Аноним ФЕЯ• 15 мая 2018

Не знаю, что делать с сыном. Опускаются руки

Сыну 4 года. ЗПРР.
Занимались много, были результаты. Занятия ему нравились. Часто сам просил - давай заниматься или что-то дополнительно еще сделать.
В начале апреля заболел ОРЗ и после болезни был сильный откат. Как только выздоровел, возобновили занятия. Через пару дней - категорический отказываться начал.
Утром наспех ест и требует на улицу. После прогулки уже смысла нет особого - он уставший и возбужденный, рассеянный. Пыталась хоть что-то, хоть немного делать - ни в какую.

Что делать не знаю. Понимаю, что лето и ребенку хочется бегать-прыгать и рыться в грязи. Но боюсь, что мы без регулярных занятий потеряем те результаты, которых достигли с огромным трудом.
Как его уговаривать, как заставлять ...
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляivanpryt
Мы занимались у Влады Тарасенко http://www.tuchek.net/hft/logoped.htm?gclid=EAIaIQ...
Слушали наушники,сдвиги очень серьезные.метод недешевый,но в отчаянии готов все отдать,лишь бы ребенок был такой,как все.в прошлом году поступили в обычную школу,сейчас даже гиперактивность прошла.плюс там назначается обязательно принимать лецитин и омега 3 6 9,очень помогает для мозгов,мы их едим постоянно,ну и магне Б 6 не помешает,потому что одних занятий мало,нужно помочь ребятенку дополучить те витамины и микроэлементы,что не дополучил во время беременности,именно оттуда все проблемы.Либо проблемная беременность,либо роды
А лецитин какой берете?
У нас результат стремительных родов с двойным обвитием, плюс деть крупный родился - весь в синячках был, сосуды в глазах лопнули.

автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляСемен Семеныч
а гулять вам с ним сложно?
как в общении с детьми?
ПО-разному. В целом - без особых проблем
Семен Семеныч• 15 мая 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
тогда почему думаете, что в саду с ним будет сложно воспитателям?
или это позиция принципиальная? не водить.
это нормально, я не призываю
Архидейка• 15 мая 2018
У вас нет корекциооных груп или садиков?
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляСемен Семеныч
это нормально, я не призываю
Он не удобный - не будет сидеть со всеми, ходить строем, песни петь.
Какому воспитателю такое понравится?
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляАрхидейка
Нет. Есть логопедический сад. Но фактически он обычный.
Семен Семеныч• 15 мая 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Какому воспитателю такое понравится?
мой к счастью без диагнозов. но тоже жутко неудобный.
возмущаются, бухтят, мелко пакостят в отношении к нему (к счастью, сын - кремень), но терпят

хотя вашему ребенку,наверное, нужен педагог со спецобразованием. важно не навредить же
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляСемен Семеныч

Город маленький. Специалистов нет. На данный момент я наверное знаю больше, чем те кто с ним в саду должны заниматься
Анкос• 15 мая 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я тоже знаю как заниматься со своим сыном лучше логопеда и психолога-дефектолога. Но вожу на занятия каждый день кроме воскресенья. Не для галочки, и не потому, что мне некуда деть деньги. Катаюсь на другой конец города в общественном транспорте. Делаю для того, что бы он научился слушать и слышать другую чужую ’тетю’ кроме меня. Что бы научился сидеть и выполнять задания даже если он этого совсем не хочет. Конечно мой ребенок посещает сад. Мне правда всё равно удобный он или не удобный для воспитателей. В саду он учится контактировать с детьми в закрытом пространстве. Не надо писать, что тоже самое можно получить на площадке или на развивалке. Здесь нельзя просто развернуться и пойти домой, если с кем-то поссорился. Нужно остаться и решить конфликт, если он возник, потому что завтра нужно прийти опять в этот же коллектив. Немного отвлеклась... Я бы вам посоветовала всё-таки обратиться к специалистам. И сад таким детям очень помогает.

