Единорог помог• 17 апреля 2018
Права ли я по отношению к портнихе?
Девочки, у меня стартап по пошиву платьев. Занимаюсь уже год. Весь этот год я сотрудничаю, вернее сотрудничала уже с одной барышней которая мне шила эти платья на прокат и продажу.
Дама имеет трех детей, и очень высоко себя ценит как мастер( ну да, конечно кто бы ей еще показал как шить платье облако и юбку американку и проч) она считает что я хоть и ее клиент но обязана ей во многом уступать так как у нее дети и она, не обязана меня информировать о том что пошив задерживается. В результате я очень часто краснела перед своими клиентами извиняюсь что будет отсрочка и пр. Люди нервничают потому что заплатили деньги, и соответственно мне это не на руку. Плачу я ей сколько скажет + чаевые сверху. Жалею. Детям постоянно какие то вкусняшки приношу, она шьет на, дому. Почему я с ней так долго работаю потому что у нее лояльные расценки и у нее много людей и выгодно шить.
Но вчера она меня добила.
Был заказ, заведующая нашего сада заказала для внучки недешевое платье. Был уговор что я ей должна сдать его 16 числа т к она продает жилье здесь и уезжает на пенсию к внучке с дочерью в Киев. Она заплатила деньги, я стараюсь соблюдать сроки и не опаздывать. Сказано сделано, покупаю ткани за две недели везу швее все нормально все по плану.
Пишет она мне что ее в понедельник не будет, они где то там задерживаются приходи забирать платье во вт утром . Ну ок думаю, может к матери уехала ,проводы как раз были. ок. Пишу завсадика что извините, принесу во вторник . Ну ок
Вчера вечером пишет что она напутала, они в Киеве и будут в среду. Приходи в среду забирать. Моему мужу захотелось Львов посмотреть а застряли в, Киеве. Ну вы мою реакцию поняли да?))) я вскипятилась, чего следовало и ожидать. Во первых серьезный человек а я завтраками кормлю когда платье принесу, ну несерьезно же правда, пишу зачем ты меня так подводишь???
А она говорит мол мы ехали на консультацию а попали на операцию что то там малой дренаж в зубе ставили в нашем городе эту операцию делать не хотели и т д то есть человек сказал сначала одно, потом второе. А на замечатение что меня можно было бы предупредить что уезжаешь ответила что никому говорить не хотела потому что начнут типа расспрашивать( девочки я не из тех что лезу с расспросами, пофиг куда едет нужен был лишь факт что она не в городе)
Сказала что у меня к ней свинское отношениея ее упрекаю и она не даст мне лекало к платью которое просила завсадика. Пусть я сама его построю по тем меркам.
Вот... Было очень много ситуаций в т ч я ездила из села к ней на другой конец города с ребенком забирать дочери платье на утренник которое оказалось сшитое впритык. И естессно пришлось одеть другое..
Честно говоря вот сижу и думаю. А где я неправа??? Или я права? У меня уже терпение лопнуло просто((( совсем мне ничего не сказала про отъезд и проч. + в среду я уезжаю в командировку. Буду посылать мужа завтра забирать.. Ппц..
Прошу проголосовать.
Отвечать сейчас не могу буду читать ответы т к иду в садик по дочку
Спасибо за внимание к моей теме.
Но вчера она меня добила.
Прошу проголосовать.
Спасибо за внимание к моей теме.
Результат:
вже голосів:
188 (85.84%)
Автор прав
18 (8.22%)
Свой комментарий
13 (5.94%)
Автор не прав
Бюст Березуцкого• 17 апреля 2018
вы правы 100% .Для нее вы клиент,а Работа есть работа и она должна быть выполнена в указанные сроки. Я бы искала другую портниху
Карусель-весель• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
Уууу, сколько же я настрочила на нервах)))
Автор, у меня схожая с Вами ситуация, только я у девочки отшивала детский текстиль. Сложно оооочень было с портнихой, несколько сменила. По факту сама выучилась, купила себе все необходимое, теперь отшиваю, и довольно успешно, сама. Теперь проблемы другого порядка) Помощница нужна.
Бокс-орун• 17 апреля 2018
Ответ дляТрахтибидох
шейте сами и будет вам счастье.
+1. Или платите ей зп/выработку.
Сколько платьев в месяц Вы заказываете?
