Пописанная парта• 31 мая 2018

неужели такое может быть? (аденоиды)

Ребенку 4 года. Год назад впервые столкнулись з проблемой увеличеных аденоидов: ночной храп, недышание носом. Ходили по ЛОРам, после Назонекса все ушло и больше года об аденоидах не вспоминали.
Месяц назад ОРВИ - стала замечать, что ребенок хоже слышит на одно ухо. Неделю-две назад еще одни сопли и пожаловался, что болит ухо, температура 39 один день. Педиатр посмотрела, сказала лимфоузел, с ухом все ок. ЛОР тоже самое.
НО на днях перед выходными у ребенка слух значительно ухудшился.
Вчера побежали в ЛОР институт. Врач посмотрел со всех сторон дите и был немногословен: вырезать аденоиды (2-3 степень). Никаких комментариев.
Неужели эти аденоиды так быстро разрослись, почти без всяких нехороших предвестников? отита как такового не было, не дышит носом только во время болезни, плохо слышит где-то неделю, и в начале месяца на одно ухо было какое-то подозрение.
У кого-то такое быстрое увеличение аденоидов было? вплоть до операции?
Неужели не стоит попробовать лечить?
Все эти вопросы задала доктору, ответа внятного не было.
К какому ЛОРу можно еще пойти?
Аль_де_Барановна• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
а почему жалеете, если сами рассосались?
Нереально часто болел ОРВИ из-за них. Но повторюсь: на слух они не влияли.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
у моей знакомой тоже, что у Вас, но они вырезали. Реже болеть ОРВИ не стал, а она так надеялась
Вам телефонограмма• 31 мая 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А где вероятность что после удаления они опять не нарастут? У меня после операции, через полгода та же самая картина
Вам делали скорее всего без эндоскопа(как правило на слепую вырастают у 85%оперируемых) и не очень опытный хирург,это не в обиду говорю. Моя история такая: лечили аденоиды 2,5 года...по всякому,Назонексы,Авамисы,фликсы...Иов-малыш...и.т.д. 10 дней назад удалили,сделали коблацию аденоидов(бескровная операция) ребенок совсем другой,дышит носом,спит тихонько...рот закрыт. На операцию решились быстро...так как тоже теряли слух...через час после операции ребенок уже играл и не понял что все таки произошло. Хирург дал гарантию,что не вырастут...так как их убрали до 0,01 мм.,в таком случае взяться им будет неоткуда.
Лепешечка• 31 мая 2018
Однозначно сходите к другому лору. Мы были в похожей ситуации, в лор-институте отправили удалять. Другой врач прописал нам курс лечения. Тоже были проблемы с ухудшением слуха, но обычно, как лор нам говорил, после простуды слух снижается, мы проверяли слух в динамике - после курса фликса в комбинации с чем-то восстановился постепенно.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляЛепешечка
может, посоветуете ЛОРа ?
я теряюсь... у знакомых спрашивала, нет
Вам телефонограмма• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
а туда идти к кому? можно во вермя ОРВИ? или лучше подождать?
Автор Вы не в Харькове?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Автор Вы не в Харькове?
Нет. Киев
Творческий типаж• 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
где делали,подскажите?и во сколько обошлась операция?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Кто-то слышал о Власенко (сам с Винницы, приезжает на прием в Добробут)?
Лепешечка• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
может, посоветуете ЛОРа ?
я теряюсь... у знакомых спрашивала, нет
Кстати, в Суваге нам показали упражнения, как восстановить слух после его частичной потери из за простуды. А насчёт лора- то были у Вергуленко (медцентр Ганимед). Тоже вышла него после советчицы ))
Вам телефонограмма• 31 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
Делали в Харькове у Возного ,у него два метода операции : Аденотомия(Аденотомом ’сбривается’) и коблация (холодной плазмой иссекается) первая 8,000 тыс. -вторая 13,000...но оно того стоит...я из тех мамаш,кто боится за каждую сбитую коленку ребенка,поэтому выбрали бескровную и не пожалела ни на миг...завтра едем на эндоскоп,время послеоперационной проверки. И еще скажу,первые часа 3-4 моя дочурка просто орала,она не разговаривала...это немного было смешновато...потому,что когда открылись уши...она не смогла правильно расчитывать громкость своего голоса...вот что бывает...а так же тянула резину длиной почти в три года...
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляЛепешечка
на странице медцентра три Вергуленко. Это семейный бизнес? нет, четыре.
а Вы у Вергуленко Николай Иванович были, да?
Творческий типаж• 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
спасибо за инфу!
Вам телефонограмма• 31 мая 2018
Ответ дляТворческий типаж
спасибо за инфу!
не за что!
Контрольница• 31 мая 2018
Удаляйте, ничего хорошего в аденоидах нет. Мне удалили в 11 лет, до этого возраста с самого детства не дышала носом. На слух, вроде, не повлияли мне. Отвыкала дышать ртом, и училась правильно еще несколько лет. Сейчас мне 24, и я все равно иногда на автомате начинаю дышать ртом, хотя это случается все реже и реже.
Только врача хорошего ищите. Меня оперировали в районной больничке, забыли вколоть обезболивающее, рвали, а я орала во всю глотку, обляпывая кровякой лора. До сих пор эта картинка в голове(
Лепешечка• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
Да, у него.по ходу бизнес семейный)) но нам он показался очень грамотным врачом, по крайней мере его схема лечения нам подошла. Еще вроде в какой-то поликлинике он на правом берегу принимает, не помню где точно. В любом случае, когда советуют операцию- нужны как минимум мнени 2 врачей. Ну и вам бы слух проверить на аппарате, чтоб точно понять, насколько всё-таки критично
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляКонтрольница
Наверное что-то хорошее есть, раз они у нас у всех имеются...
Но в вашем случае лучше было удалить, раз до 11 лет не дышать.
И мы удалим, если будут проблемы со слухом.
То что имеем сейчас - не знаю: это первый звоночек или просто пролечить и все пройдет
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляЛепешечка
проверили, аудиограмма кажется.
но я в ней не понимаю, а врач поугукал и все.
Сказал: может пройти а может не пройти.
И это все.
Ух ты какая Я• 31 мая 2018
Все не читала,но у нас тоже аденоидит ЛоР сказал для 3-6 лет это норма.у нас 1-2 степень,и храп и горов ’в нос’ начался как пошли в сад.это жутко раздражает.4 месяца лечения (капли-промывание-таблетки) и переменный успех.а потом мы пошли на криолечение и вуаля!!!больше 5 месяцев красота

