Лыжи со вспышкой• 23 апреля 2018

Отопление дома.

Вот смотрю все зимой много тратят на отопление, а какая у вас температура в квартирах \ домах зимой?
Как экономите (если экономите)? Что делали для энергоэффективности жилища?

Мы например, поменяли окна в новом доме на нормальные с нормальной установкой.
Жару не любим. В квартире не больше 22 тепла, а там где спим и того меньше.
Этой зимой батареи 80% времени были перекрыты и открывали их только в сильные морозы, а там где спим ниразу за последние пару лет.
В спальне только включали кондей на 10 мин перед тем как ребенка с ванной занести.
На кухне утром включался теплый пол на 20 - 30 мин, а то плитка холодная, а мы ходим босиком.

этой зимой самый большой счет за тепло был около 700 грн и половина это отопление МОП
Queste• 23 апреля 2018
это все квартира, насколько я поняла? в частном доме теплопотери намного больше, у меня с пластиковыми окнами с теплоизолирующим покрытием, пенопластом и в принципе домом, который хорошо держит тепло при температуре +18-20 в холодные месяцы за двушку переваливал счет за газ как здрастье
и это не больные сотни квадратов, а всего 80 вместе с ванной, коридором и кладовками

parele• 23 апреля 2018
Писала уже не раз. Электрическое отопление, частный дом 160 м2, очень хорошо утеплен (энергосберегающие окна, роллеты, утеплены чердак и пол, стены из термоблока), разная температура в разных комнатах 18-22 градуса. Максимальный счет был 1400 грн. Это с учетом электроплиты, духовки, двух бойлеров и т.д. Т.е. чисто отопление около 900-1000 грн./мес.
ИМХОля• 23 апреля 2018
Ответ дляparele
О, у родителей дом 250 квадратов, газом отапливают, 4 тыс получается(((
Пи Пи Пилюля• 23 апреля 2018
> Жару не любим. В квартире не больше 22 тепла, а там где спим и того меньше.

Жару не любити - це коли днем менше 18С, а вночі - менше 16С.