Архидейка• 15 мая 2018
А откуда вы знаете как он будет вести себя в садике?Вы уже ходили?У моего ребенка аутизм.Ему практически 5 лет.Дома он совсем другой ребенок ,а в садике слушается.Ходим с логогруппу .Оказалось что мой ребенок оторви и выбрось только со мной.Если чесно мне очень сложно с ним заниматся.Он меня не слушается.В садике совсем другая история
Аноним_1472• 15 мая 2018
Автор., действительно хорошо вам советуют, на улице тоже можно придумать занятия - это раз, второе, так это как раз нормально для ребенка, с началом лета у всех детей желание учится улетучивается, когда там за окном такая зелень, тепло , хорошо! Вы главное не поддерживайте в себе страх, что усвоенное пропадет, наоборот, зафиксируйте себе обратную мысль и дайте немного расслабится и себе, и ребенку, психика тоже должна отдыхать и впитывать радость лета, красоту природу, это тоже очень полезно для любого ребенка, да и взрослого! А там параллельно уже придумаете , что такое можно делать на улице, как вам уже написали девочки идеи) плюс не забывайте, всегда бывает не погода , дождливые дни и т.д...которые вы сможете посвятить обучению) ну и еще как вариант - найти спец. педагога, который будет скажем 2 раза в неделю заниматься..возможно с другим человеком он будет по-другому воспринимать это, как курсы..если конечно есть такая возможность. Но даже если нет, главное, не унывать вам и ориентироваться по ситуации...что я точно знаю, так это ни одному ребенку никогда не шло на пользу обучение через примус. Я вот даже недавно была в детском центре для детей с инвалидностью, там сами понимаете все детки с синдромом, то можно придумать разные формы занятий...даже на улице можно придумать рисовать животных мелком, параллельно с этим делать занятие... как говорит животное, дикое или домашнее, где живет и т.д.. ну то есть то, что вы сможете делать дома - перенести в формате улицы)
Аноним_1472• 15 мая 2018
Автор, еще забыла добавить...если будете ходить к педагогу для занятий, очень внимательно подбирайте человека, лучше присутствуйте хотя бы при первом занятии...я не педагог конечно, но как волонтер довелось мне работать с такими детками, и педагоги бывают просто атас..начиная с историй, которые мне рассказывали, когда над детьми издевались, потому что не расскажу..заканчивая типа профессионалами, которые не прочь покричать и которые считают, что это такая техника для адаптации детей к реальной жизни...но вот я занималась а девочкой, как раз с ней делали упражнения, она так заинтересована была , вникала во все, рядом в центре для таких деток играл мальчик тоже с синдромом, с ним мы тоже немного успели позаниматься..он такой был спокойный, внимательный, пришла директор , которая с ними за деньги там работает..и она начала у этого мальчика такой полу-агрессивной интонацией выпрашивать, почему он там по какой-то шум создал..реально там того шума, как от обычного ребенка, который играет...знаете для чего она это делала, как она объясняет свою методу? чтобы адаптация к реальной жизни, типа требовать с него ответ..а что я пронаблюдала на самом деле? мальчик жутко зажался в себе еще больше - пользы от ее методы ноль на массу, девочка, с которой мы занимались полностью перевела свое внимание с занятия на эту ситуацию, потому что интонация голоса и требовательность этой директрисы к другому ребенку вызвала у нее тоже негативные эмоции и видно было, что она нервничает..соответственно после этого еще какое-то время пришлось ее старательно отвлекать и переводить на другой диапазон ощущения безопасность и положительных эмоций...и этот человек-педагог мне пытался доказать, что Любовь это хорошо...но..бла-бла-бла все мы люди, все раздражаемся и т.д.. и это типа так нужно делать.. ну блин, что я поняла за все свое волонтерство, что этим детям нужна безусловная любовь, а она есть далеко не у всех..их нужно принимать такими, какие они есть, и не ребенок должен подстроится под педагога, а наоборот педагог должен словить ритм развития ребенка и отталкиваться уже от этого...и никогда вообще никогда не раздражаться, потому что эти дети гораздо больше других детей улавливают негативную энергию и от этого еще больше замыкаются.. они должны себя чувствовать в полной безопасности и доверять человеку, который проводит занятие. Поэтому очень вам советую, если решитесь, выбирайте внимательно..и присматривайтесь к таким деталям)
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляАноним_1472
Все бы хорошо, только вот выбирать особо не из кого.
