Безникая• 25 мая 2018

спор на работе. имеют ли право выпускники вузов преподавать в школах?

химический вуз. закончил 4 года назад и утверждает, что может преподавать!
неужели правда?
не нужно пед универ заканчивать?
Queste• 25 мая 2018
может
и не только в школах, в училищах и колледжах тоже
моя свекровь химик, преподавала в колледже не один год
выпускник местного гуманитарного вуза у меня в школе историю родного края преподавал, а мой колледж из местного технического вуза выпускников на преподавание каждый год нагребал, чего только они не читали студентам

mclara• 25 мая 2018
Магистр - может
Лагшмивара• 25 мая 2018
вот тут почитайте
https://www.segodnya.ua/lifestyle/psychology/refor...
Раздражевская• 25 мая 2018
Может, по своему профилю, не имея педагогического образования.
Сундучок с каникулами• 25 мая 2018
Педінститут не обов´язково закінчувати. У КПІ викладають випускники КПІ і т.д.
Зараз для викладання значно важливіша наявність ступеня магістра, не впевнена, що 4 року вона була.
А загалом залежить від спеціальності. Якщо немає кому викладати вузькі, але потрібні спеціальності, то беруть і без ступеня. А на тих спеціальностях, де фахівців багато - проводять жорсткіший відбір, віддають перевагу кандидатам наук, доцентам.
Папина дочка• 25 мая 2018
Моя сестра 20 лет назад собиралась поступать в медин. При том, что у нее в школе была титулованная и заслуженная учительница химии, к тому же и классрук. Так вот, химию сестра не знала, не понимала. 3 летних месяца занятий с химиком-технологом, работавшей на предприятии вместе с мамой и сестра начала все понимать. Просто все.
IQ 80• 25 мая 2018
может, у меня мама в техникуме преподавала, пед не заканчивала, во не педагогическое

Твердая валюта• 25 мая 2018
Универ Шевченка Киев. Философский факультет. Приглашали преподавать философию и философию права в юридической академии. Опыта преподавания ноль + это не мое вовсе - отказалась.
Ну и в нашем садике психолог оказалась вовсе не психологом, а учителем математики((( Как Вам? Узнали случайно, был скандал. В наше время возможно ВСЕ!
автор Безникая • 25 мая 2018
вот это да
я и подумать не могла, что не права
Кидстаффовна• 25 мая 2018
да, может
Я закончила Шевчекно, в дипломе написано : Цитолог, гістолог, ембріолог та викладач біології
автор Безникая • 25 мая 2018
Ответ дляТвердая валюта
невероятно
Клептоманка• 25 мая 2018
Могут только в ВУЗах и техникумах, в школах - нет.
автор Безникая • 25 мая 2018
Ответ дляКлептоманка
а где об этом можно почитать?
Нарисовалось• 25 мая 2018
В ВУЗах к преподаванию допускают с ученой степенью, в крайнем случае аспирантов. В техникумы и школы после педагогических учебных заведений или курсов.
А вот у меня в дипломе написано: Биолог, преподаватель биологии и химии. ( Университет Шевченка, Киев). Так что право преподавания дано.
Дайте подуться• 25 мая 2018
Послеуниверситета Шевченка, да. Но например у меня педобразование. И чтобы пойти преподавать, надо курсы полугодичные окончить и получить сертификат, так как 10 лет нет пеагогической практики. Так же и остальные, курсы оканчивают и могут впринцыпе.
Дама_с_коготками• 25 мая 2018
если магистр, то может
Клептоманка• 25 мая 2018
Ответ дляБезникая
а где об этом можно почитать?
гугл вам в помощь
Наращиваю_Интелект_Дорого• 25 мая 2018
в техникумах точно можно. в университетах можно , если ты аспирант, но в наше время ничему не удивлюсь)
Море Счастья• 25 мая 2018
может. У меня зять и кум закончили вышки, но нет пед. образования. Один преподает в своем универе Высшую математику, вчера защитился, второй в Автодороржном, написал и издал несколько учебников, имеет ученые степени.

АнтиТанкист• 25 мая 2018
может.
Мама заканчивала художественный техникум. Преподает изобразительное искусство в школе.
Мурзилка• 25 мая 2018
Конечно имеют. У меня даже в дипломе записано ’проподаватель химии и биологии’ после биофака универа. У нас была педагогика и педагогическая практика.
Первоклашка Я• 25 мая 2018
Я менеджер-экономист и в дипломе написано, что могу преподавать.
Ошеламиссимо• 25 мая 2018
Я закончила КНЕУ, специальность ’Финансовый менеджмент’, в дипломе также написано ’Викладач економічних дисциплін’
Меня прет))• 25 мая 2018
Ответ дляНарисовалось
В ВУЗе может преподавать даже студент старших курсов, а так же конечно выпускник. Мой муж преподавал программирование на 5м курсе, еще до защиты диплома начал. И преподавал все время обучения в аспирантуре.
бЭйбА• 25 мая 2018
Может конечно. У меня написано в дипломе- с правом преподавания. Там был курс педагогики.
Луковая• 25 мая 2018
Вот объясните мне- имея два педобразования+детский психолог: Как можно Не зная методики преподавания, форм и методов работы( не говоря уже о возрастной психологии)- учить детей? Нет, ну, ходить на работу можно, а результат? В зависимости от целей урока, поставленных задач, рассматриваемого материала- учитель подбирает Тип урока( а их до десятка) и соответственно и структуру урока+ приемы и методы изложения именно этого материала...Я в ужасе- и потом здесь мамочки обсуждают плохое качество образования в школах. Так пусть операции делают химики, а зубы лечат биологи...
Единорог_помог• 25 мая 2018
я НУ Шевченка заканчивала, у меня была педагогика как предмет, потому у меня в дипломе одна из специальностей ’викладач’, я могу преподавать в школе
Жена сантехника• 25 мая 2018
Может работать, но зарплата будет другая, ниже чем у педагога. Если у него нет пометки в дипломе ’с правом преподавания’.
Для этой пометки надо , чтобы в университете была кафедра педагогики и читалась педагогика во время учебы.
tarveldy• 25 мая 2018
на 4м курсе педпрактика, да могут