Сладкий лимончик• 23 апреля 2018

Дочь считает, что я ей испортила жизнь

Дочери 28. Отношения не то что натянутые, а вообще убийственные. Когда пытаемся выяснять отношения, выходит одно - она говорит, что всб жизнь я её заставляла её жить по моей указке, заставила поступить не в тот ВУЗ, отбраковала её первого жениха, не водила её в секции, какие ей хотелось. Да, я возможно довлела над ней, но она была очень инфантильная, ничего не могла сама решить. Насчёт вуза - ей было 16 когда она окончила школу, ничего не хотела, ни к чему не лежала душа, хотела идти в официантки. Я конечно была против, заставила поступить на психолога. Она вместо того, чтобы учиться, ныла и жаловалась, как ей там все непонятно и неинтересно. По специальности не работает. С женихом её тоже была история, он был много старше, развода причём два, что хорошего могло выйти? Теперь говорит, что любит только его, я ей разбила все. Насчёт секций тоже, в бассейн я её боялась пускать, она была неловкая, на танцы у неё не было никакого ритма, на теннис ей нравилось, но это было дорого, мне не по карману. Сейчас она опустилась в свободное плаванье, доходят слухи, что она путается с мужиками. До рвалась до свободы. Неужели один человек может быть во всем виноват? Осуждаете ли вы свою мать? Почемк? И за что?
Laura 28• 23 апреля 2018
ну судя по тому, шо ви написали, то ваша донька жила життям, яке ви їй нахлобучили

ПультОт_БМВ• 23 апреля 2018
И почему мне кажется, что вы тролль? Мать бы так не рассуждала.
автор Сладкий лимончик • 23 апреля 2018
Ответ дляLaura 28
Я хочу выяснить, что не так. Я считаю, что была права, она считает, что она.
Аноним_1289• 23 апреля 2018
Слава Богу,мои родители разрешили мне жить моей жизнью,не навязывая свои принципы и убеждения.Со своим ребенком поступаю так же.
автор Сладкий лимончик • 23 апреля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Как?
Регионщица• 23 апреля 2018
Вы постоянно вмешиваетесь в ее жизнь и понятно, что виноваты. Пусть бы не училась, работала официанткой, посмотрела бы, что не это не очень хорошо и пошла бы учиться и искать нормальную работу. Пусть учится на своих ошибках
Омлетик• 23 апреля 2018
Таки испортили....

Вы решили прожить за нее ее жизнь. И ее нерешительный характер доломали своими методами воспитания.

Разведка Маша• 23 апреля 2018
В мене з мамою такі ж натягнуті стосунки, правда були ще і інші причини, але на рахунок ВУЗу і гуртків теж образа залишилася, не можна навішувати дітям тільки своє бачення, вони повинні мати право вибору і пробувати свої сили в різних сферах
Laura 28• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
з перших рядків, якщо ви сама перечитаєте то зрозумієте
дитина, кожна дитина повинна сама набивати свої шишки, батьки повинні підказувати, направляти, але давати вибір і жити своїм життям своїм дітям
Коленная ложечка• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
есть категория людей, у которых все виноваты.

Если она готова была принимать решение (адекватные и нести за них ответственность), то она бы это делала!

У меня мама, про специальность на которую поступаю узнала после поступления. А сестра как Ваша дочь, все не то и все не так... амеба... нет инфузория туфелька!
Ируся-пуся• 23 апреля 2018
ну вот ей уже 28, пусть универ закончила в 23, т.е. 5 лет она уже свободный взрослый человек - чего ж ей не живется, как она хочет? А потому, что ничего у нее не ладится, видимо, вот и давай искать причину не в себе, а в прошлом.
Зоркая Зорро• 23 апреля 2018
А что-то хорошее было и есть в вашем ребенке? Судя по написанному, все в ней плохо. И как это путается с мужиками в 28 лет? А с кем она должна ’путаться’, с женщинами что ли? Или вы тролль или с конкретными странностями.
ЯсноВидящая• 23 апреля 2018
Вы правда мать? И написали правду, как себя вели с дочкой? И не понимаете, в чем неправы?
Дочка ваша имеет за что на Вас обижаться. Жизнь ей поломали, это однозначно. Вы просто не давали ей жить своей жизнью.
Соображалочка• 23 апреля 2018
Да, Вы виноваты!
Мадам Подлинник• 23 апреля 2018
О мы пошли на танцы где всех хвалят. Без ритмов и оттачивания движений. Ребенок счастлив. Красивый костюм, выступления, грамоты, медальки.

Зы моя мама часто врала. Причем на людях была милой и если ловилась на лжи виноваты были все кроме нее. - я не верю вообще людям.
Барабан для взрослых• 23 апреля 2018
Нет, Вы не виноваты.

Как говорит мой муж, если нет стремления и наклонностей у ребёнка и желаний,- нужно направлять самим.
Дальше- пусть сам разбирается.
Мы так и делали.
И я уже ребёнку объяснила, - почему так.

Вот Ваша дочь и разбирается сейчас сама.
Видимо не все в её жизни ладится. Ищет виновного.
Вины Вашей нет.
Вы делали так, как считали лучше для неё.
Дети на понимают, что родители,- делают все что могут исходя из своих представлений, своих внутренних качеств, своего понимания, силы своей любви и т.д.
И за это их нельзя судить.
Девушка Прасковья• 23 апреля 2018
Конечно, вы испортили ей жизнь. А если бы она пошла работать официанткой, точно так же бурчала бы, что испортили ибо не надоумили. И с мужиком так же. Хоть так, хоть сяк, все равно вы испортили, а кто же еще?..
28 лет - она взрослая, может жить своей жизнью, как хочет и как считает нужным. Если ничего другого, кроме как упрекать вас, она придумать не может, то не в вас дело...
Заставляличка• 23 апреля 2018
Автор, почему не даете ей самой жить? Кем она сейчас работает? Просите у нее прощения, обещайте не навязывать свое мнение.
автор Сладкий лимончик • 23 апреля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Хорошо так говорить со стороны. Дать надо было какую ошибку сделать? А если наркомания, аборты? А потом родителей обвиняют, не усмотрели. С женихом что неправильного? Старый дятел, да никакая б мать тем более отец не подпустили бы такого.

