Трынди-брынди• 16 мая 2018

Посоветуйте что лучше сделать, докармливать смесью или нет?

Мы родились вчера в 16.00
У нас с утра потеря массы тела составляла 4,2. Сейчас медсестра сказала что если будет просить грудь чаще чем 1р в 2-3 часа то нужно докармливать… вот она спустя час от кормления попросила грудь, поела минут 5 уснула и спустя 10 мин опять попросила. Мне принесли бутылочку со смесью. Вот думаю, к груди прикладывать или смесью лучше докормить?
Марина Ан.• 16 мая 2018
Конечно к груди, не ведитесь на их ’докармливать’

ПультОт_БМВ• 16 мая 2018
Ни в коем случае не докармливайте . Прикладывайте к груди чаще , прям будите тихонечко и пусть рассасывает грудь, потом не будете знать куда молоко девать) Но не докармливайте категорически , сейчас важный момент налаживания грудного вскармливания
Фея_3уровень• 16 мая 2018
Я в роддоме пару раз докармливала, пока пришло молоко. Важно прикладывать к груди даже когда еще нет молока.
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляФея_3уровень
Я первого тоже докармливала 1 раз, с ложечки, а тут мне соску принесли.
Шопингмонстр• 16 мая 2018
Конечно - к груди!
Именно ночью активно вырабатывается Пролактина (гормон, отвечающий за ГВ). И именно сосание ребёнка максимально поможет выработке Пролактина.

Я именно так и раскачала лактацию: в роддоме с полуночи до 5 утра прикладывала сына поочередно к каждой груди.
У меня до того вообще молока небыло, молозиво по капле выделялось. И именно тот ночной марафон активизировал лактацию.

Удачного вам ГВ!
ПультОт_БМВ• 16 мая 2018
У меня первые сутки двое детей практически 24 часа на груди были . Кормила почти по два года потом) Но мне даже никто не говорил о докармливать , только чаще прикладывать к груди
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 мая 2018
Чем чаще будет малыш прикладываться, тем лучше будет и Вам и ему.Детки разные и кушают по разному, не все могут жить по режимам
АлесяК• 16 мая 2018
Нет! Что это за совдеп? Так молоко нормально не придет. У меня молоко только на третий день появилось, до этого даже молозива не было, детская медсестра тихонечко шепнула, чтобы никому пока не говорила, ’а то докормят и молока вообще не будет’ - потом до 1,8 кормила. Сегодня была у подруги в Исиде, тоже молока пока нет (третий день пошел) - никто про смесь даже не заикается, рекомендуют почаще прикладывать к груди.
Бубль Гум)• 16 мая 2018
Поздравляю вас!
Не докармливайте, пусть висит на груди хоть сутки, так ребенок себе нагонит молоко, ну и заодно наестся молозива полезного).
мне говорили наоборот (рожала 4 года назад) - давать грудь при первом поисковом движении - а это открытие рта, повороты головы, плямканье и т.п. Поэтому чуть он зашевелился, я ему грудь. Так и установили лактацию в мои 40 лет, да такую, что до 2,7 кормить было чем))). Еще раз поздравляю!

Персонаж Аноним• 16 мая 2018
ребенок не может постоянно хотеть есть. через 10 минут не может быт гголодным. и да, я давала соску. так как не планировала жить с ребенком на груди.
Карамелька• 16 мая 2018
Не докармливать.
Спрос порождает предложение. Прикладывайте малышки по требованию. Молоко, как правило, проявляется на 3 день после родов, а сейчас масику молозива Вашего хватает!
Удачи Вам!
Lycky• 16 мая 2018
Не давайте бутылку,это самая большая ошибка,если Вы планируете быть на ГВ....после бутылки ребенок не будет сосать грудь как надо,а может и вообще перестать сосать... давайте только грудь,пусть хоть целый день ее сосет...потеря может быть до 10%от веса,не переживайте
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляШопингмонстр
Конечно - к груди!

