Попипиповна• 24 мая 2018

а чем заграницей лучше?

мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
в смысле не пострадает? он уже пострадал,и страдал много лет емае,и это назыаетяс клевета за котору как вы уверяли на западе строго карают
Ну если погуглить, то с горничной было заключено соглашении, хз кто там виноват, его еще в сутенерстве потом обвинили, но тоже оправдали. Если реально бы доказали, что была клевете - то горничная сидела, это достаточно серьезное обвинение. Но он и без политики неплохо живет, и женился и денюжки зарабатывает, так что не волнуйтесь.

Мао_Мяо• 24 мая 2018
Ответ дляПуГоФФка
В (!!!) Украине, а не НА
Мао_Мяо• 24 мая 2018
Ответ дляПосудомойка
нужно любую тему превращать в срач по инструкции Фарион-Ницой??
++++++++ ((((((((
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Удивило доверие в Европе к людям, в супермаркетах часто нету ячеек для сдачи сумок, заходишь с сумкой полной еды купленной например в соседнем супермаркете и ходишь скупаешься в другом, никто не цепляется. Как-то один товар забыл оплатить, держал под мышкой бутылку воды и на кассе не сказали ничего, но вернулся и заплатил сам по совести, а охрана не трогает как у нас, некоторые недобросовестные наши этим манипулируют, у них доверие, поэтому спрашивают сколько у вас в корзине пакетов молока или йогурта, а ты можешь соврать и назвать меньше и тебя не тронут..
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
я и не волнуюсь)) просто у вас так ловко получается оправдывать любое действие на западе,что аж умиляет))откланиваюсьпро эпоху Макартизма все же прочтите,и желательно не в вики,а более подробно,обещаю будет познавательно))
Чебурастик• 24 мая 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Делают, но уже без улыбок, вы приукрашаете. Там не открытка.
Просто написала свій досвід після двох з половиною років життя в Німеччині. Окрім жахливих дитячих садків і купи біженців, які вже взагалі обнагліли недоліків поки що не помітила.
Птица Говоруша• 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
Во всех больших городах пробки и нехватка мест для парковки, в Лондоне даже топ-менеджеры спокойно на метро передвигаются и электричках из пригородов, и никто за эти понты не держится. А вот жилье и медицина очень дороги... Другое дело - переехать ради детей, их будущего, но жто если есть деньги на жилье и образование.
Ща как дам• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Тогда вы явно не в Англию и Скандинавию??? ( серая зима с Октября по май).
Неправда
Не зима, а тёплая осень
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Чувство безопасности то да, этого у нас нету, но в Европе не везде такое, особенно на фоне террактов, вот в Братиславе 100% чувствуешь себя в безопасности даже ночью сам в любой части города, у них даже детей не боятся отпускать ночью гулять. А вот в Вене хотя ночью меня никто не трогал, но когд гулял, то куча индусов, арабов, чернокожих, азиатов, чеченцев и многие из них криминалом живут. Но всё равно там безопаснее чем у нас, в Братиславе вообще убийства очень редко, может быть и 1 раз на десятилетие кто-то кого-то подрезал, вон недавно журналиста убили с подругой, так был шум на всю страну, для них это вдиковинку, у нас же чуть не каждый день кто-то кого-то убил по бытовухе или избил. В Европе кстати и бить не принято, боятся сесть, если дерутся, то почти всегда или жители экс-ссср или беженцы, если по улице накачанный бугай идёт, то можешь не боятся что он с дуру побъёт))

Настасья Пицун• 24 мая 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вам надо самой съездить и посмотреть.
Вы верно написали - тут нормально до тех пор, пока не сталкиваешься ни с чем государственным, а этого избежать, к сожалению, никак нельзя, даже если есть достаточно денег.
А остальное вас все устраивает? Дороги, транспорт старый, забитый, отсутствие культуры вождения ибо где она полиция, кого штрафуют?, дерьмо на дорогах, дома и парадные в них, безопасность на улице, детей там не боятся отпускать гулять во дворе, свобода передвижения инвалида и матери с коляской, выгул собак в садах, школах и на детских площадках, экологическая обстановка и т.д. и т.д. продолжать можно еще очень много.
Чебурастик• 24 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
В Німеччині в супермаркетах взагалі немає охорони, і люди все по совісті оплачують.
ЖаннаНеАгузарова• 24 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Вот да, доверие меня тоже шокировало поначалу. Все время поначалу пыталась предъявить кассиру сумки с другого магазина для инспекции))
А оплата по телефону - страшно было тоже сначала, вот так все данные карты называть. Потом ясно стало, что это нормальная практика))
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Про улыбки, то да, у нас почему-то почти все хмурые, продавцы злые, часто раздражительные, там улыбаются, улыбка может и не всегда искренняя, но у них это в норме как вежливость, что хорошо, потому что нашим вежливости не хватает часто.
Цветочница• 24 мая 2018
Переехали из Киева на Мальту в 2014.
Первые полгода, и первая зимовка я думала не переживу.....
Скучала очень сильно, все чужое, после большого и разнообразного Киева было очень скучно... спасало море в двух минутах от дома

И до первого приезда в Украину после переезда (через год) я считала часы.....
А потом считала часы чтобы уехать обратно.... (мрачные, злые люди, быдло, хамство, взятки...)

