26 мая 2018

На смену"китам" пришло "Поясни за шмот"?Моя вчерашняя ситуация. Берегите детей!

Киев. Вчера примерно в десять вечера едем с ребенком 10 лет из гостей, он одет совершенно просто - темно-синие джинсы, футболку и кепку-блейзер камуфляжной темно-зеленой расцветки. На остановке стоит пару молодчиков стиля а-ля "гопота". Зашли в троллейбус полупустой (т.к. вечернее время). Они сели за нами и я слышу обрывки фраз (обрывки, т.к они включи блутуз-колонку на громкость и потому не очень слышно было в деталях):
- А у вас за камуфляж бьют?
- У нас за все бьют!
Далее не очень разборчиво, но я понимаю что речь про моего ребенка в стиле "слышь малой! а че..."
Я понимаю что беседовать с ними себе дороже и мы пересели в переднюю часть троллейбуса поближе к людям и водителю. От нас отстали, т.к вокруг все же были люди, да и я наследница козацкого рода, а у нас в роду все женщины видные, статные, крупные - росточек 1,8 м + вес 100кг - ко мне вообще никто никогда не придалбывается. Но на моем месте могла быть хрупкая женщина с ребенком - к ней чувствую эти молодчики бы точно прицепились. А уже если ребенок сам - так вообще.

Ну пришла домой, дай думаю посмотрю - а почему за камуфляжную расцветку простой футболки, купленную в рыбацком магазине в принципе могут бить. Поиск в гугле выдал новую страшную забаву современных "гоп-подростков" - "Поясни за шмот".
Описывать долго смысла нет - в инете масса видео - и пояснений, и избитых детей. Суть если подросток одет в "запрещенные" бренды/фасоны/расцветки/оригинал-реплика - то за это могут избить, снять на видео для ютуба (ну репосты, лайки - вот эта вся хрень).
К примеру для меня было шоком что панамка оказывается это потенциальная угроза ребенку, а также одежда камуфляжной расцветки, бренды типа Карра, Адидас, нью-баланс и т.п торговые марки и вещи которые у меня вообще никак не ассоциируются с какими либо претензиями на принадлежность к опред социальной группе.

Забава эта прикатилась к нам из-за "поребрика" (зародилась это непотребство в Питере в 2016 в рядах ультраправой организации согласно гуглу) и далее захлестнуло РФ. Примерно с год как зараза у нас распространяется.
Будьте бдительны, поговорите с детьми!

