Попипиповна• 24 мая 2018

а чем заграницей лучше?

мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вы меня правильно поняли)
Бедные люди есть везде, обеспеченные люди есть везде.
И если у Вас здесь все плохо, то переехав в другую страну в один день миллионером не станешь.
А если здесь все хорошо, тогда думайте и решайте, насколько Вы готовы к переезду.
Просто на все надо смотреть без розовых очков)
тут согласна. Могу хоть сейчас купить домик в Италии. Но работай уборщицей не готова)))
Поэтому до пенсии развиваю бизнес здесь - а там посмотрим.

Ло Шарик• 24 мая 2018
Ответ дляПосудомойка
++ это дно даже для раба, но мы ж гордые шумеры, откуда это раболепие))))

здесь была тема о Германии, когда автор смела листья в кучу перед своим домом, пошла выпить чай, а соседка вызвала полицию... но когда другой сосед-старичок упал перед домом благородной соседки (она была дома), скорую вызвала автор поста.
Там стучат за не прибранный газон, не успел- жалоба соседей, приезд полиции, штраф. А когда будете мусор выкидывать обязательно посмотрят в тот ли контейнер и сразу настучат, если что-то показалось.
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляПосудомойка

у меня брат один раз заблудился вечером на машине в одном из маленких городков штата,на улице никого не было что бы спросить и ему пришлось проехать туда сюда по одной улице пару раз,через пять минут его забрали в полицию))и было это в 90е годы когда о террористах толком еще никто ничего не знал))
Else• 24 мая 2018
Нормальними дорогами
Чистими вулицями
Більш приємною бюрократією
Працюючими нормами та законами
Повагою чиновників
Охайними школами та медзакладами
Відсутністю звички у пересічних сувати свого носа в чужі справи
Суттєво меншою кількістю жлобуватого бидла
Це з власного досвіду, мені достатньо причин
Брехушка• 24 мая 2018
Ответ дляСлепок стопы
жить и путешествовать в Европе - это разные вещи, вижу как здесь многие соотечественники годами не могут интегрироваться, общаются только в своем кругу, один ’знакомый’ сидит на социале, получает раз в неделю еду просроченную из супермаркетов, ходит по общественные туалетам и отливает мыло и снимает бумагу...зато в Европе
я переехала вынужденно, в Украине чувствовала себя свободнее
медицина тоже не идеальная в Германии, по гос. страховке только самое необходимое, самые дешевые лекарства, за кое-что нужно доплачивать, очереди к специалисту на 3-4 месяца вперед,
можно умереть пока дождешься
смотря, что из себя представляет человек.
Знакомый - известный офтальмолог за рубежом. Да, его обучение дорого стоило, но он сейчас очень хорошо интегрирован в общество.
Другой знакомый - дальнобойщик, так и не выучивший языка за 10 лет и вечно в кредитах.
Вот конкретно ваш случай - на какую работу вы можете устроится в Германии?
Дверной_Проем• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
вот хз в какой стране такая цена к примеру на курицу?)) или вы ходили по магазинам для арабских шейхов где продают исключительно кур девствениц?))
Франция
ПуГоФФка• 24 мая 2018
Ответ дляХикориДикори
С деньгами везде жить хорошо , и на Украине в том числе.
В (!!!) Украине, а не НА
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Из очень положительного, люди намного меньше болеют там, воздух если сравнивать наш столичный с ихними столичными у них чище, очистка воды из крана отличная, на уровне нашей бутилированной(обработка озоном, а не хлором как у нас), почти все с крана пьют, даже дети. нет Чернобыля под боком. Еда качественней, самая дешевая колбаса, будет в 10 раз лучше, нашей самой дешевой, а та что по 10 евро за килограмм гораздо качественней нашей по 300 грн за кг, правда мне специи в колбасах их не очень, но это видно у них вкус другой чем у нас. Яйца в магазине по качеству как наши домашние на рынке у бабушек, до тех настоящих домашних не дотягивают, но именно с рынка, то да. И что удивило на еду постоянные акции ’-50%’, ’-70%’, у нас такого почти нету, у них норма, вон даже молоко бесплатно могут отдавать если срок 1 день остался. Кока-колу люблю, брали по акции постоянно 70 евроцентов за 2.25 литров бутылку.
sashakaua• 24 мая 2018
Я могу многое рассказать, но нет столько времени. Самая сильная история: моя подруга заболела саркомой, узнала случайно. Живет в Европе. Обнаружили уже с метастазами в легких и рёбрах (ей 31). В Украине она б уже была не с нами... нет таких технологий в Украине, а денег на лечение заграницей(если б жила в Украине) таких не найти. В Австрии ее лечат, подняли на ноги и дай Бог максимально продлят качественную жизнь. Там одно только РС (это полная детальная томограмма и при этом выпиваешь радиоактивную жидкостью), там она стоит 20 тыс евро (оплачивает страховка, ну такие тут цены), в Киеве что-то подобное от 7000 грн за 1 раз. Ну у кого есть возможность делать это исследование раз в три мес?помимо всех остальных исследований и лекарств, операций и тд.

