timm• 25 мая 2018

Школа снова первый класс!

Закончили мы первый класс в этом году, а на следующий год опять идем в первый класс!!!
Ребенок начал поздно говорить, поэтому в садике в 4 года нас определи в логопедическую группу. Сначала были страхи , но мы благодарны тем воспитателям за наши успехи. Год до школы мы занимались репетиторством с нашим будущим учителем. Учитель с большим опытом работы, но за год так и не научил ребенка читать. И начался наш первый класс, на каждом собрании она говорила, что все плохо, и что ребенку нужно перейти в другой класс. Мы все же боролись весь первый класс, ребенок 5 раз в неделю занимался репетитором, успехи есть и меня они радовали. Но учитель не отступал от своего и нас отправили на комиссию ПМК. И на комиссии нам предложили перейти в спец класс. В котором всего 12 деток. Отдельный подход к каждому ребенку. Данный класс оборудован полностью под новую программу след.учебного года. Новые отдельные парты. Но одно , что мы заново идем в первый класс. Ребенок хочет перейти в другой класс, но когда озвучила, что придется опять идти в первый класс,, у нас случилась истерика. Я понимаю , что в данном классе ему будет легче обучатся, и он будет возможно даже отличником. Или все же остаться в старом классе и тянутся постоянно в хвосте. ? Очень переживаю как поступить правильно, не нанести вред ребенку. Сыну 7 лет.
Belochka• 25 мая 2018
Я оформила ребенку, что это была подготовка к настоящему первому классу. Мы тоже поперлись в шесть лет и поняли - рано. За лето очень все изменилось и в семь лет первый класс пошел отлично. Все успевал. Рекомендую все начать с начала

Джемма• 25 мая 2018
Переходите в 1 кл. Второй класс будет намного сложнее и чем дальше - тем сложнее
Какие успехи у репетитора? Учитель просила перейти именно вашего ребенка или еще кто-то?
katji@rabler.ru• 25 мая 2018
Преподнесите все немного по другому, что то был не 1 класс....,а вот это будет настоящий 1 класс. И что он будет самый самый т.к. уже ко многом готов.
Queste• 25 мая 2018
почему не прошли пмпк перед школой? почему не обсудили в логосаду возможность отсаться еще на год на коррекцию? у нас была в феврале такая комиссия, я по намекам логопеда поняла, что можно было ’решить’ при необходимости без проблем
год занимался с репетитором и все еще был не готов - что за такая нужда тащила в школу?
Надююша• 25 мая 2018
Я бы не переводила. Оставила бы репетиторов. После такого класса будет сложно перейти а обычный и там влиться
koreshk9• 25 мая 2018
Во втором классе бешенные нагрузки. Одно не пойму зачем вы проблемного ребенка в 6 лет в школу отдали? Пусть идет в 1 класс. Дислексию исключили. У старшей моей эта проблема. Но с ней я занимаюсь + психолог. Но все равно 2 клас -56 слов в минуту всего. Хотя понимание текста почти 100%. Но в среднем твердая хорошистка по всем предметам 11-9 балов. Только чтение 8 будет(
clubnickole• 25 мая 2018
Если так сложно дается учеба-идите в спецкласс!Дальше будет еще сложнее...А ребенок еще читать не научился,я так поняла.Просто объяснить ребенку,что так нужно и ему будет там интересно
Надююша• 25 мая 2018
И да, возможно, стоит сменить репетитора. Какой бы хороший не был, может просто не подходит ребенку
автор timm • 25 мая 2018
Мы в школу пошли в 6,9 , то есть в сентябре нам уже будет 7,9. Поэтому и пошли. Успехи репетитора за год мы научились читать по слогам. Математика все отлично с примерами и если прочитать задачу можем сам сказать какое условие нужно сделать.

koreshk9• 25 мая 2018
Ответ дляtimm
Просто дислексия корректируется с психологом, а не с реппетитором. Поэтому ее надо в 1 очередь исключить, и от этого плясать.
Белоснежная• 25 мая 2018
Спецкласс в этой же школе или в другой? Есть инклюзивные классы в школах вашего района? Возможно заранее познакомится с детьми и родителями из спецкласса?

