Попипиповна• 24 мая 2018
а чем заграницей лучше?
мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
уже и муж мой подключился...
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Це швидш за все тому, що у подруги або погана страховка, або вона відсутня взагалі. Насправді все добре з лікарями та цінами за умови, що страховка входить у соціальний пакет від роботи.
Подивіться куди їдуть лікуватися наші можновладці, чомусь вони для цього Україну не обирають. Хоча начебто було б дешевше.
Дешева рибка - погана юшка.
страховка є, але ж там не 100% покриває витрати. Була перед тим у неї чистка (доплатила 2500 доларів ще додатково до страховки), ще й недобре зробили.
Попри всі нарікання на нащу медицину - у нас є золоті хірурги. За кордоном такі хірурги всі по приватних клініках.
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Дом выплачен) забыла написать .
Жизнь удалась можно сказать)
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
а жилье ( аренда-кредит)?
Питание - это на одного 300? или семья?
Да, надо как-то структурировать опрос и сделать отдельную тему.
Самой интересно ’где в мире жить хорошо’..
Питание - это на одного 300? или семья?
Есть выплаченный дом. Питание на одного.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
А где страховка входит в соц. пакет? У меня только на одной работе была ( мультинациональная компания), и то минимальный план, который фиг что покрывает.
У знакомых только у ай-ти спецов и похожих специальностей есть (опять же, google, ebay и прочие работодатели). Простым продавцам/бухгалтерам и пр. офисным работникам не дано.
Університети, школи, держ замовлення, солідні компанії. Приймаючи офер у розрахунок береться все, у т.ч. соц пакет, силком ж на роботу, яка нічого не покриває не тягнули, правда ж. Це був усвідомлений вибір.
Я до того, що нарікати на дороговизну медицини не варто, нарікати варто на роботодавця, який так цінує свого працівника, що економить на його здоров´ї. А також на зроблений вибір, тому що роботи на манімалку з соц пакетом є достатньо, навіть на позиції продавця.
3@йk@• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я в Штатах влюбилась в людей - открытые и приветливые ( наверное, из-за того что все там эмигранты), ездила много и нигде такого отношения не встречала.
А в старых странах Европы чувствуешь это ’понаехали тут’, улыбка в лицо, а шепот за спиной ( это кстати, норма, стукачество воспитывается со школы) .
ну я живу поки що в Польщі, до кінця року вже переїдемо Іспанію.
дитина вчиться вже другий рік в школі, ніякого ’стукачества’, і не відчуваю себе чимось гіршою від поляків. за два роки ні одного поганого слова не почула в нашу сторону.
GardenRose• 24 мая 2018
Ответ для3@йk@
Так поляки практически ’родные’... у меня и детей много друзей, мы с ними ближе по менталитету.
3@йk@• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
ну а про які країни ви говорите що ’понаїхали’ і.т.д.?
Свекруха моя в Італії вже більше 10 років.,такого немає, тітка моя у Франції з 2004р. теж такого немає, кума в Іспанії, і теж все ок)))
GardenRose• 24 мая 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это в Штатах? Не знаю на 100% но слышала что там - да, медстраховку даже продавцам положено.
А тут не обязательно, это относится к ’роскоши’ и работодатель не обязан ( опять же - есть разница кто приехал работать на google по предложению как ценный специалист, а кто сам и ищет работу).
Похоже, что заграницу едут одни айтишники.
Перемелица• 24 мая 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Она работает удаленно.
тогда она не в декрете, а работает удаленно.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 мая 2018
Ответ дляБрехушка
Це залежить від страхового плану. У мого чоловіка нещодавно було 2 операції підряд на оці. 60 за обидві. Страховка на всю сім´ю 300 на місяць.
Особисто у мене нарікань на медицину поки немає.
Я розумію, що бувають погані страховки, але також розумію й те, що людина сама робить вибір місця роботи. Оскільки позицій навіть на мінімалку з нормальним страховим покриттям - достатньо.
3@йk@• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
а в якій ви країні живете?
бо судячи по Ваших інщих темах, Ви в Україні
квартиру нещодавно хотіли купувати ;)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Так, я про штати.
GardenRose• 24 мая 2018
Ответ для3@йk@
а в якій ви країні живете?
квартиру нещодавно хотіли купувати ;)
Я в Ирландии)). А покупать собираюсь... думаю о переезде, вот через недельку еду на месяц, а дальше посмотрим.
Ответ дляКнопкотык
Эмм, теракты? Вы что-то перепутали... Это в Европе как раз таки теракт на теракте и о безопасности там я бы так не кричала, особенно в крупных городах.
Дороги как дороги, ездим на машине, никаких ям огромных у нас нет, где вы живете, что пишете такое?
съездите в суммы,в Полтаву.И прочуствуете прелести дорог.
3@йk@• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
ну тоді удачі ;)
я після останньої поїздки для себе вирішила що ніколи не повернусь на Україну.
