Сладкий лимончик• 23 апреля 2018
Дочь считает, что я ей испортила жизнь
Дочери 28. Отношения не то что натянутые, а вообще убийственные. Когда пытаемся выяснять отношения, выходит одно - она говорит, что всб жизнь я её заставляла её жить по моей указке, заставила поступить не в тот ВУЗ, отбраковала её первого жениха, не водила её в секции, какие ей хотелось. Да, я возможно довлела над ней, но она была очень инфантильная, ничего не могла сама решить. Насчёт вуза - ей было 16 когда она окончила школу, ничего не хотела, ни к чему не лежала душа, хотела идти в официантки. Я конечно была против, заставила поступить на психолога. Она вместо того, чтобы учиться, ныла и жаловалась, как ей там все непонятно и неинтересно. По специальности не работает. С женихом её тоже была история, он был много старше, развода причём два, что хорошего могло выйти? Теперь говорит, что любит только его, я ей разбила все. Насчёт секций тоже, в бассейн я её боялась пускать, она была неловкая, на танцы у неё не было никакого ритма, на теннис ей нравилось, но это было дорого, мне не по карману. Сейчас она опустилась в свободное плаванье, доходят слухи, что она путается с мужиками. До рвалась до свободы. Неужели один человек может быть во всем виноват? Осуждаете ли вы свою мать? Почемк? И за что?
Манный комочек• 23 апреля 2018
у моей мамы все должно быть по ее даже в моей квартире. и это мне 33!она критикует мою одежду мой внешний вид и тд...это можно перечислять бесконечно. я всегда хуже всех и виновата всегда и во всем тоже я!
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Нет, Вы не виноваты.
Как говорит мой муж, если нет стремления и наклонностей у ребёнка и желаний,- нужно направлять самим.
Дальше- пусть сам разбирается.
Мы так и делали.
И я уже ребёнку объяснила, - почему так.
Вот Ваша дочь и разбирается сейчас сама.
Видимо не все в её жизни ладится. Ищет виновного.
Вины Вашей нет.
Вы делали так, как считали лучше для неё.
Дети на понимают, что родители,- делают все что могут исходя из своих представлений, своих внутренних качеств, своего понимания, силы своей любви и т.д.
И за это их нельзя судить.
Дальше- пусть сам разбирается.
Мы так и делали.
Вины Вашей нет.
И за это их нельзя судить.
Родители не должны реализовывать свои амбиции и несбывшиеся желания за счет своих детей. нельзя заставить прожить жизнь ’для себя’ другого человека!
ЯсноВидящая• 23 апреля 2018
Ответ дляПроработник
Моя сестра поступала на бюджет в 89 году , сразу после школы , ни о каком опыте и речи не было. Не было таких требований.
Не будьте так уж категоричны. Вы изучали этот вопрос? Меня это касалось непосредственно, поэтому пишу проверенную информацию.
Это требование было отменено во времена перестройки. По-моему, в 1988 году. Сейчас искать точную дату не стану.
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 апреля 2018
она не родилась инфантильной, это вы ее такой сделали.(((( Вы все решали за нее - там боялись, там чувства ритма нет, там дорого. Она не принимала никаких решений сама. Сейчас еще верите слухам. (((( Похоже дочь права
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Конечно, вы испортили ей жизнь. А если бы она пошла работать официанткой, точно так же бурчала бы, что испортили ибо не надоумили. И с мужиком так же. Хоть так, хоть сяк, все равно вы испортили, а кто же еще?..
28 лет - она взрослая, может жить своей жизнью, как хочет и как считает нужным. Если ничего другого, кроме как упрекать вас, она придумать не может, то не в вас дело...
у нас все проблемы, все комплексы, все неумения найти выход из ситуации - все из детства. На подсознательном уровне. если мама всю жизнь вела за ручку, пусть тебе даже 40 лет, ты все равно будешь искать эту ’за ручку’ в других людях, в муже, в подруге. Потому что все идет из подсознания.
ЯсноВидящая• 23 апреля 2018
Ответ дляМанька Галченок
Автор очень легко сделать кого-то виноватым за свою не удававшуюся жизнь! Автор вашей дочери 28 лет не 16 лет!! Что ей мешало 5 лет назад идти на те кружки которые она хотела в детстве посетить? Что мешает дочери сейчас быть самостоятельной? Жить своей жизнью?