Как звучит диагноз у ребёнка? Когда проходили медкомиссию ребёнка сняли с учета из неврологического диспансера?
Сирот@ К@з@н@ск@я• 25 мая 2018
Ответ дляtimm
Во втором классе нагрузка пойдет по полной. Я бы, на вашем месте, перевела в спец класс. Извините, но не будут с вашим ребенком отдельно заниматься во втором классе для прочтения задания. Там же не только математика.

Я бы вообще изначально рассматривала дом обучение. Ещё в прошлом году
Оленька_я• 25 мая 2018
Ответ дляtimm
Ну на второй год оставляют совсем безнадежных как по мне, а у Вас читает по слогам, математика отлично. А что на комиссии сказали? Никогда не слышала и не помню такого, чтобы ребенка оставляли на второй год только из-за чтения. Многие аж до 3-4 класса вычитываются, то есть плохо читают, а потом не хуже других читают... Может Вы зря паникуете ? Да и позицию учителя мне не понять...
Julia Step.• 25 мая 2018
Я даже не представляю что Вам за репетитор попался. Я учу ребенка читать, а репетитор контролирует иногда. Занимается 40 мин 2раза в неделю больше для контроля наших занятий. Ну, и ребенок читает по слогам...правда пока букварь. Извините, учитель никудышный у Вас. Наша говорит, что не обучаемых не бывает...надо пробовать разные подходы. Мы тоже так проходили год к логопеду и потратили кучу денег и времени зря.
Julia Step.• 25 мая 2018
Ребенку если что 5 лет и 9 месяцев.
Julia Step.• 25 мая 2018
Знаю многих, кто после первого класса не читает...за лето подтягивались и вперед. К пятому были отличниками и заканчивали школу с медалью.
radellen• 25 мая 2018
Я бы пошла на новую программу, потому что там другой подход к обучению. И мой как раз в 6,9 пойдёт в первый класс. Просто ребенку преподнесла бы по-другому. И новая программа не легче. Не знаю, как вы а я уже привыкла, что у моего ребёнка индивидуальный график обучения. Я не загадываю на будущее.
radellen• 25 мая 2018
Извините, в 7,9. В 6,9 нам сказали подождать год и заниматься.
Julia Step.• 25 мая 2018
Я понимаю, что у каждого ребенка есть свои периоды развития...всему свое время. Но надо менять учителя однозначно. Мой муж промучился всю началку....а когда пошел пошел в другую еще более сильную школу, то оказалось, что причина этого эмоционального состония и неуверенности была педагог начальной школы.

Leeloo_aloha• 25 мая 2018
Мой идет в 7,6 в первый класс. За год сильно окреп психологически. Были неврозы, СДВ.
Вам надо учителя менять, куча репетиторства и подготовки, а толку нет. Если не хотите спец класс, прото ищите другого педагога, который найдет подход к ребенку.
Олька Модниця• 25 мая 2018
Розчарую Вас - він де буде відмінником, а 60% так і буде в хвості. Я б не переводила. Якщо в дитини щось зміниться - це зміниться в любому класі, якщо ні - то чого дитині мучитись в школі 13 років?
Boks• 25 мая 2018
Ответ дляНадююша
А в обычном классе такому ребенку будет легче?
У меня сестра училась в младшей школе в интернате, при этом успехи были ниже среднего. Я, как старшая сестра, настояла, чтобы мама забрала ее в обычную школу и пообещала взять над ней шефство. В итоге вытянула до отличницы.
Автор, я думаю вы все правильно сделали. А преподнесите ребенку,что это был подготовительный класс. Я с дочке так в музыкалке объясняла. Год проучилась, и оказалось, что на следующий год идет в 1 класс, а то была нулевка.