У нас два нормальных логопеда на город. Одна из них уже нам вежливо отказала - у нее старшие дошкольники сейчас и с ними проще. Вторая в прошлом году брать сына на занятия не захотела - маленький, в этом я ей еще не звонила.
С психологами такая же ситуация.
Поэтому сама и пляшу за всех специалистов сразу.
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляАрхидейка
Мы ходили в игровую группу на пол дня год назад. Негативный опыт, честно говоря.
Потом в том же центре пытались ходить на развивающие занятия. Тоже не пошло. Два занятия отходили, на третье ребенок идти отказался.
Аноним_1472• 15 мая 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
С психологами такая же ситуация.
понимаю вас! тут порой в большом городе сложно найти хорошего человека и чтобы толк был... а в маленьком и подавно) Сил вам и терпения! Вы молодец, что ищите пути решения
автор Аноним ФЕЯ • 15 мая 2018
Ответ дляАноним_1472
Спасибо
Звезда в шоке• 15 мая 2018
Автор, как мама аутичного ребенка пишу вам схему, как бв я поступила (почитайте про АВА-терапию):
1) находим поощрялки из раздела ’капец как хочет’ , хотя бы парочку для начала, и неделю придерживаем их и не даем до знаменательного события начала занятий))) чтоб хотелось еще сильнее и ради них он согласен был заниматься..
2) составляем визуальное расписание дня - в виде картинок или типа расписания дня, можно нарисовать и на липучки клеить на листок на видном месте и показывать ребенку:
Утро: умывание, завтрак, занятие, ’поошрение’, прогулка
...
Утром проснулись - показали. Поели - ловите его в коридоре (ДО панамки в идеале) и снова показываете расписание и заманиваете поощрением позаниматься 5 минут хотя бы.
3) Занятие должно состоять из его любимых заданий и не вызывать ярого протеста (это поначалу, потом плавно рвзбввляем нелюбимыми). Время минимальное - как толтко видите что нервы сдают, сразу переклбчайте внимание на закругление задания и поощрение. Заканчивать на хорошей ноте важно! Время увеличивайте постепенно...
Когда заканчивать занятие решаете ВЫ (но смотрите по ребенку и сами принимаете решение в нужный момент закруглить).
Если есть проьлема со временем занятия, бывает сложно высидеть более 15 минут, то придумывайте или песочные часы или фишки, которые реьенок собирает за занятие и видит сам сколько еще осталось до конца.
автор Аноним ФЕЯ • 16 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
...
Спасибо. У нас элементы АВА в некоторых моментах очень помогли.
Но с поощрялками я так и не могу разобраться в нашей ситуации.
Во-первых, крайне мало такого, что он вот капец как хочет. Это в основном вкусняшки.
Во-вторых, он хочет прямо сейчас, а не после выполнения задания. И будет орать и устраивать сцены до посинения.
Я здесь что-то не правильно делаю - явно.
С расписанием буду пробовать обязательно. У сына чувства времени нет совсем. То есть он последовательность картинок что сначала - что потом выкладывает правильно. Но в реальности понять, что сначала завтрак, а потом прогулка - уже гораздо сложнее. А если с переходом через ночь (сейчас поспим, а утром поедем к бабушке) - вообще не реально.
Надеюсь, что расписание визуальное поможет.
Звезда в шоке• 19 мая 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
подскажу про поощрялки - мой не ел в 2 года никаких вкусняшек...пока распробовал шоколад, стали его и использовать как поощрение ...до того были хлебцы))))
Постоянно новые вуксняхи покупаем из того что гипотетически ему могло бы понравится, даем пробовать и понимаем что можем использовать как поощрение, а что нет.
Итак, поначалу был только шоколад. Редем 1 квадратик на 4 части и лаем каждую минутку Во ВРЕМЯ ввполнения задания, т.е. он делаем- мы хвалим кратко словами и даем поощрение. Пусть даже это будет 2 кубика за раз, сейчас задача - чтоб ребенок понял принцип - вщрослый просил, он делает и получает хорошие эмоции. Со временем уменьгаем частоту поошрений. Только когда ребенок пончл и СПОКОЙНО без нервов делает всё задание, то даем уже только вконце поощрение. До того часто, и это нормально.
В инете есть сайты по АВА с бесплатнвми материалами и видео как это делают профессионалы. Погуглите блог Доленко.
Масса полезной инфы!
Поощрения у нас лично сейчас такие (постоянно расширяем этот список): Жвачка,шоколад, ММДемс, медвежуйки, желейные червячки, зефир в шоколаде, миндаль, соленый арахис, крекер, рыба сушеная соленая, огурцы соленые))), Мамба, попкорн, сладкая вата. Из игрух (даем поиграть либо в середине щанятия когда устал, либо вконце как поощрение): лизуны, всякие сенсорные игрухи, желеподобные фигурки, пластилин, жвачка для рук, пузыри и т.п.
И обнимашки, щекоталки, кружилки. Можно мультики еще...

