Я_уеду_жить_в_Лондон!• 30 мая 2018

Детские отношения в садике: как бы Вы себя повели?

Девочки, вернулась из сада в растерянности. Ситуация: сыну 5 лет, так получилось, что 2 из них он провел по больницам и не посещал сад. Дети в группе сдружились, и его не воспринимают. Мальчик у меня ранимый, жалостливый, сочувствующий всем, не наглый, не настырный, робкий. Может, отпечаток наложило пребывание в больнице, многое повидал, может, характер такой.
И вот сегодня утром ситуация. Привела его в сад. Дети бегали на площадке - 4 человека с группы. Он побежал к ним с радостью. Я зашла в группу занести одежду и слышу из-за двери, ему говорит одна девочка: "Кирилл, мы с тобой гулять не будем. Вообще. Уйди от нас". Выхожу обратно. Мой сын стоит в сторонке один, расстроенный. Я подошла к нему. Пыталась успокоить, а у него слезы на глазах. Мне его так жаль и понимаю, что он должен сам учиться контактировать с детьми. Но не выходит у него. Я подвела его к воспитателю и ушла. А у самой слезы на глазах. Как быть дальше? Как мне надо было поступить в данной ситуации? Буду благодарна любым советам
Нога на ногу• 30 мая 2018
Или забирать из сада, или учить показывать зубы и понимать, что мир жесток.

Первая леди колхоза• 30 мая 2018
Подвела бы ребенка не к воспитателю, а к детям и свела бы их
Queste• 30 мая 2018
для начала надо подойти к воспитателю и спросить совета, а также попросить уделить внимание тому, что ребенка в группе игнорят
а вообще в саду эти дружу-не дружу каждый день, мой хоть и не пропускает так помногу, но все равно через день то обнимается с кем-то, то переругиваются, вообще не акцентирую даже
Кнопус• 30 мая 2018
Я сторонник того что в отношения детей в садике вмешиваться не нужно. Я сама очень ранимая и мне тяжело даются прогулки на детской площадке с ребёнком потому садик для меня спасение. Они там ссорятся и мирятся, дерутся и дают сдачу сами!!!! Сами строят отношения!!!! Воспитатель может корректировать объективно!!!!
А здесь, что вы можете сделать?
Взрослая тётя пойдёт к чужому ребёнку и скажет - Маша а ну ка дружи с моим Петей. Вам не смешно?
И в жизни вам со всеми хочется общатся вокруг?
Ваш сын сам научится путём проб ошибок может душевной боли отстоять своё я и занять свое место в коллективе.
Ваша задача научить его это делать ну или просто помочь это сделать, рассказать .
автор Я_уеду_жить_в_Лондон! • 30 мая 2018
Ответ дляНога на ногу
Как учить? На словах объясняю, что дети разные и т.д.
Кнопус• 30 мая 2018
И если ваш Кирилл не хотел бы играть с мальчиком из группы а вы узнали что пришла мама мальчика и стала бы вашего Кирилла ругать или заставлять или вообще выражать вашему ребёнку свою точку зрения на то как ваш ребёнок должен общатся с другим мальчиком вам бы это понравилось?
Советничаю тут• 30 мая 2018
Аналогичная ситуация была недавно с дочкой. Была у нее подружка лучшая в саду (назовем ее Маша). Как-то забираю ее, а она мне: ’Мама, а Маша сказала, что не будет со мной дружить’. Ну, посоветовала дочке играть со всеми детками, не только с Машей. Подружилась она с Дашей. Потом встречаем Машу на прогулке, она бежит к моей дочке, ва та ей - я с тобой не дружу. А МАша: ’А я с тобой дружу!’ Ну, что сказать....Это дети. Сейчас дружу, через 5 минут - не дружу, а через 10 - снова дружу...Обидно, конечно, когда так говорят ребенку. Но вам надо осторожно выяснить: это разовая ситуация или его частенько гонят? Исходя из этого делать уже выводы и действовать (или не действовать). Лучше всего попытаться мягко самой сдружить с детьми.
Ответ дляКнопус
А здесь, что вы можете сделать?
Вот поэтому я и не вмешивалась, чтобы сын не понял, что мама решит все проблемы. И учился сам это делать. Просто в группе с ним вообще никто не дружит. Не то чтобы он с кем-то погулял один день, а потом поссорился. Нет. Просто его вообще не воспринимают. Он сам по себе всегда. А воспитателей это устраивает, он спокойный, не балуется. Я говорила уже с ними, ответ: у вас такой ребенок... Но почему он на площадке находит друзей, а в саду ему объявили бойкот((
Веснушка• 30 мая 2018
очень жалко всегда таких деток ((( у меня дочке тоже 5 , но она общительная и боевая , не было такой проблемы . Ей всегда говорю,что всем надо играть вместе , объясняю , что если бы она была на месте ребенка с которым не играют-ей бы было очень обидно.
На Вашем месте подошла бы к воспитателю и поговорила,рассказала всю ситуацию , попросила бы помощи, попросила бы поговорить с родителями , чтоб помочь своему ребенку адаптироваться. Возможно на его ДР аниматора бы позвала в сад, чтоб все вместе играли, и увидели Вашего сына с другой стороны.
Удачи Вам ! Не стесняйтесь попросить помощи у воспитателя и родителей,уверенна,что многие Вам на встречу пойдут!