Самая СоветЧиваЯ• 17 апреля 2018
Автор, никогда не работайте с не обязательным /не пунктуальными людьми. Одного случая должно дело быть достаточно чтобы прекратить эти отношения, а теперь все вас знают как ненадежного человека
Скользкая• 17 апреля 2018
Вы не правы в том, что позволяете ей срывать сроки.....нужно искать другую портниху
Однозначная• 17 апреля 2018
Насколько большой вы для неё клиент?
Я на вашей стороне. Но просто интересно - сколько проходит заказов, что человек не боится потерять такого заказчика, имея 3 детей.
Цыбулька• 17 апреля 2018
Автор, вот и я на таким раздорожье, только в вязании.
Пришла к выволу, что только снимать помещение и садить рабочих.
Сроки я поборола путем того, что клиентам говорю на 7-10 больше, чем мне пообещала мастер.
Но вот как быть с качеством ... Дело в том, что одну вещь сделает идеально, а вторую напортачит....
Бюст Березуцкого• 17 апреля 2018
Ответ дляБокс-орун
+1. Или платите ей зп/выработку.
Сколько платьев в месяц Вы заказываете?
Портниха сама ставит цену,при чем здесь автор? И сроки оговариваются. Вы считаете ,что не сделать заказ в оговоренный срок,это нормально? даже не предупредив о задержке выполнения заказа?
Бокс-орун• 17 апреля 2018
Ответ дляОднозначная
Насколько большой вы для неё клиент?
Вероятно автор заказывает не много, тк большим заказчикам одно платье 2 недели не шьют
Бубль Гум)• 17 апреля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
+++++++++++
Однозначная• 17 апреля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Кстати, да! Страдает только ваша репутация, о ней же никто не знает. Зато ваше имя на слуху будет с нехорошей стороны. Хорошего,как правило, запоминают и рассказывают меньше.
Бокс-орун• 17 апреля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
Для меня вообще 2 недели на пошив одного платья - это за гранью понимания.
Тут либо швея совсем не профессионал, либо у нее такой конвеер, что автор с ее заказами совсем для этой швеи не в приоритете.
_ХАТШЕПСУТ_• 17 апреля 2018
автор, вы правы, но это такой сорт людей, вам либо её принимать с её тараканами, либо сотрудничать с другой, у этой так всегда и будет по жизни, то понос то золотуха и всегда уважительные поводы
Единорог помог
• 17 апреля 2018
Ответ дляОднозначная
Насколько большой вы для неё клиент?
У нее достачно людей и без меня, платья все таки сезонная работа. В наплыв праздников заказов больше, есть и пустые месяцы. Она на этом хорошо зарабатывает но вот такая вот без ответственная.. Я не знаю что с другими людьми у нее но она постоянно говорит что у нее и без меня работы валом и она вся такая занятая. ))) цену набивает что ли.
Александр Майяк• 17 апреля 2018
Вы правы во всем. Ищите несколько швей, которым будете раздавать заказы, чтобы не зависеть от загрузки. Дешево, не значит хорошо, да и отношение у человека по этому поводу и к делу, и к Вам на ту сумму, которую она берет за работу. Но Вы правы. Избавляйтесь от этой швеи. Она считает, что клиента найти проще, чем сшить. Ага, наивная)))
Стопудова• 17 апреля 2018
Совершенно не важно сколько у нее детей, хоть 1 хоть 5, 10. Если бы она работала в офисе и так сдавала отчетность, например, в налоговую, то ее бы уже давно уволили. У нас был такой один поставщик. Сегодня должен отправить, звонит, без извинений, как в порядке вещей ’Я на море решил поехать, отправлю через неделю’. А ты отчитывайся покупателю.... Сменили и не жалеем.
АнтиТанкист• 17 апреля 2018
Ответ дляТак точно!
А вы не допускаете, что это правда? Без вас прям никак? Она может и не права, но в том тоне, как вы ее описываете и прям учите шить ее, то цену вы себе набиваете. Не приятно читать.
Ответ дляRomina83
Нормальный исполнитель не делает разницы между большими заказами и маленькими. А эта просто пофигистка и работать ей толком не хочется.
да чтоооо вы говорите? любой исполнитель, как и поставщик, всегда будет более лоялен к клиенту, обеспечивающему бОльший объем заказов. Потому что бОльший объем заказов дает больше денег, и задвигать оптового заказчика ради ’стартапа’ не будет ни один нормальный исполнитель