень высоко себя ценит как мастер( ну да, конечно кто бы ей еще показал как шить платье облако и юбку американку и проч) она считает что я хоть и ее клиент но обязана ей во многом уступать так как у нее дети и она, не обязана меня информировать о том что пошив задерживается. В результате я очень часто краснела перед своими клиентами извиняюсь что будет отсрочка и пр. Люди нервничают потому что заплатили деньги, и соответственно мне это не на руку. Плачу я ей сколько скажет + чаевые сверху. Жалею. Детям постоянно какие то вкусняшки приношу, она шьет на, дому. Почему я с ней так долго работаю потому что у нее лояльные расценки и у нее много людей и выгодно шить.
Но вчера она меня добила.
Был заказ, заведующая нашего сада заказала для внучки недешевое платье. Был уговор что я ей должна сдать его 16 числа т к она продает жилье здесь и уезжает на пенсию к внучке с дочерью в Киев. Она заплатила деньги, я стараюсь соблюдать сроки и не опаздывать. Сказано сделано, покупаю ткани за две недели везу швее все нормально все по плану.
Пишет она мне что ее в понедельник не будет, они где то там задерживаются приходи забирать платье во вт утром . Ну ок думаю, может к матери уехала ,проводы как раз были. ок. Пишу завсадика что извините, принесу во вторник . Ну ок
Вчера вечером пишет что она напутала, они в Киеве и будут в среду. Приходи в среду забирать. Моему мужу захотелось Львов посмотреть а застряли в, Киеве. Ну вы мою реакцию поняли да?))) я вскипятилась, чего следовало и ожидать. Во первых серьезный человек а я завтраками кормлю когда платье принесу, ну несерьезно же правда, пишу зачем ты меня так подводишь???
А она говорит мол мы ехали на консультацию а попали на операцию что то там малой дренаж в зубе ставили в нашем городе эту операцию делать не хотели и т д то есть человек сказал сначала одно, потом второе. А на замечатение что меня можно было бы предупредить что уезжаешь ответила что никому говорить не хотела потому что начнут типа расспрашивать( девочки я не из тех что лезу с расспросами, пофиг куда едет нужен был лишь факт что она не в городе)
Сказала что у меня к ней свинское отношениея ее упрекаю и она не даст мне лекало к платью которое просила завсадика. Пусть я сама его построю по тем меркам.
Вот... Было очень много ситуаций в т ч я ездила из села к ней на другой конец города с ребенком забирать дочери платье на утренник которое оказалось сшитое впритык. И естессно пришлось одеть другое..
Честно говоря вот сижу и думаю. А где я неправа??? Или я права? У меня уже терпение лопнуло просто((( совсем мне ничего не сказала про отъезд и проч. + в среду я уезжаю в командировку. Буду посылать мужа завтра забирать.. Ппц..
Прошу проголосовать.
Отвечать сейчас не могу буду читать ответы т к иду в садик по дочку
Спасибо за внимание к моей теме.
Но вчера она меня добила.
Прошу проголосовать.
Спасибо за внимание к моей теме.
Результат:
вже голосів:
188 (85.84%)
Автор прав
18 (8.22%)
Свой комментарий
13 (5.94%)
Автор не прав
Бокс-орун• 17 апреля 2018
Ответ дляRomina83
Нормальный исполнитель не делает разницы между большими заказами и маленькими. А эта просто пофигистка и работать ей толком не хочется.
))
Вероятно у Вас нет своего швейного производства)
В приоритете всегда идут постоянные клиенты с большими заказами, потом маленькие в хорошей оплатой, а потом все остальные.
Ответ дляQueste
да чтоооо вы говорите? любой исполнитель, как и поставщик, всегда будет более лоялен к клиенту, обеспечивающему бОльший объем заказов. Потому что бОльший объем заказов дает больше денег, и задвигать оптового заказчика ради ’стартапа’ не будет ни один нормальный исполнитель
Чтоб никого не задвигать, надо сроки правильно рассчитывать и не набирать заказов выше головы. Форс-мажор бывает у всех, но постоянные просрочки - это просто неуважение, безответственность и тупость. И объем заказов здесь ни при чем. Надо или нормально работать, или не пудрить людям мозг.