Банка с бутылками• 24 мая 2018
Ответ дляНоги от ушей
В Португалию переехали знакомые кричат как здорово! Ипотека ... тут бы жили с родителями до старости, фрукты дешёвые круглый год, хороший климат , путешествуют и здесь получали минималку, а там аж 1000 евро) все в сравнении!
так это мало
Посудомойка• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
прикол, нарочно не придумаешь))
ХикориДикори• 24 мая 2018
Ответ дляБрехушка
если у меня будет к старости возможность - куплю домик на берегу моря в Италии. Есть знакомые, которые так и сделали. Сумма не слишком уж и большая. Получаешь вид на жительство.
Вопрос только - чтобы было за что жить там.
и платить налоги)) купите лучше на Кипре. из Италии даже итальянцы уезжают
Посудомойка• 24 мая 2018
Ответ дляПуГоФФка
В (!!!) Украине, а не НА
нужно любую тему превращать в срач по инструкции Фарион-Ницой??
Пушап Ми• 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ну вот простой пример, вы имеете хороший доход, покупаете хорошую машину, а дальше что? Дорог нет, ездить просто не реально, парковаться нет возможности нормально, на дороге у всех вечная истерика и т.д.
И это только 1/100 из всего.
Мы для себя решение приняли, надеюсь все будет ок и ровно через год мы уже будем в новом доме на новом месте
О, я теж чомусь найперше дороги згадую! Який це кайф просто їхати собі на розслабоні, так би мовити, по сільських доріжках, у полях і т,д. А про автобани взагалі мовчу. Ми все життя їздимо до бабусі за 300 км від нас. Годин 5 їдемо, приїжджаємо змучені, розтелепані по наших ’дорогах’, а там спокійно за пару годинок на місці
100pudov• 24 мая 2018
Ответ дляЛо Шарик
Я с вами согласна. Если есть в Украине деньги, то тогда тут жить прекрасно.
Не особо и прекрасно.
Дороги, грязь, мусор, преступность.
Эти вещи касаются всех. И бедных и богатых.
Чебурастик• 24 мая 2018
Не все так чудово в Європі, але приємно, коли ви загубили телефон, і його вам повернуть, захубили фітнес карту і її хтось занесе у ваш клуб. Коли в супермаркеті усміхнені касири бажають вам гарного дня, а водій автобуса вітається, коли ви заходите і не лінується встати зі свого місця, щоб опустити пандус для людини в інвалідному візку. Коли в громадському транспорті ніхто не контролює квитки, а люди все одно їх купляють. А якщо в магазині одягу нічого не сподобалось з того, що міряли, ви спокійно віддаєте продавчині цей одяг і вона не дивиться на вас косо, бо поратила на вас свійчас, а ви нічого не купили. Коли медсестра підносить судно і миє задницю лежачому пацієнту, і їй за це не потрібно нічого доплачувати, тому що це її робота. І коли просто на вулиці вам на зустріч ідуть усміхнені і веселі люди, а не похмура сіра маса з незадоволеним виразом обличчя.
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Проезд дешевый, но имено если брать проездной на месяц, если по талонам ездить, то не выгодно. Грубо говоря на проездной может уходить в месяц около 3% из зарплаты.
100pudov• 24 мая 2018
Ответ длямадамГрицацуева
Таки да) Я правильно употребляю и у меня деньги есть) Попробуйте, может и у вас получится))) Жизнь засияет новыми красками)
Вы не вся Украина.
И не с оит кичится своей малограмотностью.
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
я описала конкретную ситуацию вроде,а не если))кстати если вы решите поменять унитаз в своем доме то вам придется вызывать специалиста и платить,вариант муж поменяет закончится стукачеством соседей в надлежащие органы и большим штрафом,думаете соседям ваш новый унитаз или раковина могут помешать?
1) если все в порядке, то пусть себе стучат, почему это Вас так задевает?
2) если не в прядке, тогда вполне резонно, что стучат
3) можете менять, только никому не говорите, особенно таким соседям, а просто так без ордера к Вам в дом проверяльшики не зайдут, и на проверку унитаза спецназ высылать не будут

У меня соседка в Украине была, на половину подъезда заявления накатала, участковый от нее шарахался. Всегда на лавочке перед дверью сидела и шипела. Зато когда вынесли квартиру обеспеченной семьи днем, то сказала, что ничего не видела...
Не повезло с соседом, у меня все ок, проблем нет