Советничаю тут• 30 мая 2018
Ответ дляКнопус
А здесь, что вы можете сделать?
Не обязательно действовать так грубо, как слон в посудной лавке
Веснушка• 30 мая 2018
Ответ дляКнопус
причем тут это ? никто не говорит учить жизни чужих детей и при сыне идти разборки с ними устраивать . Но попросить помощи в адаптации ребенка к группе у воспитателя, других родителей,психолога в саду , это не запрещено и нужно сделать, чтобы помочь своему ребенку. И попросить так ,чтоб сын не знал .
Робот Вертер• 30 мая 2018
Автор, моя дочка пошла в сад тоже в 5 лет в крепкий спаяный с 3х лет коллектив) Тоже сначала ее не принимали, но помогли игрушки классные, которые она стала приносить. У меня девочка тоже робкая, нежная, добрая и чувствительная, сначала стеснялась и ее гоняли. А как стали приносить крутые игрушки - дети к ней потянулись, сначала из-за игрушек, а потом увидели, что она добрая и хорошая и стали уже и без игрушек дружить. Вчера был выпускной - все плакали, не хотели расставаться, мою дочь все обнимали-целовали и даже подходили ко мне и говорили - ваша Юля очень хорошая. Очень приятно было.
Может вам тоже для начала давать какую-то хорошую игрушку, но только нужно научить сына делиться, чтобы не сделать хуже)
ВсеЧетко• 30 мая 2018
Попробуйте давать ребенку с собой игрушки/игры, чтоб ему было чем заняться в саду и проговаривайте, чтоб он если хочет приглашал ребят играть вместе. Дети часто дружат в теми, кто предлагает что-то интересное. Но обязательно учите ребенка, что нельзя соглашаться на все ради того чтоб с ним дружили
Кнопус• 30 мая 2018
Ответ дляВеснушка
Да, можно попросит воспитателя. Это отличная идея. Только не стоит забывать что дети действительно разные и если ребёнок сам по себе такой то например в 5 классе учитель не будет создавать комфортную атмосферу из друзей для робкого ребёнка. Прежде всего много разговаривать должна мама и папа. Конечно легче как тут написали носить дорогие игрушки и конфеты что бы с тобой дружили. Но воспитатель что сделает он может детей познакомить, рассказать о новом мальчике. Но как вы себе представляете что дети например придумали игру а воспитатель все время ходит и говорит вот возьмите Кирилла поиграть. Каждый день по нескольку раз????
Каяспер• 30 мая 2018
если вы из Киева, рада буду общению. дочке 5 лет. проживаем в Голосеевском районе. дочка тоже часто была по больницам и ситуация похожая.
Ответ дляКнопус
Воспитатели на контакт не идут особо. Они говорят, что это сын у меня такой спокойный и все нормально. Типа он одиночка, сам по себе. Но это не так, 100%. И его расстраивает, что с ним никто не дружит
Веснушка• 30 мая 2018
Ответ дляКнопус
ну , я думаю что мама с папой разговаривают , и объясняют ребенку .
Безусловно, оказывать помощь на постоянной основе не стоит , как и насильно заставлять играть других детей с ним. Но помочь изначально ’влиться в коллектив’ обязательно надо, а там уже карты в его руках .
Кнопус• 30 мая 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
У меня дочь дружит со всеми, общительна даже пытается со взрослыми общатся, я не знаю как ей удаётся это но видела что к незнакомым детям она подходит так, привет, как тебя зовут? Давай дружить?
К компании детей так - привет, меня зовут так то во что вы играете я хочу с вами
А если бы она сидела на лавочке к ней бы тоже никто не подошел.
Ваш сын может подойти к детям первым попросить поиграть с ними, подружится с детьми в саду?
Ну как, как могут дети не зная его обращать внимания на мальчика который где то там сидит тихонько?
Кнопус• 30 мая 2018
Ответ дляВеснушка
Вот я это и имею ввиду. Раз, два может помочь воспитатель на первых порах. Дальше зависит от ребёнка.

Ответ дляКаяспер
Спасибо Вам большое! Тоже была бы рада общению. Но, к сожалению, мы не в Киеве(
Каяспер• 30 мая 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
очень жаль. не переживайте, все наладится, хотя очень понимаю.
Ответ дляКнопус
В том то и дело. что он подходит. А они его прогоняют.
Веснушка• 30 мая 2018
Ответ дляКнопус
У меня дочь точно такая же. И даже если она подходит и ей говорят , девочка , мы играем сами, она без проблем отходит и ищет новую компанию
Но для многих детей это очень сложно ( и мне их жаль (
Кнопус• 30 мая 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Ну тогда попросите действительно воспитателя раз или два сказать, рассказать детям про нового мальчика. Если в дальнейшем у него проблем нет то это поможет.
Вот сегодня же когда будете из сада забирать и поговорите, попросите помощи я не думаю что откажут
Фантазерша• 30 мая 2018
Устройте какой-нибудь праздник, пусть сын пригласит детей из сада и пообщаться вне сада, где ваш сын будет в центре внимания.
Артура Пирожкова• 30 мая 2018
В идеале берете ребенка, достаете интересную фигню и начинаете с ним играть, первых подошедших берете в компанию и самоустраняетесь.
Залетная Я тут• 30 мая 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Воспитатели не на своем месте ((
Здесь на минутку• 30 мая 2018
Я бы подошла к воспитателю и попросила ее ввести его в коллектив,так как она знает детей лучше и может быстрее найти общее решение.
Доктор Варвар• 30 мая 2018
Ответ дляРобот Вертер
У нас аналогичная ситуация, в старом саду была лидером, а в новом девочки сплоченые, не принимали сначала. Тоже заинтересовала игрушками, сладостями, а дальше пошло-поехало
Доктор Варвар• 30 мая 2018
Ответ дляКнопус
А сколько вашей лет? просто после 5-ти у них появляется стеснительность и это нормально. И не раз видела ситуацию- девочка подходит, говорит давайте играть, а компания в ответ- нет, у нас все роли расписаны, или вообще делают вид что не слышат. Такое поведение появляется ближе к школе