Автор ваша дочь нашла козу отпушения - это ВЫ! Скорее всего ваше кружение вокруг дочери это и породило её инфантильность НО перелаживать ответственность на кого-то это БРЕД! Что мешало дочери настоять на том что этот парень будет моим мужем? Почему ваша дочь до сих пор не вылезла из-под вашей юбки?
Потому что автор даже и не допускала мысли никогда о том, что дочка может иметь собственное мнение, право на ошибку.
У моего сына учитель музыки: 42 года, вместе с мамой ходит на работу, она помогает ему проводить уроки. А мне его жаль. Она его угнетает. И все - благими намерениями.
ДеньгиНеСдаю• 23 апреля 2018
Ответ дляLaura 28
ну судя по тому, шо ви написали, то ваша донька жила життям, яке ви їй нахлобучили
все правильно!нужно было позволить ей набивать шишки, а не стелить соломку!Тогда бы ценилось малейшее ваше внимание,автор , и помощь!
ПриснитсяЖЕ• 23 апреля 2018
Ответ дляПроработник
ну, в 89-м уже страну лихорадило по полной. Вполне возможно, что было распоряжение партии принять в ряды студентов со школьной скамьи.
И да, в 89-м других форм обучения, кроме бюджета, еще не было
Гладиолус• 23 апреля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
И почему мне кажется, что вы тролль? Мать бы так не рассуждала.
100% тролль. Рассчитівает на топ.
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Хорошо так говорить со стороны. Дать надо было какую ошибку сделать? А если наркомания, аборты? А потом родителей обвиняют, не усмотрели. С женихом что неправильного? Старый дятел, да никакая б мать тем более отец не подпустили бы такого.
О, Господи, ну почему из крайности в крайность?
знаете, у меня у жизни была полнейшая демократия, потому как у мамы ее мама была деспотом, по этому, у нас был принцип: ’я со своим ребенком так никогда не поступлю’. Так вот, несмотря на практически вседозволенность, я была абсолютно примерным и чудным ребенком, интимная связь с мужчиной у меня произошла в 19 лет, хотя никогда не была обделена мужским вниманием. пошла учиться я через год после окончания школы. почему? потому что не поступила на бюджет ’бесплатно’))) вернее, когда нас вызвали в приемку, сказали, что нужна благодарность. а я так не хотела) по этому, год я поработала, а на следующий поступила совершенно без проблем и без денег по ЗНО).
Ответ дляМанька Галченок
потому что мать ее все время угнетала. И не главное в том, что вуз и старый ухажер, а в том, что мать ее вечно затюкивала-и косая, и кривая, и если не в вуз-то дворник, наркомания, аборты. Вон оно как, на большее фантазии видно нет. Как можно так издеваться над своим же ребенком. Это абзац. Все что мама о ней думала, все ей передавала, вбивала в голову. А теперь смотрит такая - а я что, я не причем, это опять ты такая вся никудышняя, и то у тебя не выходит, и это. Еще и подсчитывает, что у дочери не так, при каждом случае напомнит, до мордой об стол двинет. Прям не мать, а мечта. Расскажите же девочки ей, что она все правильно делала, хотела, как лучше..Зла не хватает
тянитолкайка• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Я хочу выяснить, что не так. Я считаю, что была права, она считает, что она.
ну вы даете, не было чувства ритма - не пустила на танцы. А откуда он возьмется, если не давать ей пробовать??
ВАМ было страшно, поэтому дочка не ходила в бассейн... .капец.
сейчас без пол литры не разберешься, кто в чем виноват, но этих двух фактов достаточно, чтобы понять, что вы дров наломали
ДеньгиНеСдаю• 23 апреля 2018
Ответ дляКоленная ложечка
есть категория людей, у которых все виноваты.
Если она готова была принимать решение (адекватные и нести за них ответственность), то она бы это делала!
У меня мама, про специальность на которую поступаю узнала после поступления. А сестра как Ваша дочь, все не то и все не так... амеба... нет инфузория туфелька!
согласна!все равно мама былабывиновата!Так виновата-что опекала,характер такой, инфантилизм до сих пор
Бабульция• 23 апреля 2018
Ответ дляМанька Галченок
А она не умеет, за неё мамочка делала это всю жизнь. Думаете, это легко, когда всю жизнь «Все дети как дети, а ты...и перечень», когда ты все делаешь не правильно, не так, не то. Дружишь не с теми, встречаешься не с таким
тянитолкайка• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Меня раздражает то, что мы с сестрой никогда не осуждали мать. Хотя тоже наверно было бы за что. Мать наша как раз нас не опекала, но она вообще предоставила полную свободу, а это тоже очень неприятно. Я попадала из за этого ч такие ситуации, что лучше бы не попадать.