Раз в год мы приезжаем обязательно, очень скучаю за родными и друзьями.
Но возвращаться не хотим.
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
Не умиляет, отнюдь, просто надо правильно относится и не делать трагедию.
И про про маккартизм я в курсе (была паника из-за холодной войны), и про Германию я писала, что к порядку стукачеством приучали еще в 15м веке,
но я также писала ранее, что стучат везде, особенно если это еще и какой-то бонус дает, не надо только на запад кивать
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляДверной_Проем
Франция
ну не знай,может вы в дорогом супермаркете были,цены во Франции конечно безобразные,но все же пониже чем вы написали ,сейчас специально позвонила подруге,она конечно всех цен не помнит досконально,но куриное филе (грудка) точно около 12 евро,она его просто каждый день покупает,значит курица должна быть дешевлеа там хз,тоже от города и района города наверняка зависит
Настасья Пицун• 24 мая 2018
Ответ дляПтица Говоруша
А у нас нет? Пробки везде, парковок нпт. НО. Если в Европе есть полосы длятранспорта и по ним никто не едет, и транпспорт как швейцарский механизм, то у нас в городе только на двух улицах эта полоса, на одной из них она полностью запаркована. И полиции пофиг. И транспорт наш точно так же стоит в пробке. А метро у нас нет.
Delizioso• 24 мая 2018
Ответ дляБрехушка
я вот тоже слушаю хвалебные оды о Германии - и думаю, а куда подевались миллионы арабов, которые медленно разрушают страну..
а они плодятся (сорри, но именно так и есть) в геометрической прогрессии.
+ огромный слой коренного населения , которое сидит на социале
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Макартизм это не паника,там многие серьезно пострадали.и я не киваю на запад,меня просто возмущает некоторое раболепие что ли перед западо умногих,когда даже на какашку если западная то вау-вау,а такая же но наша то говно-говном если утрировано.я даже в каком то смысле поддерживаю стукачсетво как меря для наведения порядка и борьбы со взяточниством и прочими овно явлениями

Кудряшка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
В Штатах надо прожить лет пять не меньше, чтобы понять , что американские улыбки это просто маска. Люди очень замкнутые, понятия дружбы у них не существует. Помощь друг другу- а что это такое?) т е вот это впечатление открытости очень обманчиво.