я понимаю, что возможно некоторые уже знаю про это опасное явление или тема уже обсуждалась, сорри за повтор, но наверняка многие, как и я, могут быть не в курсе!
Непонятно 26 мая 2018
Бред
мадамГрицацуева 26 мая 2018
Жесть... Я не слышала... Спасибо...
Куда мы катимся?
natallia179 26 мая 2018
не бред, но такое было давно
еще во времена стиляг, а сейчас столько всяких придурков развелось от безнаказанности, что тошно
КапитанльнаЯ 26 мая 2018
Чула пару років тому,що є таке в деяких великих містах Росії. :( на жаль, дурні люди є усюди.
Самохвалова 26 мая 2018
Моей дочке за 20л и любит носить камуфляжную футболку, тттт никто не приставал никогда.
Называйте меня Повелитель 26 мая 2018
Где-то вчера уже читала. Это точно с вами было?
Galina_vinsport 26 мая 2018
Камуфляж - это ж модно последнее время.. народ с ума сходит..
Бритоножка 26 мая 2018
Ответ дляСамохвалова
Моей дочке за 20л и любит носить камуфляжную футболку, тттт никто не приставал никогда.
Скорее всего в этом возрасте уже можно носить что хочешь. Вся та агрессивная хрень насчет шмотья касается малолеток.
Пургену мне 26 мая 2018
Удалено администрацией...
Зашла на 5минут 26 мая 2018
У меня есть знакомая, у которой сын подросток. Так вот он некоторые обычные вещи категорически отказывается носить. Как все подростки он не сильно рассказывает о своих делах и т.п., но пару раз проскальзывала фраза- за эти джинсы или кофту могут убить и это не шутка....
Так что вполне может и не бред...
Бритоножка 26 мая 2018
В больших секондах,где тусуется вся эта гопота в надежде выхватить бренды,я не раз слышала их разговоры на эту тему -что можно носить,что нельзя.У них вообще поведение отвратительно-развязное,очень громкие,шумные,мат через слово. Я всегда делаю замечание по этому поводу,смотрят волчарами на меня,но затыкаются. А вокруг куча женщин/мужчин даже старше меня,не реагируют,боятся может?
Штора с кисточкой 26 мая 2018
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
Твоя подруга 26 мая 2018
Переехали в Киев ровно два года тому, сыну на тот момент было 17 лет. Надел новенькую толстовку в стиле хаки - в первый же день придолбалась группа примерно ровесников, именно со словами Поясни за шмот. СБ был на велике, смог уехать. Но толстовка лежит, больше не носит.
В регионе сколько жили, никогда с таким не сталкивались.
ledial 26 мая 2018
Не бред..буквально недавно слышала о подобном цеплянии к малолеткам на своём районе.Киев.
Называйте меня Повелитель 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
Американцы виноваты! Только не родители
ledial 26 мая 2018
Суки,им по зубам нужно объяснять...их же языком,чтоб доходчиво.
автор Чижик Пижик 26 мая 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Где-то вчера уже читала. Это точно с вами было?
это конкретно было ЛИЧНО со мной и с моим ребенком вчера в 10 вечером. Писать открыто я не собираюсь, но если хотите переспросите модераторов - вам подтвердят что я ТОЧНО не троль, с моим то рейтингом и датой регистрации на стафе....
Я хотела предпредить тем кто не в курсе. Но если не хотите верить мне - загляниет в гугл и ютуб, на мамские форумы и т.п. Увы это правда...
МЕСТО_Встречи 26 мая 2018
К камуфляжу начали относиться агрессивно через ато. Сейчас на камуфляжную одежду перешли праворадикалы и их последователи. у нас в камуфляже почему то ходят дети из секций боевого гопака. Поэтому даже меня он начал немножечко выбешивать
Ms. Любмая жена 26 мая 2018
Удалено администрацией...
Пургену мне 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
Ага. Не приходят к вам в дом и не занимаются воспитанием ваших детей. Участие ж в зачатии принимали. Козлы.
Братья Капли 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
да вы шо, бедное быдло, вовремя не равлекли оказывается. ремнем пару раз поразвлекали бы и физ. работой.
Ворона 26 мая 2018
Удалено администрацией...
Мини-бикини 26 мая 2018
Я читала, что это началось в среде футбольных фанатов. Те или иные клубы рекламируют и сотрудничают с определенными брендами. Если ты надеваешь бренд, который сотрудничает с конкурентами твоих кумиров - значит, ты предатель. Оттуда вылилась эта традиция - придираться по поводу брендов и расцветки.
Тролю как могу 26 мая 2018
И раньше это было, только для ютуб не снимали.
А то что определенные бренды носят определенные группировки- правда. Я знаю по ультрас футбольным, у разных ультрас разные торговые марки предпочтительные в одежде (у подруги сын в этом участвует, рассказывала). И если одел не ту что надо могут прикопаться к тебе.
Ворона 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
Если б родители вместо бутылки пива давали ребёнку деньги на тренировку - правительством олигархи были бы меньше виноваты в их бедах.
БЦАшка 26 мая 2018
Твою дивизию, я б за такое прибила...вот и ’ имеют права’, вот и целование в попу до пенсии. И я уверена, что из родители обычные люди, которые ’ мой не может ’.
Пургену мне 26 мая 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Да? А вот руцкие сми писали об этом еще год назад...
Мини-бикини 26 мая 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Не бред. В РФ и в новостях уже об этом говорили. Я тоже в России живу, неоднократно слышала о таком. Но это не везде процветает. В моей провинции про такие случаи не слышала.
автор Чижик Пижик 26 мая 2018
Ответ дляСамохвалова
Моей дочке за 20л и любит носить камуфляжную футболку, тттт никто не приставал никогда.
согласно гуглу эта хрень касается детей подросткового возраста т.е примерно 12-16 лет, школьников. КО взрослым с этой ’забавой’ вроде бы не пристают (ессно речь за обычную одежду, а не за какие-то заведомо провокационные принты, нашивки и т.п. - сейчас придурков в принципе много и молодых и старых - но это уже другой разговор)
Пургену мне 26 мая 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...