Трынди-брынди• 16 мая 2018

Посоветуйте что лучше сделать, докармливать смесью или нет?

Мы родились вчера в 16.00
У нас с утра потеря массы тела составляла 4,2. Сейчас медсестра сказала что если будет просить грудь чаще чем 1р в 2-3 часа то нужно докармливать… вот она спустя час от кормления попросила грудь, поела минут 5 уснула и спустя 10 мин опять попросила. Мне принесли бутылочку со смесью. Вот думаю, к груди прикладывать или смесью лучше докормить?
Zvezdochkina• 16 мая 2018
Автор, если есть сомнения и вопросы (вес, докорм, билирубин) - позвоните Консультанту по ГВ иои пригласите на консультацию. Это надежнее и человек разбирается в этих вопросах (дает рекомендации исходя из вашего конкретного случая)

Но если обопщенно - то докармливать не нужно. Вообще пока нет на это причины. Часто прикладывать - это отлично!

В роддоме еще есть такой момент - работники хотят ночью спокойно спать. А не что бы ваш пупсик орал (допустим). Вот они и советуют свои бредовые советы.

Напишите где именно вы рожали (мне для дела)

Пукимончиг• 16 мая 2018
Как по мне на грудь можно и нужно повесить малыша специально. И ребенка приучает сосать и грудь приучает вырабатывать молоко. Как закон прилива что ли.
Я первого ребенка кормила 1.5 месяца и все 10 лет думала, что мало молока и я немолочная. Еще и сама молоко на дух не переношу. Все это фигня, нет немолочных. Со вторым я просто повесила на грудь сразу как можно чаще. Хоть капля, хоть молозиво почаще чтоб сосал. Был период в 2 мес по-моему когда молока стало меньше, просто кормила чаще грудь пустой была сутками.. и ничего все вернулось.

Отдельный совет следить и чередовать грудь:)) я из-за лактостаза накормилась одной, теперь реально разные по размеру.
Новопоштинская• 17 мая 2018
Ответ дляАлесяК
Нет! Что это за совдеп? Так молоко нормально не придет. У меня молоко только на третий день появилось, до этого даже молозива не было, детская медсестра тихонечко шепнула, чтобы никому пока не говорила, ’а то докормят и молока вообще не будет’ - потом до 1,8 кормила. Сегодня была у подруги в Исиде, тоже молока пока нет (третий день пошел) - никто про смесь даже не заикается, рекомендуют почаще прикладывать к груди.
Ага, не заикается:))) Просто сразу спрашивают, докармливать или нет. Отказалась - уговаривать не будут. Но предлагают обязательно. До сих пор помню эти вопли голодных детей, чьи мамы по трое суток ’лактацию раскачивали’. Я спокойно докармливала, дочка довольная спала, все счастливы. Потом пришло молоко, так же отлично кормила грудью.
Кыся-брыся• 17 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
4,2 это процент потери веса. Родился 3370, а с утра был 3230.
Желудочек при рождении 10 мл. Все у Вас получится! Молозиво незаменимая жидкость. Сейчас идет настройка иммунитета и заселение бактерий. Со смесью можно такого поназаселять...
Утренняя зорька• 17 мая 2018
не слушайте медсестру
это переломный момент
вам нужно ребенка на грудь ’вешать’ в прямом смысле слова
ребенок будет спокоййнее вам будет легче наладить лактацию должна быть постянная стимуляция груди - ребенок будет сосать рядом и тд грмоны сделают свое дело
я со своими первые месяца неразлучно с грудью ходила стояла ела спала гуляла ит д ) важно не упустить момент тогда будет счастье спокойствие и у вас и у ребенка !
Кыся-брыся• 17 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Поздравляю.
Пописял, покакал вот вес и уменьшился.

Только не ’вешайте на грудь’ как тут советуют. Ребенок рождается и привыкает к режиму кормления. Я старшую повесила. Принесла с роддома с привычкой есть по 40 минут и в мясо разгрызенными сосками. Дать грудь на 10 мин и забирать как только перестанет активно сосать. Через сколько попоросит - не важно, лишь бы не спал с грудью во рту.
Пожарник• 17 мая 2018
У меня кесарево было, 3 дня основным питанием была смесь,(из бутылочки) но грудь тоже давала. Потом молока было больше, смесь давала реже. Через неделю смесь уже не давала. У подруги примерно так же было. Так что смотрите по ребенку, если будет плакать, или Вы не сможете лишний раз дать грудь в первое время- это не гарантия того, что не наладите ГВ. Все будет хорошо, если будете бороться за ГВ, но нужно знать меру). Мне наговорили всякого- докорм только из шприца, тк от груди откажется...Все детки разные, материнское сердце подскажет Вам, как лучше. Материнская интуиция не подводит! Советую Пуреланом смазывать соски, а то я не пользовалась сначала и были трещины(, но он помог! Его не нужно смывать перед кормлением.
автор Трынди-брынди • 17 мая 2018
Ответ дляZvezdochkina

Лелека
автор Трынди-брынди • 17 мая 2018
Ответ дляНовопоштинская
Тут разница очевидна, первого ребёнка докармливала потому что орал, а тут ребёнок просит часто грудь)

автор Трынди-брынди • 17 мая 2018
Ответ дляПожарник
Спасибо, у меня второй ребёнок, все норм должно быть. Неонатолог сказала, что нужно к груди прикладывать чаще и если ребёнок будет мучаться то лучше докормить, но не чаще чем 1 раз в 3 часа. Тут просто в роддоме есть функция, если сильно устал можно просить мёд персонал присмотреть за ребёнком, что бы отдохнуть, похоже очень что здесь правду пишут, медсестре просто предвкушает что прийдется сидеть, потому и предложила смесь)
Zvezdochkina• 17 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Лелека
Автор, как Вы?
Не сдались под напором медсестер?:))
автор Трынди-брынди • 17 мая 2018
Ответ дляZvezdochkina
Автор, как Вы?
Не сдались под напором медсестер?:))
Нет. Меня спрашивали не против ли я докорма, я сказала что нет. Но потом подумала что нет смысла сейчас докармливать, потому проконсультировалась с врачем. Потеряла в целом 300 гр, это почти 9% от начальной массы. В 6 утра уже отдала на присмотр на 1 час. Но через час не вернули. Я уснула крепко и через 4 попросила вернуть. Возможно там докармливали. Иначе бы вернули через 3 часа в обязательном порядке. Да, ещё недовольны что я чай для лактации пью. Говорят что потом не расцежусь.
Zvezdochkina• 17 мая 2018
Ответ дляТрынди-брынди
потеря 10% на третий день является физиологической нормой и не требует докорма или каких-то других действий
автор Трынди-брынди • 17 мая 2018
Ответ дляZvezdochkina
Только 2 полные сутки