Живу в Штатах 17 лет, материально неплохо , морально сложно, общения ноль. Трудно принять американский менталитет .
+1000 о какой открытости речь, натянутые улыбки, а за спиной нож, если что работала в амер компании
Мао_Мяо• 24 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
А вот с врачами неудобство, надо пломбу в зуб, записывайся и жди может даже месяцами, к другим врачам тоже долгое ожидание, правда не знаю во всех ли европейских странах так. Врачи ещё часто такое ощущение что сами ничего не знают. Один раз поразил вопрос врача который в гугле копался в поиске болезни- ’а как вы думаете это эта болезнь?’, это правда в Швеции было, но в Европе не лучше часто. Но благо там люди реже болеют из-за условий жизни, когда жил там, чувствовал себя намного лучше, было море энергии, встать на работу в 4 утра было не проблема, легко, приехал в Киев домой, опять в 7-9 утра встаю и как побитый, болею простудами, то гриппом, то ещё чем-то, у меня подозрения что Чернобыль ещё иммунитет убивают у населения, помимо низкокачественной еды, воды и грязного воздуха.
Приведу пример Британии. Дети работают в Британии по трудовой визе. Есть медицинская страховка, естественно. С ними трое внуков. Все лекарства по рецепту врача для детей до 16 лет бесплатные. За прошедший год малые, практически, не болели. Ну так, чтобы нужно было обращаться к врачу. Были сопли, кашель - самый элементарный сироп от кашля, капли в нос и жаропонижающее можно купить в любом супермаркете, при необходимости. Но.... Относительно специалистов - да.(( Родители заметили, что у младшей девочки немножко косит глазик. Пошли по страховке к семейному врачу... Она посмотрела ее глаза, сказала. что инфекции там не видит , а все остальное - нужно обращаться к тем врачам, которые работают в центрах по изготовлению очков, ну, типа, нашей ’Медтехники’. Пошли туда... Врач посмотрел малую и сказал - ей еще нет 4-х лет, в таком возрасте вы должны просить у вашего семейного врача направление в офтальмологическую клинику.... И значит опять дети сидят в очереди к своему семейному врачу, она смотрит на них и говорит - ’Хорошо я запишу вас в очередь, в клинику, сама обо всем договорюсь. Когда очередь подойдет - перезвоню вам сама’. Вопрос - на всех оформлена страховка, все данные у нее в компьютере и что, нельзя сразу было посмотреть возраст ребенка? Малой через 2 месяца исполнится 4 года, так друзья детей говорят, что, наверное, скорее будет, после 4-х лет, опять обратиться туда, где очки изготавливают, чем дождаться очереди в клинику...(((( В общем как-то так.....
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
и про потерянные телефоны правда, друг в том году потерял новый айфон в автобусе, через пол часа с ним связались и отдали бесплатно, он даже предлагал денег, но отказались. А у меня выпал айфон у себя под парадным в Киеве, нашёл сосед и сказал или давай выкуп 800 грн или он его на запчасти сдаст.
Мао_Мяо• 24 мая 2018
Ответ дляПтица Говоруша
+100000000 Тем более, что над мальчиками висит Дамоклов меч сами знаете чего......((((((
Мао_Мяо• 24 мая 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Неправда
Не зима, а тёплая осень
Ну не всегда теплая, но да - осень.....))))))
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Очень понравилось когда работали там, что везде кормили, к какому бы клиенту не приезжали делать работу, кофе, чай, соки, минвода, фрукты, багеты с колбасой и прочими начинками, пиццу могли даже заказать для нас причём предлагали самим выбирать. У нас не принято кормить если к тебе рабочие приехали делать что-то, если такое есть, то это редкость.
Аноним_1469• 24 мая 2018
Та ну. как может быть в нашей стране хорошо? Эти люди вечно злые. цены, власть..
Коробка с карандашандрами• 24 мая 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Почему вы на меня напали?:) Дороги и полиция - это и есть категория государственного. Безопасность тоже. Дома и парадные зависят от количества денег. Так вот , если, имея деньги, мы можем жить в хороших домах, ездить на хороших машинах, путешествовать, учить детей, где хотим и есть, что хотим, то от окружающего тебя ’государства’ никуда не деться. И оно реально страшное и направленное против человека, а не в его пользу.
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
В транспорте часто пустые места есть и бабушки и дедушки не спешат садится, могут рядом с пустыми местами две бабушки стоять и болтать спокойно, у нас напролом все бегут от млада до стара что бы занять место и не стоять))) Но и уступать не принято, бабушка или беременная, не видел ни разу что бы кто-то уступал, да и они не просили. Есть места для колясок и там раскладные сидения, если с коляской зайдут, а там кто-то сидит на раскладном кресле, то встанет сразу же и пропустит коляску без проблем) Контролеры есть, но редко, одеты обычно как обычные люди, штраф помню 60 евро был, поэтому выгоднее не рисковать и проездной покупать на месяц, контролеры кстати неумолимы, если не платишь вызывают полицию и там забирают в отделение и оформляют.
Дверной_Проем• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
Фотки нашла. Там видно супермаркет
Мне нет смысла врать
Я не писала что жила и уверена в ценах по всей стране. Была как турист. Это мое впечатление и мой опыт.
Были в Нидерландах, Франции, Бельгии... такие впечатления везде - ДОРОГО!.
В Италии, Испании, Австрии, Чехии, Германии подешевле. В Польше и Венгрии вообще так же как в Укране. Плюс минус. Но в той же Польше зп ниже чем в Украине в сфере моей работы хотя работы валом. Интересовались....
Дона Ко Ко• 24 мая 2018
Ответ дляБандитка Сью
Дороги - это уже последнее.. социальная защищенность, только об этом уже в лет 40-45 начинаешь думать, когда понимаешь, что пенсия не светит. Плюс образование ребёнку, медицина (чтобы там не кричали, подруга в Великобритании, на плановый к геникологу вызвали, эрозию радио волновым методом полечили, бесплатно, в Италии мамину подругу, рак мозга, Всем миром не собирали..) ну и в жизни разные ситуации бывают, сегодня есть деньги, завтра нет, мало кто задумывается (хотя таких случаев предостаточно), а там на любой работе можно жить нормально.. при любых доходах.
Это не бесплатно.Мед страховку надо платить всю жизнь.