75В• 22 апреля 2018
Как купить эту долбучую квартиру?
Ни помощи от родителей, ни заоблачных сумм. Расщитывать не на кого. А так хочется свое жилье!
Может, у нас есть какие-то молодежные программы? актуальные льготные кредиты-ипотеки? Все что находим, 20-30% годовых - это же геноцид!
Накопить в таких реалиях тоже не вижу реальным. Отказывать себе в отдыхе, с надеждой на то, что когда-то через 15-20 лет мы накопим некую сумму... А будет ли та сумма актуальной? Что будет с ценами? Со страной?
Сейчас снимаем в Киеве. Иногда так все это в депрессию загоняет, неужели всю жизнь можно прожить на сьемных(
поделитесь опытом: как без мам, пап и богатых друзей можно самостоятельно купить жилье. Это же реально, должен же быть выход(
АлександраА• 22 апреля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
А я знаю про эти программы,так как стоим в очереди и пытались участвовать.Укрбуд работает по этой программе.
Не только Укрбуд. Могу попробовать у родителей уточнить нюансы. Что это участие не было ничем ’подкреплено’ - факт. Квартиру получили. Уже 5 лет живут. Весёленькие обои уже везде сменили ;)
АлександраА• 22 апреля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вот сайт ипотечного центра,там расписаны программы и есть перечень документов.
Мы уже купили. Взнос 100%. Просто жду сдачи дома (уже этап подключения коммуникаций). Но спасибо!
Аноним ФЕЯ• 22 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
Так ваши родители стояли может в очереди лет 20,а то и больше.
Сейчас ,чтоб встать на очередь,нужно,чтоб не хватало жилья(метров квадратных)
Я знаю,что есть и другие застройщики.
АлександраА• 22 апреля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я знаю,что есть и другие застройщики.
В очереди стояла я (как оказалось!). Более 10 лет (тоже не знала).
У родителей все хватало. У меня ничего не было + ребенок.
Аноним ФЕЯ• 22 апреля 2018
Ответ дляАлександраА
Может раньше так и было.
Сейчас по другому.
Баррикадница• 22 апреля 2018
Ответ дляКошка Мурка
кредит можно взять, но 10% годовых в новострое на этапе строительства... а при этом еще делать ремонт, жить где-то на время ремонта... я сама думаю, а реально ли с нуля заработать? Всем знакомым родители хоть на первоначальный взнос денег дали... Даже если достаточно обеспеченные, но старт дали родители.
я с нуля сама
Твоя подруга• 22 апреля 2018
Ответ дляРа ру ра ру ра
расскажите, сколько лет выплачивали и какой % взнос был?
Ещё платим, взяли на 3 года. Первый взнос был приблизительно 30 % ( если меньше первый взнос, то сумма за кв метр за рассрочку больше, кажется 110 за квадратный метр). Дом сдаётся в конце 18 года, весной можно въезжать (взяли с ремонтом + 100$ за кв метр). Если не выплатит до конца строительства то там доплата 80$ в месяц. Короче для нас это был единственный вариант купить квартиру (так как мы для первого взноса ещё одолжили 10 тысяч). Но там можно взять даже однокомнатную не большую при минимальном взнос 10% (раньше был 5) до 10 лет.
Мона_Лиса• 22 апреля 2018
Я тоже, как и Вы думала, что это не реально...Но....работали, крутились, откладывали, экономили....И за 3 года купили хорошую двушку в новострое. А еще через 2 года...еще одну в соседнем доме для ребенка... Никто не помогал, ни родители, ни кредиты и тп. Все реально! Главное оооочень сильно захотеть!!!
Ра ру ра ру ра• 22 апреля 2018
Ответ дляТвоя подруга
спасибо!
Баба-царьлебедь• 22 апреля 2018
Ответ дляРа ру ра ру ра
автор, не слушайте про покупку на этапе котлована!
во-первых первый взнос тоже нужен, во-вторых пока достроят будете и рассрочку платить и аренду, в-третьих достроят ли, и в-четвертых РЕМООООНТ!
лучше собрать 30% на какую-то гостинку, заехать в нее, даже в советский ремонт и платить себе ипотеку спокойно.
++
Гидроусилитель руля• 22 апреля 2018
Накопили за 2 года 30%
Теперь взяли кредит. Первый год льготный 9% потом 20% годовых.
Кредит вложились в новострой на 20 лет кредита. Выплачиваем раньше, но сумма такая же как снимать квартиру.
Да если смотреть на переплату, то она пугает. Но лучше переплачивать, что бы стать собственником, чем за перспективную аренду.
Гидроусилитель руля• 22 апреля 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Все дело в том, что на сегодня платежи даже с % меньше 20 за квартиру в Киеве - это далеко не 3 тысячи как у вас в 2012 году.
За двушку, там тысяч 15 будут только проценты. Квартира золотая будет
Пол года назад взяла кредит на трешку. Максимальный платеж 18 тыс должен был быть, нт погашаем досрочно, поэтому уже больше 15 не будет.
И повторюсь, лучше своя золотая квартира, чем всю жизнь на сьеме
Отполированный Артем• 22 апреля 2018
Ответ дляГидроусилитель руля
Ну ваш вариант мне больше нравится, чем кредит на вторичку, на пост о котором я отвечала. Я такой вариант тоже сейчас рассматриваю.
Какой ЖК выбрали?
Гидроусилитель руля• 23 апреля 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Какой ЖК выбрали?
я выбрала глобус банк, так как у них были интересные условия, и уже смотрела по их объяктам.
В итоге 5й квартал, уже даже коробочку выгнали
Гидроусилитель руля• 23 апреля 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Какой ЖК выбрали?
только учитывайте, в новострое еще и ремонт, может затянуть как пол квартиры.
Хотя мои знакомые, когда съезжали со сьема, сделали пол, поставили унитаз и душевую (без плитки) и так жили по чуть чуть, за 2 года все закончили.