вы пошли от противного и со своей дочерью перегибаете с контролем.
ваша дочь - не вы, у нее другие потребности. Может вам недоставало внимания от мамы, но это не повод терзать СВОЮ ДОЧЬ контролем.
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляСкомуниздила
Ничего Вы не хотите выяснять.
Вы считаете, что ВЫ ПРАВЫ!!!
И так считали всегда и будете так считать. А на самом деле права Ваша дочь, но Вы никогда это не поймёте и не примете. НИКОГДА.
Вы человек, у которого есть мнение ВАШЕ и есть НЕПРАВИЛЬНОЕ.
И сюда Вы пришли, не за помощью разобраться, а за поддержкой какая Вы мАлАдец!!!.
Вы считаете, что ВЫ ПРАВЫ!!!
100%
Коварная Зая• 23 апреля 2018
Моей маме наоборот не было до меня практически никакого дела.
Я с раннего детства делала что хотела и как хотела, дома сидела сама с пяти лет, в школу отвели раза два, чтоб показать дорогу, дальше сама ( до школы было три остановки), в девять лет летом ездила на другой конец города на речку купаться, раза два я тонула, несколько раз меня чуть не сбила машина, несколько раз приходилось убегать от непонятных дядек.
В 14 лет уехала поступать в техникум в другой город.
Не скажу что в то время мне плохо жилось, но своим детям я бы все таки такого не хотела.
Апрель Ивановна• 23 апреля 2018
Раньше считала так ,как ваша дочь.Что мне его-то там недодали в свое время.Теперь поняла,что все только в наших руках.Это такой склад характера-всех винить,говорить ,что все силы земные против и мешают достичь чего-то в этой жизни.
Вижу наглядно примеры людей,которым никто не помогал-и они достигли всего ,чего хотели.
А есть вечные нюни,или люди,которые ждут ’у моря погоды’ ...
Вашей дочери нужно скорее это понять .
Манный комочек• 23 апреля 2018
Ответ дляМарафетчица
моя мать до сих пор считает что она мягкая и очень толерантная.
а я вот тоже ее давление ощущала всю жизнь.
И сейчас она пытается постоянно мне свое мнение навязать, при это категорически не соглашается с тем что она таки давит
Конфликты все время ((((
А она теперь еще образ жертвы выбрала - чуть что слезы и что я тебе такого сказала.
Сколько ей не объясняла что нельзя в таком стиле общаться не понимает
Конфликты все время ((((
как знакомо! у нас уже о маразма доходит - одень говорит эту куртку. если я не хочу - говорит, я для тебя всю жизнь, а ты для меня не хочешь сделать. и обида кровная
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляПенять на зеркало
У меня есть обида.
Я с 7го класса хотела быть юристом. Но мама отказалась оплачивать мне юр.фак, сказала что на бр.факе будет брат учиться, тк он тупой, а я должна поступить на бюджет, иначе пойду официанткой. Пришлось поступать на экономику, бюджет. На юр.факе был огроменный конкурс на бюджет.
Экономистом я так и не работаю, хоть и диплом с отличием.
Также мать заставила закончить муз.школу и для меня это была каторга. Вместо того чтоб оплатить мне изучение английского.
Да, мать тоже многое навязывала. Про муз.школу говорила, что это ее мечта.
Вот только я не понимаю, почему ее мечту должна была я исполнять?
У меня ж свои мечты есть.
Но юр.фак я получила и работаю юристом, как и хотела.
У меня ж свои мечты есть.
)) мне кажется, работая юристом Вам знания экономиста очень помогают) Но, мама, конечно, не права была.
лаМпочка• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
моя мать вела себя точно как вы описали,как только я смогла отделиться- уехала подальше от нее, сейчас я с ней вообще не общаюсь, она ноет, что ей не показывают внуков, но мне пофиг, я ее не люблю и общаться не буду, на наследство не претендую.
Манька Галченок• 23 апреля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Простите а вы давно общались с подростками? Всё что они хотят сидеть в интернете и ВСЁ!!
