Голубая фишка• 25 апреля 2018

6-летка не говорит развернутіми предложениями. Поговорите со мной, а?..

Ребенок 6 лет. Мальчик. Дол 3х лет молчал. В 3 заговорил.
Из диагнозов - дизартрия, ОНР.
Занимаюсь я с ребенком, вожу на занятия к логопеду (ранее біл еще и дефектолог, сейчас нет).
Качество речи стало лучше, но елки... 6 лет, а он разговаривает не как его сверстники
Например: Мама.... ееее... я тут... тут я... мама... пошел я.... кино... в кино пошел я2
Все сравнительно бістро, но блин - приходится вслушиваться в каждое предложение чтоб уловить смісл

((((
Меня че-то рвать на куски стало... хотя чего бі єто - все же ж прекрасно понимаю: и диагноз, и старания есть...
но...
успокойте... а может настрашите..
расскажите, поговорите
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
сори за опечатки:)

Пирожкиня• 25 апреля 2018
Сколько книг вьі ему прочитали?
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляПирожкиня
Сколько книг вьі ему прочитали?
книги покупаются и читаются (уже слава Богу и самостоятельно ребенком).
Раз в неделю новая книга
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляПирожкиня
Сколько книг вьі ему прочитали?
но до 4 лет книги ребенок не воспринимал вообще никакие
Домашка• 25 апреля 2018
ну, вы же занимаетесь....... да и диагноз есть.
не все сразу.
старания и труд все перетрут.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляДомашка
не все сразу.
старания и труд все перетрут.
вот вроде как собака - все я понимаю
только сказать ’Согласна’ не могу.
шутка. чего-то накрыло - пришли с прогулки, где я восхищалась расказами знакомых 6-леток :)
ЖонДуан• 25 апреля 2018
Разговорится. Нужно терпение и время. Будете много читать, много разговаривать. В школу какую планируете?
Мы с такой же проблемой пошли в самую обычную: ребенок хорошо учится. Хотя боялась очень. Но таких детей там оказалось много. 9 лет сейчас, проблемы с четким изложением своих мыслей иногда еще бывают, но он старается.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляЖонДуан
комиссия рекомендует в обычную, не инклюзию, не лого классы

Вы даже не представляете сколько я читаю ребенку и как часто мы стараемся пересказать прочитанное. это со стороны кажется, что мама не занимается
Домашка• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
вот вроде как собака - все я понимаю
только сказать ’Согласна’ не могу.
слушайте, мы все разные- и по характеру, и работоспособности, и по уму и т.д. Вот так и у детей.
У одного так, а другого- иначе.
Кто-то будет профессором, а кто-то водителем, а кто-то учителем, а кто-то слесарем. Ну, и что?)
Главное, чтоб счастливым и здоровым был.

автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляДомашка
У одного так, а другого- иначе.
это да
и маме побольше сил и нервов))) крепких))
Домашка• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
это да
и не сравнивайте.
И я точно знаю, что именно у Вас-все будет хорошо.
Это внутреннее ощущение, мне 48 и я никогда не даю неверных прогнозов.
Я или знаю, или не знаю. Но вот в вашем случае-знаю, пришла внутренняя уверенность.
Успехов!)
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляДомашка
и не сравнивайте.
Успехов!)
спасибо большое:))
Безумно приятно - все будет:))
Вам сил и здоровья1 :))
Я не тону• 25 апреля 2018
Если ребенок самостоятельно читает тогда вопрос к Вам, что Вы делаете и как ведёте себя с ребёнком, если он чётко не может сформулировать мысль, у моего зпр, онр 2, тоже шесть, мысль формирует чётко, предложения сложные, иногда бывают ошибки, но ещё долго будут, читает еле по слогам пока.
ЖонДуан• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка

