24 мая 2018

а чем заграницей лучше?

мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 24 мая 2018
не хочу я той жизни.Менталитет не тот не все так радужно там- не ведитесь
мААААсквичка 24 мая 2018
Вы были в Европе?
автор Попипиповна 24 мая 2018
Ответ длямААААсквичка
Вы были в Европе?
нет, только турция и египет
ну и россия)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 24 мая 2018
Ответ длямААААсквичка
Вы были в Европе?
одно дело быть, а другое пожить длительно
автор Попипиповна 24 мая 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
одно дело быть, а другое пожить длительно
а вы жили?
Покорительная 24 мая 2018
Ждемс любителей польш
Коробка с карандашандрами 24 мая 2018
Ответ дляПопипиповна
нет, только турция и египет
ну и россия)
Вам надо самой съездить и посмотреть.
Вы верно написали - тут нормально до тех пор, пока не сталкиваешься ни с чем государственным, а этого избежать, к сожалению, никак нельзя, даже если есть достаточно денег.
УлыбАчка 24 мая 2018
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
ХикориДикори 24 мая 2018
С деньгами везде жить хорошо , и на Украине в том числе.
GardenRose 24 мая 2018
Зависит от вашего дохода и Европа - она ж тоже разная..
15000 грн на Украине при наличии своего жилья и машины = 1500 £ по уровню жизни Англии ( аренда или кредит на 30 лет).
автор Попипиповна 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Зависит от вашего дохода и Европа - она ж тоже разная..
15000 грн на Украине при наличии своего жилья и машины = 1500 £ по уровню жизни Англии ( аренда или кредит на 30 лет).
сравниваем испанию и португалию, не настолько большая разница.
а в чем то даже дешевле
автор Попипиповна 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
хороший пример!
а если не секрет куда вы собрались?
через год, подготовка долгая?
УлыбАчка 24 мая 2018
Ответ дляПопипиповна
хороший пример!
а если не секрет куда вы собрались?
через год, подготовка долгая?
Не, у нас достаточное простое направление. Так что продаем сейчас часть своей недвижимости и вперед.
Понимаете, мой пример, это же капля в море. Наличие денег не всегда делает жизнь в Украине проще.
автор Попипиповна 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Не, у нас достаточное простое направление. Так что продаем сейчас часть своей недвижимости и вперед.
Понимаете, мой пример, это же капля в море. Наличие денег не всегда делает жизнь в Украине проще.
и все таки спасибо за ваш пример!
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляПопипиповна
сравниваем испанию и португалию, не настолько большая разница.
а в чем то даже дешевле
Сравниваете с Украиной?
Португалия - нет, мизерная страна с такими же возможностями, взвоете (только если вы любите тихо-болотную жизнь без амбиций)
Испания - большая и разная, приморские города беднее, Мадрид/Барселона - получше, но дорого.

Там большой плюс - климат и еда ( вкусная, ’не пластик’ - своя, как на Украине).
Минусы тоже есть. Я этот вариант одно время обдумывала, но Барселону финансово не потяну, а в приморских городках - это как в Крыму, зимой умереть можно, инфраструктура слабая.
УлыбАчка 24 мая 2018
Ответ дляПопипиповна
и все таки спасибо за ваш пример!
Та нет проблем!
Мы когда приняли решение уезжать и начали подготовку, то аж жить стало как-то легче, честное слово.
Не можем мы тут, надоело все до чертиков!!!
У нас очень депрессивная страна и люди, и такими им еще долго быть, увы. И оно и понятно откуда все идет и почему так, но от этого не легче.
Ведь не получится жить в полном вакууме, все равно ездим все по одним дорогам, ходим в одни примерно магазины, гуляем в одних парках и т.д.
Вот взять Киев, ну вот есть куча воды, а покупаться пойти просто некуда
В Украине типо есть море и что толку?
И так можно долго продолжать...
Ну и еще плюс климат, я больше не могу по пол года сидеть в этой серой зиме
Аноним_1460 24 мая 2018
Знакомые уехали в 2014-м...Заявились, как беженцы. Живут в Валенсии. на днях на вопрос, как да что, ответили - если бы не круг друзей, уже точно вернулись бы домой в Украину
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Та нет проблем!
Мы когда приняли решение уезжать и начали подготовку, то аж жить стало как-то легче, честное слово.
Не можем мы тут, надоело все до чертиков!!!
У нас очень депрессивная страна и люди, и такими им еще долго быть, увы. И оно и понятно откуда все идет и почему так, но от этого не легче.
Ведь не получится жить в полном вакууме, все равно ездим все по одним дорогам, ходим в одни примерно магазины, гуляем в одних парках и т.д.
Вот взять Киев, ну вот есть куча воды, а покупаться пойти просто некуда
В Украине типо есть море и что толку?
И так можно долго продолжать...
Ну и еще плюс климат, я больше не могу по пол года сидеть в этой серой зиме
Тогда вы явно не в Англию и Скандинавию??? ( серая зима с Октября по май).
Ноги от ушей 24 мая 2018
Ответ дляПопипиповна
сравниваем испанию и португалию, не настолько большая разница.
а в чем то даже дешевле
В Португалию переехали знакомые кричат как здорово! Ипотека ... тут бы жили с родителями до старости, фрукты дешёвые круглый год, хороший климат , путешествуют и здесь получали минималку, а там аж 1000 евро) все в сравнении!
УлыбАчка 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Тогда вы явно не в Англию и Скандинавию??? ( серая зима с Октября по май).
О, нет, это точно не мои страны. Та и не простые это направления.
GardenRose 24 мая 2018
Если бы у меня был выбор ( по финансам доступно все было бы), то по порядку
1. Штаты ( Филадельфия или др. штаты в середине страны вдоль побережья)
2. Италия
3. Голландия ( минус - климат)

