Сусановна• 27 апреля 2018
Если ребёнок не говорит
Если ребёнок не говорит и ничего не может сказать в 7лет, ему оформляют инвалидность, чтобы не идти в школу?
Ответ дляАноним_Русалка
А сколько сейчас?помогли ли препараты?Наш только в три начал говорить слова,количество слов становится больше,но сам использует только основные.Мне кажется что это прогресс-психиатр посоветовала логопеда пока,но с такими маленькими мало кто хочет заниматься(
Нам препараты очень помогли..кололи каждых 3 месяца курсом,разные..уже не помню как называются.После последнего в 2.5 года,ребенок стремительно начал говорить.Диагноз ЗПРР сняли.Но у нас еще массажи были и дефектолог.
Мания-Величия• 27 апреля 2018
Ответ дляNetaly79
В Харькове в институте неврологии есть очень хороший логопед - Богач Людмила Ивановна. Советовала бы с ней проконсультироваться. Если интересно, напишите в личку, дам телефон доктора.
Мне кажется логопед работает с дефектами речи!!! А здесь ребенок не говорит по словам автроа. теость ему к психологу, к неврологу. к хирургу, к лору. Выяснять причины отсутствия речи
БоХатая• 27 апреля 2018
Ответ дляАнкос
Хоть кто-нибудь объяснит мне, что за загадочный диагноз ЗППР ставят на советчице?
ЗПРР - задержка психоречевого развития. И ставят врачи, а не на советчице
БоХатая• 27 апреля 2018
Ответ дляСусановна
Харьков
Вы серьезно?! Да у Вас в городе больше центров обследования, чем во всей оставшейся Украине! И центр мозга, и генетическая эксперитза, не говоря уже о неврологах и логопедах. Ребенком не занимались. Зондовый массаж делали каждые 3 месяца? Томатис? Микрополяризация? Логопед 5 раз в неделю? Общий массаж? Плаванье? Сенсорная интеграция? ЧТООО?
БоХатая• 27 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Тут должен быть комплексный подход, нужен невропатолог и психиатр для установления диагноза, медикаментозная поддержка из ноотропов, массаж для укрепления определенных мышц тела, лица и языка, дефектолог для постановки речи в принципе и логопед для постановки звуков в правильном порядке - неговорящему ребенку придется поставить 3/4 алфавита, сам он признесет только гласные и несколько согласных!
БоХатая• 27 апреля 2018
Уф! Извините, что разошлась. Сходите в тему СДВГшек, там много полезной инфы.
Тушь для2го класса• 27 апреля 2018
Ответ дляАноним_Русалка
ваш совсем не говорит?или как?какие диагнозы у вас?моему 3,3-предложениями не говорит,повторяет слова-иногда сам употребляет,диагнозов пока нет
Да, ничего не говорит и не повторяет
Мания-Величия• 27 апреля 2018
Ответ дляТень льва
У мене таке відчуття,що дитині пора в школу от і прокинулись...
Ну да, на это похоже. Аватор пишет ребенок здоров просто не говорит....Меня лично это улыбает. Ну как можно счтитать его здоровым! Я бы на месте автора уже всех насвете известных врачей оббегала...
Тень льва• 27 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Мой до 5-ти не говорил,хотя интенсивно занимались с 2,5 лет.Но в 5 уже доктора махнули рукой,мол,говорить не будет. Сейчас 7 учится в школе,проблем ещё вагон,но результаты безусловно радуют
Сусановна
• 27 апреля 2018
Ответ дляМания-Величия
Ребёнок сестрички. Будьте добрее
Меряю от единицы• 27 апреля 2018
Ответ дляСусановна
С ребёнком занимаются уже много лет. Официальные диагнозы сестричка говорит что нет. Говорят, что это психологическое.
так что психологическое? испуг, стресс, что?
Ответ дляМания-Величия
Логопед работает с речью: письменной или устной, а также с её отсутствием.
Сиренькая• 29 апреля 2018
Ответ дляАнкос
У моего ребенка такой диагноз. Но его записывают как ЗПРР. Почему все пишут ЗППР? Может, это что-то другое?
ЗПР - задержка психического развития. Тут больше уклон на работу с психологом.
ЗРР - задержка речевого развития. Тут больше уклон на работу с логопедом.
ЗПРР - задержка психо-речевого развития (одно из них первичное, второе вторичное, как следствие первого). Когда ребенок отстает в речевом развитии, как бы не старались всё равно после определенного уровня этой задержки идет отставание и психическое от своих сверстников. Точно так же и наоборот, если ребенок в психическом плане отстает, в какой-то момент начинает отставать и в плане речи от своих сверстников. Тут большая работа одновременно и логопеда и психолога. Еще его могут писать как ЗРР, вторичное ЗПР, или ЗПР, вторичное ЗРР.
Садики/группы есть даже для каждого этого диагноза. Ни один из этих диагнозов не является умственной отсталостью, как многие думают!
Сусановна
• 29 апреля 2018
Ответ дляТень льва
Во сколько появилась речь?