автор Аноним ФЕЯ • 21 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Масса полезной инфы!
Спасибо :)
Сегодня попробовала с хлебцами (сын их очень любит). Получилось не особо. Буду тренироваться :)
Но вариант - позанимаемся и потом пойдешь на улицу - неожиданно сработал. Не знаю, как будет завтра, но сегодня всего понемножку сделали. Пусть немного, но лучше, чем вообще ничего.
Звезда в шоке• 24 мая 2018

удачи! Поначалу сложновато может быть, но через месяц все на автомате будет работать, вот увидите! Ему ж нужно понять, что от него хотят и что он за это получит, осощнать и переварить) Хлебцы придерживайте для поощрений, просто так уже не давайте, иначе поощрение потеряет свою ценность.
Главное, потихоньку настаивайте на своем и будет результат!
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Улица - выступила поощрением у вас)))
автор Аноним ФЕЯ • 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке

Придерживать хлебцы наверное не получится. Ну во всяком случае я не знаю пока как.
Если сын прознает, что в доме есть хлебцы - будет просить. Если не дадим - будет искать. В прошлый раз переложила на верхнюю полку шкафа - соорудил башню из стула и подручных средств, хорошо, что вовремя заметили. В достижении цели препятствий не видит и не понимает.
А как ему объяснить, что вот сейчас - только маленький кусочек, а не пять штук сразу, как он хочет?
автор Аноним ФЕЯ • 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Улица - выступила поощрением у вас)))
Тогда - да.
Уже не работает ((
Опять бегает с утра до вечера, ест немытые ягоды с куста, роется в песке и грязи, носит воду, с собакой целуется-обнимается.
Минут 10 получается посидеть с журналом про свинку Пеппу (там задания всякие, он их соглашается немного делать) и всякие пляски мои еще иногда дают результат.
Сейчас подключились бабушка и няня - стало полегче.
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Хлебцы - прятать так чтоб не нашел. Искать новые поощрения постоянно. План каждый день должен быть одинаков. Чтоб раьотало безотказно, хотя бв сксяц в таком режиме проведите. Иногда через не хочу и истерики.
ВЫ приучаете и вводите правила. А не метода работает/уже не работает.
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Как отказать во вкусняшке, решайте сами:
переключить на другое занятие, уйти из дома гулять или просто сказать нет.
Вы ж кило конфет не дадите ребенку, даже если будет просить, верно?
Хочет 5 хлебцов - пусть ест, в течение выполнения задания 1 штуку ломаете и даёте, еще 4 лежат рядом на виду, но в недосягаемости - он их получит после выполнения всех заданий.
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Будет просить еще: Отлично, хорошо, сейчас дам, но сначала сделай это и это... и показываете что он должен сделать)))
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Вы - главная. Помните это всегда.
автор Аноним ФЕЯ • 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы - главная. Помните это всегда.
Спасибо огромное.
Буду пробовать.
Пока я не главная - это точно