Иванка Бур• 25 сентября 2013
А Вы читаете детям книги не по возрасту?
Мамочки, Вы пробовали читать деткам книжки "не по возрасту"?
Я, например, кроме сказок и стишков стараюсь читать своему мифы Древней Греции, басни Лафонтена, хочу еще найти Маленького принца Экзюпери, античной литературы докупить (Иллиада, Одиссея...), каких-то интересных познавательных книг, может классических произведений в стихах... Есть ли в этом смысл? Жду от Вас аргументированных ответов) Спасибо!
Пенек Возмездия• 25 сентября 2013
Да, читаю. Не специально, просто читаю сама, а дочка, видя книгу, начинает требовать ’зрелищ’. Поэтому читаю своё вслух.
Иванка Бур
• 25 сентября 2013
Ответ дляПенек Возмездия
сколько Вашей?
моему 1,5 годика
Быстровочка• 25 сентября 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Хи-хи, и у меня такое))
Но моему 4 и уже хорошенько соображает)) И уточняет что значит каждое неизвестное прочитаное слово. После абзаца объяснений - я как выжатый лимон))) А малого прет, столько нового от мамы узнает))) По-этому стараюсь прятаться когда сажусь за книгу!;)
Нет, не читаю.. мой ребёнок любит приключения.... сложную литературу не воспринимает ещё....
сам читает-перечитывает с удовольствием старые книжки....
стихи воспринимает только интересные и чтобы сразу всё было понятно, развивались какие-то события и желательно чтобы были смешными....
Чупокабра• 25 сентября 2013
Ответ дляИванка Бур
сколько Вашей?
моему 1,5 годика
я ребенку в таком возрасте только сказки читала,сейчас 3,5 г. еще читаю сказки,но выборочно,только легкие для восприятия и с хорошим смыслом (а например, ’Тараканище’ Чуковского,как-то не думаю,что ребенку нужно в этом возрасте) Тем более он обо всем расспрашивает,а мне сложно объяснить моменты,к-е и мне не совсем понятны
Сейчас его интересуют книги и журналы про рыб и животных,покупаю ему,можем очень долго читать.
Калёва Замалёва• 25 сентября 2013
Ответ дляИванка Бур
сколько Вашей?
моему 1,5 годика
мда... в 1.5 года экзюпери.... я его в школе не догнала...
Вам что , сложно книги по возрасту подобрать? Или вы хотите сказать, что реьенок в этом возрасте вынесет хоть что то из мифов др грейии? Еще филосифию ему почитайте.
Калёва Замалёва• 25 сентября 2013
На мой взгяд это глупости. У меня двое 5 и 2 года. В полтора года дите слушает мамин голос и все. Не занимайиесь не пойми чем. Ребенку это не надо. Это надо вам, что бы можно было похвастаться перед подругами, мы вот экзюпери читаем.
Ответ дляКалёва Замалёва
мой в таком возрасте очень любил стихи в движениях.... типа мишка косолапый, шла коза на каблуках.....
Иванка Бур
• 25 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
я перед подругами не хвастаюсь достижениями ни своими ни своего ребенка. просто хочу с детства привить ребенку любовь к литературе и хороший вкус. при чем здесь хвастовство? я же не собачку дрессирую, а человека воспитываю
Калёва Замалёва• 25 сентября 2013
Ответ для_krapka_
мой в два года дальше тыканья пальцами ее никак пока. Особенно машинки любит что бы называли. И коза рогатая)))) . У девушки явно первый ребенок и обчиталась про всякие развивающие методики.
Що занадто то не здраво. Народная мудрость. Правда я тоже в полгода старшей всего чуковского наизусть декларировала.)))). Со вторым умнее была уже. Но у меня хоть чуковский был, но экзюпери.... на голову не налазит. Даже крылова понять можно - рифмованый текст слушвть дкти любят, хотя в 1.5 года смысл басни ребенок не поймет.
Калёва Замалёва• 25 сентября 2013
Ответ дляИванка Бур
так читайье агнию барто, маршака, заходера, наталю забилу, стишков, потешек милион. Но то что делаете вы никакого вкуса не привьет. Ребенок не понимает сути прочитанного. Он слушает голос и интонацию
Ответ дляКалёва Замалёва
мой в 2,5 знал наизусть 7 рассказов чуковского.... на своём ломаном рассказывал.... это была его самая любимая книга..... затёртая до дыр просто..... спроси сейчас у него хоть один рассказ... ну может айболита помнит, сам читал его недавно... но чтобы наизусть рассказать, то нет:))))
Ответ дляКалёва Замалёва
да, вы правы... ребёнок в силу своего возраста вообще не поймёт того высокого, что мама читает.... гораздо лучше воспринимаются сказки, стихи с животными, детьми и т.д.....
Калёва Замалёва• 25 сентября 2013
Для привития чуства прекрасного - нашла недавно книги издательства Белый город. Посмотрите в лабиринте. Есть целая серия Не все конечно, но многие книжки просто супер. Хожу облизываюсь. Автор, только это на вырост!!! Годам к пяти))))
karlson_lm• 26 сентября 2013
Не по возрасту читаем, но все же детскую литературу: в 2,5 Карандаша и Самоделкина, Чиполлино в сокращенном варианте - то, за чем малышка потянулась на книжной полке и стала слушать; познавательные книжки, но чтобы язык был простой и доступный. Специально ей книги не по возрасту не предлагаю.
Вы правы, что хотите вкус прививать, но ребенку должно быть интересно иначе, мне кажется, можно просто отбить охоту читать. Всему свое время и время Экзюпери тоже придет
Калёва Замалёва• 26 сентября 2013
Ответ дляkarlson_lm
я наоборот категорически против сокращенных текстов. А зачем читать чиполино в 2,5 если можно полный вариант в шесть лет прочитвть. Действительно не понимаю. Есть масса книг изначально написанных по возрастам. Зачем коверкать то что написано для более старших.
нам три года, но Карлсона вот купила от Махаона. Слушает с удовольствием.В из-ве Розумна дитина купила красивую книгу-панорамку с Баснями Глебова. Тоже пошли, хотя его в только в начальной1 школе будут учить,но ребёнок слушает .Мифы древней Греции уже купила, но пока иллюстраии только просматриваем, так же как и шикарную книгу от Лабиринта о войне 1812 года- просто произедение искусств, а не книга.
Ответ дляkarlson_lm
ой, спасибо за чиполлино.... нужно будет купить.....
Иванка Бур
• 26 сентября 2013
Ответ дляkarlson_lm
спасибо хоть кто-то не считает что я выпендриться хочу... ну такое у меня виденье, может надо углубиться в детскую психологию чтобы понять правильно я делаю или нет
Иванка Бур
• 26 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
спасибо) хорошие отзывы о них, на кидстаффе тоже нашла, ок 80 грн за штуку. интересно хоть одну почитать, что они из себя представляют