Му ма му ма му• 22 апреля 2018
Женская красота
Вот навеяло. Стало интересно, а как женщины в далеком, и все же таком близком 19 веке ухаживали за собой? Наши прапрабабушки брили ли подмышки) например, ноги и бикини. Если нет, то как это... (подмышки) выглядело... ну...в бальном платье, например. Ну это если дворяне, а не крестьяне. Как они переживали критические дни. Что было вместо наших тампаксов и всяких вариантов с крылышками и без, тут уж и крестьянкам, что то надо было придумывать. Как часто стирали белье, как часто принято было мыться и мыть волосы? Как они бедные все это делали без тез наших удобств, тут тоже больше про не богатых, у которых не было нянек и горничных. Как они наконец утюжили свои кружева, или все же не так придирались к мелочам? Как вы думаете? Или знаете? А может кто то знает, изучал, про быт женщины тех времен. Расскажите интересненькое.
муха в кедах• 22 апреля 2018
для месячных были нижние юбки. с одной сторогы пачкается, поворачивает другой стороной. врядли все были в кружевах. бельё отбивали палками.
Ищу-брожу• 22 апреля 2018
Белья не было. Все стекало и поглощалось многочисленными юбками. А на балах по залу бегала прислуга с горшками и кому надр было присаживались опорожниться.
Резвая лошадка• 22 апреля 2018
Мне бабушка рассказывала, что для месячных подставляли в белье вату или тряпки.
Бармалеина• 22 апреля 2018
В 19 веке женшины уже носили панталоны и пользовались ветошью во время месячных. Моя бабушка 1925 гр, брила подмышки опасной бритвой и научила её этому моя прабабушка 1895 г. р.
Бармалеина• 22 апреля 2018
Ответ дляНеновая почта
А еще не мылись месяцами.
Ну, это разве что в средние века и в Европе)). А на территории Украины, уже в период Киевской Руси чистоте тела уделяли много внимания даже крестьяне.
Просто каралева• 22 апреля 2018
Ответ дляНеновая почта
А еще не мылись месяцами.
кто как! моя бабушка была 1918 года рождения, жила на тогдашней территории Польши, теперь ЗУ. рассказывала, что мылись регулярно: подмывались каждый день в тазу и купались раз в неделю в большой ’балии’, грели много воды и купали сначала детей, потом сами в той же воде. это зимой. а летом мылись в речке очень часто. месячные-делали прокладки из ветоши. бритвой не брилась, но говорила, что натирала подмышки пеплом из чего не помню, то волос было очень мало. и еще рассказывала бабушка, что предохранялись ППА, была тряпка-кончалка.
помню, какие красивые были у нее нижние сорочки-тонкие, натуральные, белым по белому шитые и с ришелье. как я любила в ее ’скрыне’ все перебирать!
Неновая почта• 22 апреля 2018
Ответ дляtarveldy
как вы думаете, почему были придуманы духи?
французы же не мылись.
Неновая почта• 22 апреля 2018
Ответ дляПросто каралева
есть такие, что не моются))
Просто каралева• 22 апреля 2018
Ответ дляНеновая почта
есть такие, что не моются))
и сейчас такие есть!
Латвийские_Номера• 22 апреля 2018
Ответ дляQueste
у бедных особо кружев не было, был один комплект праздничный, и тот по наследству передавали от матери к дочери
а аристократкам кружева наглаживала многочисленная прислуга, в россии ее из крепостных девок набирали - те и гладили, и стирали, и вышивали для барыни
А в украине?
муха в кедах• 22 апреля 2018
Ответ дляПросто каралева
а 1918 год это какой век?
Просто каралева• 22 апреля 2018
Ответ длямуха в кедах
а 1918 год это какой век?
начало 20, просто с прабабушками я не была знакома: одна умерла до моего рождения, вторая жила в Америке.
муха в кедах• 22 апреля 2018
Ответ дляПросто каралева
а автор вроде про 19 спрашивает.
Просто каралева• 22 апреля 2018
Ответ длямуха в кедах
а автор вроде про 19 спрашивает.
я не думаю, что у мамы моей бабушки в 19 веке было как-то по другому. это все, что вас заинтересовало? если это так важно, не читайте мои посты!
муха в кедах• 22 апреля 2018
Ответ дляПросто каралева
вах, сколько эмоций. Подумаешь плюс минус 100 лет, да какая разница!
Просто каралева• 22 апреля 2018
Ответ длямуха в кедах
почему только 100? и 25, и 30! и где вы эмоции видите? тема-то спокойная. это вы нервничаете, века считаете.
муха в кедах• 22 апреля 2018
Ответ дляПросто каралева
как скажите, только успокойтесь, пожалуйста.
Жидкость для снятия глаз• 22 апреля 2018
Не мылись в Европе, на территории РИ мылись постоянно, были бани, перед каждым событием парились, если замерзли - парились, простуду тоже в бане выгоняли. Два раза в неделю было положено мыться обязательно. Городские барышни мылись в ваннах и больших чанах, под которыми разжигали костер или кидали в них раскаленные камни.
При месячных пользовались тряпками, бинтами, корпией (щипали старые тряпки и получалось типа ваты), в тонкую тряпку заворачивали такую корпию, позже уже настоящую вату и прикалывали булавкой к поясу спереди и сзади, от так и назывался - гигиенический пояс, были разные виды и совершенствовались, последние еще продавались в 70-е годы прошлого века. Подмышки брили и выжигали перигидролем, пах коротко стригли, ноги выщипывали только очень волосатые дамы, да и то чаще перед купанием или свадьбой, их ведь было никогда не видно)
Водопроводы уже вовсю строились по городам в 18 веке и один из первых был построен в Одессе.