Автор писала что после окончания школы дочка заявила что хочет быть официанткой! Мама должна была согласиться? Да конечно доченька иди в официантки там тебя ждёт светлое будущее! В чём издевательство? В том что высшее образование получила дочка?
Что мешало дочери получив В.О. пойти в тот же бассейн? Поступить заочно в тот ВУЗ что изначально хотела дочь?
А я скажу - ЛЕНЬ!! И внимание дочери сейчас 28!!! Но она всё ещё под каблуком матери! И ей там удобно! Не верю я что выучившись на психолога дочка не знает что такое тотальная любовь родителей! И сейчас автору ’вдруг’ дочка заявила - ты мама плохая потому что всё решала за меня! Если дочка у автора инфантильная то кто в этом виноват?
Конечно автор она же не давала дочери жить!! Ну амёбой вполне так и ни чего бы жила дочка автора а чё она же взрослая! Потом бы автор всё равно была бы виноватой потому что ничего не говорила дочери! Не верите? А вот пусть автор включит игнор для дочери! И будет уже другая песня: - мама - ты плохая потому что забыла про меня!
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляБабульция
У меня было так же , ещё и папа тиран впридачу. Отношения прохладные, отношения не выясняю, не вижу смысла
Потому что это равносильно борьбе с ветряными мельницами. не думающих, а безоглядно уверенных в своей правоте людей, не возможно переубедить(
Курочка• 23 апреля 2018
За кружки - это самое обидное, кстати. Меня тоже ни на один кружок не записывали, так как говорили, что ни слуха-ни голоса, талантов нет, на карате деньги платить надо и т.д. Я потом сама таки записалась, в 10 лет, на бесплатный кружок возле дома, маме даже не говорила. Она потом случайно узнала. И в универ я сама поступила, не на ту специальность, о которой мечтала, а на ту, которая мне была необходима для работы в то время. Мама узнала, сказала - что я дура, что зря потраченные деньги и время, что среднего образования вполне достаточно. И так во всем. Но я протестант по натуре, меня тяжело сломать или навязать что-то своё. Прошли годы, обиды есть, близости нет, живу далеко от мамы, созваниваемся раз в неделю, видимся 1-2 раза в год.
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Все так, а что было делать? Отпускать - или куда хочешь, спи с кем хочешь, кури( да она и курила) , пей?
Да если не запрещать-это и не особо хочется) запретный же плод сладок) у нас всегда сигареты родителей лежали на видном месте, полный бар алкоголя (да, папе очень часто дарили), парень постоянно тусовался у меня. Но, мне сейчас 29. я пробовала курить 1 раз, в 16 лет) не понравилось. из спиртного могу выпить бокал вина на праздник. А парень... сначала он встречал с работы мою маму, а потом уже забирал с занятий меня (да, я себя грузила по максимуму тренировками, репетиторами и т.д). и, кстати, мы с ним встречались 4 года))) расстались, когда я переехала по учебе в другой город)
Марафетчица• 23 апреля 2018
Ответ дляМанный комочек
у нас это усугубляется тем что она живет с нами. Тоесть мы ее забрали к себе. И она пытается диктовать свои правила.
Мужа это раз задолбало-слышал наш конфликт - говорит если не нравится что т о идете к себе жить
БОжечки как она разобиделась
Месяц с ним не разговаривала - извинений требовала. Детям еще начала говорить - мол мне сказали что я тут никто так что готовить я вам не буду и все такое
Муж теперь еще больше ее переселить хочет в ее квартиру, но это будет реальный конфликт
Она уже заявила - мол я вам детей подняла а теперь до свидание. так мол знайте не зайду и слова не скажу вам и помощи не приму от вас никакой
короче кошмарище. мне перед мужем стыдно даже
БОжечки как она разобиделась
Оченьценная• 23 апреля 2018
Ответ дляАнкос
Конечно испортили. А что плохого в том, что бы работать официанткой? В мою молодость это был реально классный вариант заработать. И я хотела работать официанткой. Мама не противилась. Официанткой я так и не стала. Но даже если бы стала, то максимум через пару месяцев уже не работала бы. И что плохого в дважды разведенном мужчине? Ну правда...В секции, конечно лучше бы водить в которые хочет ребенок. Тем более, вы пишите, что она была очень инфантильной. Но ведь ходить в определенную секцию-это и есть осознанный выбор. Можно было поддержать это её стремление. Даже и не знаю, что можно сделать по прошествии стольких лет.
Вспомнить Олю Фреймут, например) это касательно официантки)