Остальное - неприемлемо по разным серьезным причинам ( например, уровень медицины или раздутая стоимость жилья).
УлыбАчка 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Если бы у меня был выбор ( по финансам доступно все было бы), то по порядку
1. Штаты ( Филадельфия или др. штаты в середине страны вдоль побережья)
2. Италия
3. Голландия ( минус - климат)

Остальное - неприемлемо по разным серьезным причинам ( например, уровень медицины или раздутая стоимость жилья).
У меня в Сан Франциско дед живет, мамин отец, уже очень давно, уже 25 лет как уехал. Все отлично сложилось у него. Но мы для себя Штаты все таки убрали из списка ’куда податься’. Италия моя давняя любовь, вполне сносно говорю на итальянском, но дорогая, блин.
Мы еще про Германию думали, плюс я немецкий знаю, но пожив там пару месяцев, поняли, что это не наше.
Мари-Хуан 24 мая 2018
Зависит от человека.Мне хорошо в любом месте.Ностальгия у меня редкое чувство.Могу переехать и жить где угодно.Что было не раз.
Так что автор,это зависит от конкретного человека.
Если конкретно,чем лучше.То например это стабильность, уверенность,что не ’двинешь кони ’на пенсии от безденежья.У меня родственников нет здесь за 70.А вот там есть и 93 и 86.Шутят,что не дают умереть))
Минусы,это то,что там как бы расписано всё наперёд.То есть, если получил определенное образование,то соответственно имеешь зарплату в рамках своей профессии.Никакик случайностей почти нет.
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляНоги от ушей
В Португалию переехали знакомые кричат как здорово! Ипотека ... тут бы жили с родителями до старости, фрукты дешёвые круглый год, хороший климат , путешествуют и здесь получали минималку, а там аж 1000 евро) все в сравнении!
Ключевое слово ’минималка’.

У меня тоже знакомые кто без специальности, работают уборщицами за местную минималку и рады... Это ж лучше чем уборщицей на Украине ( согласна, можно и ноги протянуть).
А путешествия копейки стоят - билеты 20-100 евро найти можно, если зараннее и по датам гибкие), на Украине тоже визаир сейчас возит дешево ( в Лондон 1200 грн купила билеты), а с ноября Ранаир приходит.

А я приехала и у меня истерика была ’я в средневековье’ попала. Сейчас вроде получше, но все равно детские занятия, например, танцами нам только мечтать можно ( 2 тренера на всю страну). Дочку вожу в бассейн на плавание за 40 км ( ближе просто нет) и т.д.
Ресничный червь 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Ключевое слово ’минималка’.

У меня тоже знакомые кто без специальности, работают уборщицами за местную минималку и рады... Это ж лучше чем уборщицей на Украине ( согласна, можно и ноги протянуть).
А путешествия копейки стоят - билеты 20-100 евро найти можно, если зараннее и по датам гибкие), на Украине тоже визаир сейчас возит дешево ( в Лондон 1200 грн купила билеты), а с ноября Ранаир приходит.