Разведка Маша• 23 апреля 2018
Ответ дляКоленная ложечка

особливо в 16 років, коли батьки категорично відмовляються фінансувати вибрану спеціальність, навіть після успішних вступних іспитів
Скомуниздила• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Ничего Вы не хотите выяснять.
Вы считаете, что ВЫ ПРАВЫ!!!
И так считали всегда и будете так считать. А на самом деле права Ваша дочь, но Вы никогда это не поймёте и не примете. НИКОГДА.
Вы человек, у которого есть мнение ВАШЕ и есть НЕПРАВИЛЬНОЕ.
И сюда Вы пришли, не за помощью разобраться, а за поддержкой какая Вы мАлАдец!!!.
Amurinka• 23 апреля 2018
психолог и официантка как-то уж слишком далеко, не? Ну можно же было спросить типа, идешь на психолога или на повара, на парикмахера или на фармацевта. Вы сами решили, что она нерешительная, хотя какая она на самом деле-нам неизвестно. Вы сказали-она послушалась, в этом наверное. А как ее решительность вы бы приняли, если бы она послала вас? Ребенок вам доверяет полностью, а вы..А самое страшное, что вы и сейчас считаете, что вы правы. А что жизнь ее сложилась хорошо по-вашему?
Швидка Настя• 23 апреля 2018
знаете - хорошо что Вы не моя мама. Я своим родителям очень благодарна - меня записывали на все кружки что хотела(искала сама бесплатные или дешевые). Закончила музыкальную школу с отличием, хотя знакомые моим родителям говорили что даже не поступлю. Поступала сама туда куда хотела, и даже не обсуждалось. Все родственники кричали что надо идти в какой то захудалый универ на самые простые факультеты - я закончила КНУ Шевченка. С будущим мужем познакомила без всякой критики.

Если Вы любите своего ребенка - дайте ей жить своей жизнью, пусть даже с ошибками. А не воплощать Ваши фантазии и мечты
Рассказница• 23 апреля 2018
Как можно заставить поступить на психолога? Это профессия требующая таланта. Нет таланта и ты 0.
Сейчас Вы можете только дать ей жить своей жизнью и не вмешиваться.
автор Сладкий лимончик • 23 апреля 2018
Ответ дляРегионщица
Меня раздражает то, что мы с сестрой никогда не осуждали мать. Хотя тоже наверно было бы за что. Мать наша как раз нас не опекала, но она вообще предоставила полную свободу, а это тоже очень неприятно. Я попадала из за этого ч такие ситуации, что лучше бы не попадать.
Пенять на зеркало• 23 апреля 2018
У меня есть обида.
Я с 7го класса хотела быть юристом. Но мама отказалась оплачивать мне юр.фак, сказала что на бр.факе будет брат учиться, тк он тупой, а я должна поступить на бюджет, иначе пойду официанткой. Пришлось поступать на экономику, бюджет. На юр.факе был огроменный конкурс на бюджет.
Экономистом я так и не работаю, хоть и диплом с отличием.
Также мать заставила закончить муз.школу и для меня это была каторга. Вместо того чтоб оплатить мне изучение английского.
Да, мать тоже многое навязывала. Про муз.школу говорила, что это ее мечта.
Вот только я не понимаю, почему ее мечту должна была я исполнять?
У меня ж свои мечты есть.
Но юр.фак я получила и работаю юристом, как и хотела.
Вам телефонограмма• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Если она имела какие то желания, стремилась к чему то. так инфантильная ли она ?
или это вы гиперопекой страдаете и у вас нет своей жизни, а вы хотите всю жизнь жить ЕЕ жизнью ??
Вы несчтастый человек, что тут скажешь.
Пиши-пропало• 23 апреля 2018
У меня другая история )) Дочери 22, отношения хорошие, но ! Вуз я выбрала? так как она сказала ’мне все равно’ , но поступила сама и заканчивает успешно . ’Почему ты мне давала право выбора? Надо было брать за шкирку и тащить по секциям, кружкам ! Ты слишком мягко меня воспитывала, я своих детей буду держать в ежовых рукавицах!’
Хотя я, не могу сказать, что жалею .
ЯсноВидящая• 23 апреля 2018
Ответ дляСкомуниздила
Ничего Вы не хотите выяснять.
Вы считаете, что ВЫ ПРАВЫ!!!

Такое впечатление, что тему создал робот.
Губной рояль• 23 апреля 2018
Осуждаю. За то, что есть брат с большой разницей в возрасте (как она гоаорила мне его родила) и мне не дали хорошего старта и не помогли с жильем. За то, что мне пришлось работать очень тяжело, а она всегда ’паслась на легке’. За то, что когда ее просишь поддержки - она будет рассказывать как ОНА переживает и ее эмоции, или будет обвинять типа ’сама виновата’. За то, что когда ее просишь совета, она говорит решай сама, зато когда не просишь- советы сыпятся градом, большинство бестолковых. За то, что наградила комплексами и запрограммировала меня не на счастливую жизнь, а пыталась приземлить ниже плинтуса. Можно еще продолжать и продолжать.