Кому кажется? Пусть кажется. Я понимаю, что Вы чувствуете, сама такое пережила. А муж мой ещн скандалил, хотел отдать в ’хорошую’ школу такого ребенка. Так что может, мы мамы еще сильно драматизируем ситуацию. Но ничего, главное ребенку не привить комплексы.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляЯ не тону
не поняла - растолкуйте плиз
Что делаею я? Я читаю, я рассказываю, я поправляю, я прошу сказать верно
Как веду себя? Не истеричу и не бьюсь
Пирожкиня• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
Раз в неделю новая книга
Ну Тогда терпение. Все получится.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляПирожкиня
Ну Тогда терпение. Все получится.
та получится. Однозначно
просто че-то сегодня крышу снесло - капитально далеко-далеко вдаль))
Пирожкиня• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка

Тогда не переживайте.
Дама-мадама• 25 апреля 2018
Автор, прескрасно вас понимаю, у дочки такие же диагнозы, наверное, в более легкой форме. Сейчас уже в третьем классе учится. С письмом есть небольшие проблемы, тянет на 7-8 баллов. Все остальное ок. Читать училась с большим трудом. В общем, как вспомню ее в 6 лет, до сих пор страшно. Год назад еще и заикание было и тики нервные, я думала с ума сойду. Прошло со временем. А сейчас почти 9, все практически нормализовалось. Главное его любить, принимать таким как есть и хвалить почаще.

Пирожкиня• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
та получится. Однозначно
Никогда не спавнивайте детей в таком возрасте. Моя поздно и заговорила, и читать начала. Мне все мамочки рассказьівали, что их детки умеют, и как єто моя не умеет. Сейчас 5 класс, всех обогнала, среди первьіх по рейтингу. И у вас так будет.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляДама-мадама
ох, тики есть тоже
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляПирожкиня
Спасибо! Не сравнивать сложно - даже в глубине души нет-нет, да и ловишь себя за осколки мыслей
Прилипало• 25 апреля 2018
Автор, вы не одиноки! Ну что делать? Не всем ораторам быть. Зато у нас успехи в математике. Терпение, хвалить, делать акцент на успехах, и ни в коем случае не сравнивать с другими детьми! Сыну тоже 6, разговаривает более менее, но ещё работать и работать! Плюс ставим звуки. К логопеду ходим второй год
Я не тону• 25 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
не поняла - растолкуйте плиз
Как веду себя? Не истеричу и не бьюсь
Знаю одну маму, которая ребёнку привила уже кучу комплексов за это время своими дотошными ненужными одергиваниями ребёнка при общении с другими детьми, вечными сравнениями, ненужными дотошными объяснениями разных ситуаций, этим вечным ’мама знает лучше’, ребёнок уже и читает и пересказывает, но нормально объяснить чего хочет не может, потому что затюканый мамой.
Дама-мадама• 25 апреля 2018
У нее еще и эхолалия была, повторяла окончания слов и фраз по нескольку раз. Я думала моя крыша уехала далеко и насовсем. А сейчас как то все нормализовалось, ее поддерживаю, стараюсь не прессовать, создаю благоприятную эмоциональную атмосферу, чтобы нервов поменьше. Ничего, наши дети самые лучшие и все у них будет прекрасно. А мамочкам нужно что-то принимать от нервов.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляПрилипало
тьфу-тьфу, вроде с математикой есть успехи :)
Жерица ночи• 25 апреля 2018
Автор, у нас диагноз пострашнее, 9 лет, а букв ’р, л и й’ как не было, так и нет. Но я не опускаю рук и вам того же желаю.
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляЯ не тону
бывает
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляДама-мадама
опачки... повторение - это ЭХОЛАЛИЯ?!?!?
я думаю, почему мой одну и ту же фразу повторяет раз по ПЯТЬ?!??!?!
автор Голубая фишка • 25 апреля 2018
Ответ дляЖерица ночи
спасибо! какой диагноз?
не повреите, у меня у ребенка куча буквы не было в помине, а Р стояло. Ка к- загадка