Удачного вам ГВ!
У меня переношенный ребёнок с повышенным билирубином, вот переживаю, не знаю что лучше)
Я не на долго• 16 мая 2018
А мой после рождения был отдельно неделю на бутылочном вскармливании и потом докармливала, так как вес малый был. Нормально все, кормила до 2-х лет, грудь брал аж бегом.
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляБубль Гум)
Поздравляю вас!
Спасибо!)
ПушАпница• 16 мая 2018
Что такое потеря массы тела 4,2? Это в %?
Какой фактический вес при рождении?
Не думаю, что надо докармливать. Правильно Вам выше написали: прикладывать к груди при малейшем требовании. У меня дочка родилась на 32 недели и то боролись за ГВ и педиатры настоятельно не рекомендовали докармливать.
Не хочу Вас пугать и писать какая потеря веса была у моей дочки
Подкустовый выползень• 16 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Выпаивайте молоком. Прикладывайте почаще . И на солнышко. Благо оно сейчас есть.
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Желтушки ещё нет, только билирубин высокий
Зам. зав. Анонима• 16 мая 2018
Я бы не докармливала. Если есть молозиво, хоть по капле, то может и хватать ребёнку. Если просит часто, надо давать грудь почаще. Есть и пить самой нормально. Оно ж только на третьи сутки нормально прибывает. Соской ни в коем случае не кормить. Из ложечки или шприца без иголки. И действительно ночью брать к себе и часто прикладывать. У меня с первым ребёнком тоже молоко долго не прибывавало, грудь тугая, докормила из бутылочки. Потом до двух с половиной месяцев не хотел брать грудь. А со второй все хорошо, и тоже молоко нормально прибыло только на третьи сутки, да так, что сцеживала половину.

Фея_3уровень• 16 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Я тоже в роддоме именно из соски давала, но дома была только грудь и если водичка, допустим, То из ложечки. Соску больше никогда не брал, на чашку перешли сразу.
Подкустовый выползень• 16 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Я свою доцю, слегка похожую на желтоватого китайца, выпоила исключительно грудью - это лучшее средство. И солнышко. Правда, нам его приходилось ловить в марте)
Так что все будет хорошо! Поздравляю и здоровья вам с малышом!
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Спасибо, я читала что именно грудь нужна, так быстрее всего избавиться от желтушки.
Hatali007• 16 мая 2018
Я мама двох чудових діток. Сину 6 років донечці 1.6 рік щойно відлучила від сісі..... коли народила сина то молока нормально прибуло на 3тій день. І то я просила спец масажиста який мене роздаював ( але це коли груди вже налелись)))) а до цього я у пологовому давала суміш хумана.... я спочатку напряглась на це і сина прикладала щоб ’ надої збільшував)))) а мій неанатолог на мене насварилась. Сказала не мучати дитину молоко врегулюється саме а коли хоче їсти то грудь+ суміш щоб наївся. Бо якщо дитина погано їсть то там це якось повязано з білірубіном ... ми на день взагалі лише були на суміші щоб нормальна білірубін знизити плюс лампа .... вцілому молоко зявилося на 4 день після пологів.. ..
А з донею так само. Молоко потім прибуло. Теж суміш ....і все норм поступово перейшли за неділю з пляшечки повністю на ГВ. Моя брата жінка мене напрягала з ГВ що лише грудь і нияких сумішей а я чомусь неонатологу ( вона у нас хороший спеціаліст) довірилась і все норм. Я просто зрозуміла одне що син він всеодно ще доїдав суміш ( любить поїсти як мужик)))))мого молока не вистачало.... а доня була повністю на гв їй вистачало.
Щоб животик не пучило перерва між годуваннями повинна бути не менше 2 годин а краще 2.30 годин щоб їжа вся усаювалася і я літом допоювала сирою ( не кипяченою ) водичкою . Це десь через недільки дві....
Вітаю вас ростіть здорові і гарні успіхів вам
Зам. зав. Анонима• 16 мая 2018
Прочитала ещё раз пост. Да, у вас ребёнок довольно крупный, может, и не хватать питания. Может, и можно докормила, но не из соски.
Зам. зав. Анонима• 16 мая 2018
Попробуйте массаж, чаи лактационные и т. д.
Подкустовый выползень• 16 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Так и есть) мой опыт тому подтверждение)
Hatali007• 16 мая 2018
Ще пила хіповскі чаї для лактаціїї і апілак
автор Трынди-брынди • 16 мая 2018
Ответ дляЗам. зав. Анонима
4,2 это процент потери веса. Родился 3370, а с утра был 3230.
Весенний Марафон• 16 мая 2018
В роддоме нормально потерять и 400 грамм. Не докармливать! Молоко придет скоро, новорожденным его много не нужно. Потом на 1-1,5 кг в месяц поправится быстро
bejalla• 16 мая 2018
Мой тоже потерял 300гр ,поставили на контрольное взвешивание,мало ел,буквально минуту сосал-три часа спал,вес набрал,а сосать больше не стал,хватало ему видать,молока было -троих могла кормить