Прячусь от Всех• 14 мая 2018
Законно ли выводить кухонную вытяжку на улицу?
Делаем ремонт. Хотим установить вытяжку на кухне и вывести ее на улицу, а не в вентиляционную шахту.
Законно ли это делать?
Дом многоквартирный (старый панельный).
Одни говорят, что в вент шахту выведешь, будут соседям все запахи ити, другие тоже самое говорят, если на улицу выведем.
Куда выводить?
На улицу нам удобней (меньше метра до стены наружной), а до вент шахты надо вести трубу через всю кухню(
Законно ли это делать?
Дом многоквартирный (старый панельный).
Куда выводить?
Шкура Шуры• 14 мая 2018
хм, интересно. я бы сделала в стену на улицу. ведь если готовите то и окно можете открыть и запахи тоже будут уходить. т.е. как бы можно.
Меряно-перемеряно• 14 мая 2018
Нет, не законно. Не имеете право скидывать воздух с запахами на фасад под нос другим жильцам согласно ДБН В.2.5-67:2013. Надо выводить трубу выше кровли, но вам этого никто не даст сделать.
Электричка• 14 мая 2018
Ответ длятянитолкайка
незаконно. отдельно нужно бить вторую дырку в воздуховод
а зачем вторую дыру?
тянитолкайка• 14 мая 2018
Ответ дляЭлектричка
а зачем вторую дыру?
затем что первая обязана быть незагороженой, она выполняет спасательную функцию в случае газотечи. а у кого вытяжка выведена в первую дыру - то штраф и переделывайте!
Прячусь от Всех
• 14 мая 2018
Ответ дляАнтонина матушка
в шахту просто правильно вывести и не будет соседям запахов
Читала, что вент канал в старых домах не расчитан на мощные современные вытяжки, да и неудобно нам так вообще(
Но и с соседями новыми ссорится не хочется, может им реально будут все запахи ити, и будет куча притензий к нам...
Не обижаюсь• 14 мая 2018
Ответ дляЭлектричка
а зачем вторую дыру?
не вторую, а отдельно себе пробить дырку для своего личного воздуховода, тогда соседям не будут идти ваши запахи....мы так сделали.
ПотеряласЯ Я...• 14 мая 2018
Ответ длятянитолкайка
Вопрос еще...не забиты ли те воздуховоды..... у нас в ванной и на кухне возле плиты стали цвести потолок и стены. Только все вымою, уберу и опять. Полезла я к вытяжке, а там штиль. Огонек не шелохнется. Просто нет вентиляции. Обратились к председательше. Короче оказалось, что шпхты эти никто никогда не чистил. Сказала, что будут чистить и тишина....
ТебеОноНадось• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Делайте в вент. канал, не дурите себе голову... Все делают и вы делайте.
Меряно-перемеряно• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Конечно будут запахи, к вам будут ходить постоянно и тыкать бумажки пока не переделаете.
Оцененная• 14 мая 2018
У нас в вентканал і 6й поверх в 15-поверховому домі, і то, коли сильний вітер, у нас з витяжки дує! А як метр до стіни, хіба повітря з виключеною витяжкою не буде вам дути?
Электричка• 14 мая 2018
Ответ длятянитолкайка
так сейчас же ставится вент.решетка - у нее половина обычная сетка, а в другой половине дырка для вывода вытяжки. Так нельзя что ли?
Электричка• 14 мая 2018
Ответ дляНе обижаюсь
а это как?
тянитолкайка• 14 мая 2018
Ответ дляЭлектричка
можно. и все половина из вытяжки заходит обратно в кухню :))))
Прячусь от Всех
• 14 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
А как же запахи, которые идут с кухонных окон, когда люди проветривают?(
Надо мной еще 3 этажа, на крышу я явно трубу не выведу)
Прячусь от Всех
• 14 мая 2018
Ответ дляОцененная
Так обратный клапан ставится ж для того, чтоб воздух не попадал
Электричка• 14 мая 2018
Ответ длятянитолкайка
у меня чьи то запахи зажарки в туалете из вытяжки пролезают =))) во где веселуха =) а на кухне куревом раньше пахнуть могло =( Сейчас ремонт сделали, новую вытяжку прицепили - вроде нет того запаха..
ПотеряласЯ Я...• 14 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
А сигаретами вонять можно?
Как_б_не_так• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
У нас в доме на первом этаже так сосед сделал. Все гуляют на площадке и запахи идут кошмар. Но никто не жалуется.
Не обижаюсь• 14 мая 2018
Ответ дляЭлектричка
а это как?
щас буду косноязычно объяснять), но как могу....плита, в которую врезают воздуховод имеет от 4 до 6 выходов этих самых воздуховодов, всех вешают на один выход, но можно пробить себе на другой выход....но нужно смотреть план дома и т.п.....у нас была такая возможность, т.е. конструкция этих самых плит позволяла пробить себе воздуховод в другом месте.
Ватный Пупс• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Поспрашивайте, чтоб запахи не шли нужны какие-то клапаны на вытяжке (самой решетке). И у вас и у соседей. Мы вывели тоже в вентканал. Запах идет к нам в туалет и к соседям тоже)) Не сильный, но все же. Нужно теперь поставить эту правильную решетку. Чтоб в вентканал запах уходил, но назад не заходил.
Чудо в декрете• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Спичку к вент.каналу поднесите и посмотрите как тянет. У меня труба почти через всю кухню, пришлось высокие верхние ящики заказывать чтобы спрятать трубы, еще и труба от котла идет.
Электричка• 14 мая 2018
Ответ дляНе обижаюсь
а, примерно поняла =) я думала что воздуховод один на все этажи. Надо будет ради интереса поискать данные по нашему дому. Поспрашивать соседей. Хотя опять же - не факт что я пробью новый выход. А окончание этого выхода кем то не залито\забито
Прячусь от Всех
• 14 мая 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Я выше 10-го этажа живу, врядли запах до площадок дойдет..
Не обижаюсь• 14 мая 2018
Ответ дляЭлектричка
вот, точно, нужно проверить чтобы этот воздуховод был свободен...нам проверяли эти проверяющие воздуховодов)
Прячусь от Всех
• 14 мая 2018
Ответ дляВатный Пупс
Для этого обратный клапан ставят
Электричка• 14 мая 2018
Ответ дляНе обижаюсь
сколько в этой квартире живу - в глаза тех проверяющих не видела )))
До этого 5 лет в другой квартире жила (в старой 5-ти этажке) - вентиляцию раз в год проверяли, еще и ’визитку’ оставляли - типа - звоните еси шо =)
Ватный Пупс• 14 мая 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Для этого обратный клапан ставят
Ну а мы не поставили)) Давно делали, не знали. Но и у соседей не стоит, они тоже об этом видать не думали когда ремонт делали))
Слышать запах стали только с покупкой сковороды-гриль. Когда рыбу на ней жарим, вонь капец какая))
С клапаном у вас проблем не будет. А если соседям будет вонять, посоветуете и им поставить, делов-то