пу_пугренчик• 24 мая 2018
Девочки, кто осведомлен, как в Англии живется? хочу на ПМЖ замуж, но очень переживаю за все - менталитет англичан, кем буду работать там, как социализируюсь. Жених небогатый, живет в Лондоне, жилье снимает. Вот думаю стоит ли?
GardenRose• 24 мая 2018
Ответ для3@йk@
ну тоді удачі ;)
Я еще окончательно не решила - страшно детям школу менять... Но ’запасной аеродром’ в любом случае готовлю.
Если завтра прийдет арендодатель и поднимет аренду на жилье на нормальный рыночный уровень - хоть под мост иди жить ( он мне 5 лет не поднимал цену, а она выросла на 50%).
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
не знаю деталей. Але дуже багато забезпечених людей приїжджає до нас лікувати зуби. Це факт.
Ответ дляНадежда наш компас
а в Вашем окружении сколько процентов примерно получают 4000 евро? Просто прочитала предыдущую девушку из Германии и удивилась. У меня много родственников в Германии, причем можно сказать уже коренных, уехавших в 90-х и уже есть дети и внуки, которые там учились и только у одного из них такая зарплата, т.к. он работает в госструктуре. У остальных нет таких зарплат (до 2500 в основном). А может привирают)))
Это девушка привирает, что у мужа 5000, у женщин зарплата в основном 1500, у мужчин 2000-2500 это в среднем
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Нет, на малооплачиваемых работах редко дают мед страховку, плюс, работодатель , чтобы не платить за медстраховку , даёт неполную рабочую неделю. А медстраховка возможна толко при полной.
Едут все. Тут было пару человек из Штатов, которые писали, что все супер. Что можно дурить и доить государство по полной . Пропали куда-то., не пишут больше.
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляпу_пугренчик
:) Лондон и юго восток очень дорогой, по сравнению и северо востоком. Аренда, стоимость недвижимости все на % 30 дороже, зп примерно одинаковые. Социализиркетесь, не переживайте) вы ещё молоды) мы вот в за 40 едем) но планы есть, хочется ещё многое успеть) а у вас вообще все впереди!
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляпу_пугренчик
н
Нет, не стоит. Вы не привыкли к такой экономии , которая Вас ждёт .
GardenRose• 24 мая 2018
А любовь-то есть???
Если нет сильной - сорветесь...
Если вместе и жених с мозгами или руками ( и главное - не просиживает на диване с пивом и ему хватает!), то можете пробовать.
Если нет сильной - сорветесь...
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я не представляю как вы у нас собрались жить... посмотрите Англию, Лидс например, мне он очень приглянулся.. просто влюбилась с него)
пу_пугренчик• 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
н
Но здесь я тоже на всем экономлю и ничего хорошего в жизни не видела.
Сарафанное радио• 24 мая 2018
Ответ для100pudov
В законе не прописано, что человек всю свою трудовую деятельность в пенсионный фонд отчисления из заработанных денег делал и имеет право на пенсию по возрасту?
Или эта пенсия так, на бумаге, а в реалиях пусть дети содержат?
Тогда не стоит отчисления было делать, а коль уж отбирали, то надо ж вернуть.
на сей день у нас др. система пенсионного, работающий (официально работающих мало)обеспечивает пенсию неработающему, тоесть я плачу пенсию маме своей через оператор: пенсионный фонд.
Вот у меня налогами (так много не всегда, это с премией) за апрель 3100 + военный сбор 260, + предприятие внесет в те же фонды за меня денег, у мужа то же самое, с этого и оплатиться пенсия маме, свекрови, свекру, брату на военной пенсии...
пу_пугренчик• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
А любовь-то есть???
Если нет сильной - сорветесь...
Любви нет, но я ее не ищу уже давно. Сомнения есть, что там будет лучше, чем здесь. Я здесь как рыба об лед, а результат плачевный.
КлараЦеткин• 24 мая 2018
Ответ дляХикориДикори
С деньгами везде жить хорошо , и на Украине в том числе.
Мы жили хорошо, с деньгами В Украине. В Донецке. Понятно, о чем я? В нашей стране что с деньгами, что без денег жить рискованно. Просыпаешься утром- а тебя уже сдали... ( . И сказали, шо сама виновата...
GardenRose• 24 мая 2018
Ответ дляБандитка Сью
Недвижимость... мне уже кредитов не дадут по возрасту.
Я смотрю страны где я могу сразу купить жилье.
В конце-концов я и обратно уехать могу ( гр-во ЕС есть).
Как варианты рассматривала Италию/Испанию... но язык, блин... еще один учить ( я в своей жизни уже 4 выучила).
Недавно с девочкой разговаривала которая тут приехала в средне-школьном возрасте и была такая мысль ’чтобы дети отучились в школе 2 года и научились учиться, а не в игрушки играть’, это очень пригодится потом в старшей школе.
БеллаДонна• 24 мая 2018
Ответ дляпу_пугренчик
А что хорошего можно увидеть с бедным человеком, снимающим комнату в Лондоне?)))) езжайте, научитесь не ополоскивать посуду после мытья, и сидеть в пуховике дома зимой . То, что Вы там будете хорошо зарабатывать, опускаем сразу.