А я приехала и у меня истерика была ’я в средневековье’ попала. Сейчас вроде получше, но все равно детские занятия, например, танцами нам только мечтать можно ( 2 тренера на всю страну). Дочку вожу в бассейн на плавание за 40 км ( ближе просто нет) и т.д.
последний абзац - об Украине?
Поумничка 24 мая 2018
На самом деле я тоже так думала, как и вы, пока не переехала в Германию) Это даже трудно описать, чем отличается жизнь - просто всем. Я себя морально намного лучше чувствую в Германии, все стабильно и спокойно. Климат мне очень подходит, как таковой зимы нет, да, бывает мороз, но все равно до пуховика или парки у меня не доходит. Зарплата мужа 5-6 тыс евро, зависит от бонусов. Путешествуем по Европе, посещаю концерты, я давно забыла как это экономить. Выучила немецкий, сейчас готовлюсь к поступлению в университет. Да, вот даже элементарное: чистота и ухоженность всех городов в Германии. Как только прилетаю в Украину сразу эти дороги в ямах, мрачные дома, мусор, заросшие газоны, люди в транспорте все с замученными лицами, это со временем заметен этот контраст. Уже воспринимаю Германию как свой дом, не смогу опять жить в Украине добровольно, ну если жизнь не вынудит, конечно.
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
У меня в Сан Франциско дед живет, мамин отец, уже очень давно, уже 25 лет как уехал. Все отлично сложилось у него. Но мы для себя Штаты все таки убрали из списка ’куда податься’. Италия моя давняя любовь, вполне сносно говорю на итальянском, но дорогая, блин.
Мы еще про Германию думали, плюс я немецкий знаю, но пожив там пару месяцев, поняли, что это не наше.
Я в Штатах влюбилась в людей - открытые и приветливые ( наверное, из-за того что все там эмигранты), ездила много и нигде такого отношения не встречала.
А в старых странах Европы чувствуешь это ’понаехали тут’, улыбка в лицо, а шепот за спиной ( это кстати, норма, стукачество воспитывается со школы) .
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляРесничный червь
последний абзац - об Украине?
Нет, не об Украине ( на Украине же не 2 танц тренера на страну, Украинская школа знаменита на весь мир).
УлыбАчка 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я в Штатах влюбилась в людей - открытые и приветливые ( наверное, из-за того что все там эмигранты), ездила много и нигде такого отношения не встречала.
А в старых странах Европы чувствуешь это ’понаехали тут’, улыбка в лицо, а шепот за спиной ( это кстати, норма, стукачество воспитывается со школы) .
Мы штаты отмели только по причине - надо много пахать Вот просто поняли, что не хотим эту вечную гонку. А так дед зовет к себе, конечно, но мы только на погостить соглашаемся.
Ну а старая Европа хороша все таки для отдыха, это мое имхо. А вот зацепиться и внедриться там сложнее. Хотя многим удается.
GardenRose 24 мая 2018
Ответ дляПоумничка
На самом деле я тоже так думала, как и вы, пока не переехала в Германию) Это даже трудно описать, чем отличается жизнь - просто всем. Я себя морально намного лучше чувствую в Германии, все стабильно и спокойно. Климат мне очень подходит, как таковой зимы нет, да, бывает мороз, но все равно до пуховика или парки у меня не доходит. Зарплата мужа 5-6 тыс евро, зависит от бонусов. Путешествуем по Европе, посещаю концерты, я давно забыла как это экономить. Выучила немецкий, сейчас готовлюсь к поступлению в университет. Да, вот даже элементарное: чистота и ухоженность всех городов в Германии. Как только прилетаю в Украину сразу эти дороги в ямах, мрачные дома, мусор, заросшие газоны, люди в транспорте все с замученными лицами, это со временем заметен этот контраст. Уже воспринимаю Германию как свой дом, не смогу опять жить в Украине добровольно, ну если жизнь не вынудит, конечно.
Ну вот скажите честно, сколько % населения получает 5-6 тыс ?
Наверное, где-то 10%, а остальные на 2-3 живут по уши в кредитах.

Знакомые ирландцы не могут купить без кредита стиралку, холодильник и пр - у них просто нет (!) таких заначек по несколько сотен, от зарплаты до зарплаты.

С 2008 года ситуация сильно изменилась - многие отпуска и поездки себе уже не позволяет ( это, кстати, ’наши’ много ездят - при любом случае как попадутся какие-то скидки. Сама тоже этим грешу, я вместо одежды лучше съезжу на пару дней куда-то. Это наверное ’дорвались’).