100pudov• 24 мая 2018
*кичиться.
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
1) это Вы считаете, что не мешает, ваша точка зрения, у соседей другая, Вас проверили, все ок, забор стоит спокойно? так что переживать
2) будут, в любой стране будут, в свое время так в Германии к порядку на улицах приучили, а в Совдепии соседей из комуналок выживали и должности получали... но в нормальной стране за серьезное обвинения отвечать за клевету придется, а за мелкие не стоит волноваться (если конечно рыльце не в пушку)
бывшего главуМВФ обвинили в изнасиловании,долго все это продолжалось,оказалось клевета,вы в курсе кто за это ответил?человек так то должности лишился,был обплеван на весь мир
tereska• 24 мая 2018
Автор, сорри за оффтоп, надеюсь кто-то подскажет какие доп.прививки нужно сделать 2-м взрослым и сыну 10 лет при переезде по трудовой визе в ОАЭ, возможно кто-то недавно выезжал и как турист, знакомы с этим вопросом? Наш педиатр сам толком не знает ничего, и какие мед.справки либо карты нужно начинать оформлять для поступления в школу на их территории, а их ещё и легализовать нужно.
Буду очень благодарна!
Кривая спроса• 24 мая 2018
Ответ дляЧебурастик
1000%
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
А вот с врачами неудобство, надо пломбу в зуб, записывайся и жди может даже месяцами, к другим врачам тоже долгое ожидание, правда не знаю во всех ли европейских странах так. Врачи ещё часто такое ощущение что сами ничего не знают. Один раз поразил вопрос врача который в гугле копался в поиске болезни- ’а как вы думаете это эта болезнь?’, это правда в Швеции было, но в Европе не лучше часто. Но благо там люди реже болеют из-за условий жизни, когда жил там, чувствовал себя намного лучше, было море энергии, встать на работу в 4 утра было не проблема, легко, приехал в Киев домой, опять в 7-9 утра встаю и как побитый, болею простудами, то гриппом, то ещё чем-то, у меня подозрения что Чернобыль ещё иммунитет убивают у населения, помимо низкокачественной еды, воды и грязного воздуха.
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке

так и не надо говорить,там постоянно кто то бдит за тобой,и не придут к тебе с вопросм ’сосед ты поменял унитаз ,а разрешение ты на это получал?’ а просто настучат,и конечно спецназ не приедет,но проверяльщки придут и проверят,неприкосновенностью жилища тоже не особо обольщайтесь))а соседу от этого что,да ничего,просто моральное удовлетворение что тебя оштрафовали и он типа гражданский долг выполнил)) и про стукачество в как вы называете ’совдепии’ прочитайте про эпоху Макартизма в США и сколько пострадало народа от благородных стукачей
Звезда в шоке• 24 мая 2018
Ответ дляКидстаффовна
понятия не имею,
думаю, что глава МВФ особо не пострадает, страдальцы до таких должностей не добираются

зато в Украине сбил пьяный водитель человека - такса 10шт у.е. и свободен
Кидстаффовна• 24 мая 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
понятия не имею,

в смысле не пострадает? он уже пострадал,и страдал много лет емае,и это назыаетяс клевета за котору как вы уверяли на западе строго карают
O-Yumi• 24 мая 2018
В Европе не жила, но бываю периодически. Проблем у них тоже хватает, но... Для меня важно: культура поведения людей в общей своей массе (уважительное отношение, толерантность, приветливость, отсутствие грубости и хамства), городская инфраструктура (все для людей, велодорожки, транспорт и т.п.), отличные дороги, безграничные возможности для отдыха (все под это заточено, дешевые авиабилеты, все близко, пешеходные и веломаршруты, кемпинги и т.п.), ощущение безопасности. Когда я возвращаюсь домой, мне очень не хватает вот именно этого...
Солнечный зайчик• 24 мая 2018
Насчет стукачества, это у нас менталитет так привык что это стукачество, у них просто привыкли что надо жить по закону, если ты соблюдаешь, то никто не прицепится. Надо диван старый выкинуть, вызови мусоровоз и заплати где-то 60 евро, то же самое с любым строительным мусором что в бак не влезет. Один раз выносил мусор, то прицепились мимо проходящие куда я его несу не в ихний ли мусорный бак, видел даже мусорники закрытые на замок на улице)) Насчёт установки раковины, то никто не настучит, откуда они знают что ты не сантехника вызвал, если разболтаешь, то может и нажалуются, но не из-за раковины самой, а из-за опасения вдруг ты неправильно установишь и их затопит. Если будешь сорить на улице и бычки с балкона кидать, то естественно большая вероятность вычеслят что это ’русские’ мусорят и заставят убрать, свои такого не делают.
Слоник-тоник• 24 мая 2018
Ответ дляЧебурастик
Делают, но уже без улыбок, вы приукрашаете. Там не открытка.