Ответ дляRomina83
дешево, быстро, качественно, но выбрать можно только два из трех, я об этом уже ранее писала и автор свой выбор сделала не в пользу сроков, хотя ситуация не единичная
Первоклашка Я• 17 апреля 2018
Автор, напишите сколько в среднем стоит пошив рлаьья у вашей швеи? У моей -500. Все в срок. Такого качества,как у нее-не встречала нигде, ну и я заказываю каждый день по 2 единицы
Холодная каша• 17 апреля 2018
Ответ дляТрахтибидох
шейте сами и будет вам счастье.
вот реально задолбали такие комменты! Это самое умное, что вы придумали? Есть специально обученные люди и каждый из этих людей обучен хорошо своему делу! Девочка обучена клиентов приводить, а другая обучена шить - давайте не путать у кого какие обязанности
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Автор, у меня схожая с Вами ситуация, только я у девочки отшивала детский текстиль. Сложно оооочень было с портнихой, несколько сменила. По факту сама выучилась, купила себе все необходимое, теперь отшиваю, и довольно успешно, сама. Теперь проблемы другого порядка) Помощница нужна.
А Вы в каком городе?
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Автор, никогда не работайте с не обязательным /не пунктуальными людьми. Одного случая должно дело быть достаточно чтобы прекратить эти отношения, а теперь все вас знают как ненадежного человека
Увы, но так и есть! Дорога в никуда, если человек в последний момент подводит..
Олька Модниця• 17 апреля 2018
Ответ дляElse
а где у автора сказано, что дешево?
автор сама говорить ’лояльные расценки’
Холодная каша• 17 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
автор сама говорить ’лояльные расценки’
а какое имеет отношение слово лояльность к дешево?
Аноним_1434• 17 апреля 2018
Ответ дляТрахтибидох
шейте сами и будет вам счастье.
лишь бы ляпнуть?
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
Помощницу уже ищите?
Присматриваюсь пока. На данном этапе справляюсь, но в скором времени выходим на рынок покрупнее, помощница будет необходима.
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
Рада за Вас. Будет вакансия - пишите!
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляЛетчица
Рада за Вас. Будет вакансия - пишите!
Обязательно) только электроночку оставьте)
Летчица• 17 апреля 2018
Ответ дляКарусель-весель
victori-ua@mail.ru
Бриджит_Фрикандо• 17 апреля 2018
Автор, вы просто устали друг от друга. И стали раздражать друг друга.
Оле Лукойе• 17 апреля 2018
Задайте ей вопрос и такого плана людям.
9.00 и 9.05 -это одно время или разное?
По ответу все поймёте. Ненавижу непунктуальных и не обязательных людей.
С такими не работаю принципиально, и при случае могу и зарплаты лишить,особенно мамаш ,прикрывающихся детьми. Это отдельная наглющая каста. Отстреливала б такой биомусор
9.00 и 9.05 -это одно время или разное?
Я Главная• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
Уууу, сколько же я настрочила на нервах)))
Я бы давала заказы с указанием крайних сроков (за пару дней до реальной отдачи). И предупреждала бы, что за каждый день просрочки - штраф.
А вообще, ищите другу швею, эта Вас рано или поздно под монастырь подведёт. Она необязательная.
Борода• 17 апреля 2018
Ответ дляQueste
услуга может быть выполнена быстро, дешево, качественно, но выбрать можно только 2 варианта из трех
вы выбрали дешево и качественно, результат получили соответствующий
нет! услуга может быть выполнена и во всех трех вариантах одновременно, если был уговор
сказочное_Бали• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
У нее достачно людей и без меня, платья все таки сезонная работа. В наплыв праздников заказов больше, есть и пустые месяцы. Она на этом хорошо зарабатывает но вот такая вот без ответственная.. Я не знаю что с другими людьми у нее но она постоянно говорит что у нее и без меня работы валом и она вся такая занятая. ))) цену набивает что ли.
автор, чисто технически, вы вроде как правы. обязательность в работе нужна обязательно))) но вот по человечески вы какая-то неприятная, все эти ’’я ей заказываю, деньги плачу’’ ну прям вся такая из себя благодетельница
шейте сами раз такая вся ’’умненькая бизьнесьменьша’’
сказочное_Бали• 17 апреля 2018
и да, платье-облако сшить раз плюнуть))) нужна только лапка для сборки.
подозреваю, что портниха это все знает, лапка есть, но морозится, связываться в вами ей не очень-то интересно))) как говорится, не сошлись характерами)))
АнтиТанкист• 17 апреля 2018
Ответ длясказочное_Бали
А детям вкусняшку приношу не резануло? У меня прям фу от этой писанины. Теперь нас двое )))