Я к чему: может этот метод кому-то пригодится
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
В любом случае пойду к кому то еще, чтобы хоть рассказал все по полочкам
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляУх ты какая Я

где были, если киев?
Банька• 31 мая 2018
Мы удалили три года назад, за это время переболели 2 раза всего

У сына друг тоже был с аденоидами, слух начал терять, поехали к Комаровскому, тот сказал, что надо было уделять еще вчера

Удалили, слух у ребенка до конца не восстановился
Бедная Лиза• 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Возный охренел с ценами на операции, и как врач (бизнесмен скорее. а не врач) не однозначное мнение личное.
А по теме - консультируйтесь с др врачами, я думаю можно сейчас сходить, тк главное сейчас слух, и не упустить время лечения. А так аденоиды смотрят в здоровом состоянии для истинной оценки степени.
Ух ты какая Я• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
где были, если киев?
Мы были в Криолорика.Киев.
Скользкая• 31 мая 2018
Ответ дляУх ты какая Я

извините,криолечение-это типа удалили их?У нас такая же картина,как и у Вас была
Скользкая• 31 мая 2018
девочки,а как проверить слух?Лор это сделает,как они проверяют?Мой громко разговаривает((что-то запереживала,читая вас
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляСкользкая
Нас отправили в спецкабинет на аудиограмму. Там врач говорила слова, ребенок повторял, потом тест с жужащим приборчики за ухом и наконец, в наушниках.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляСкользкая
Кстати, громко разговаривает - не показатель. Мой тихо и не слышит(((
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляУх ты какая Я
Мы были в Криолорика.Киев.
Спасибо, изучу вопрос
matyakaslova• 31 мая 2018
Да , такое возможно ! Но шанс для лечения есть всегда
1) Доьробут на татарке (-+500 грн) с детальным осмотром внутри с помощью прибора с камерой ( забыла название ) и если надо темпонометрией , оперирующий хирург.
2) госс Больница позняки 200-250 грн врачу ( осмотр и назначение по лечению аденоидов и эскудативного отита , это и есть ваш слух и тд )
3) Лор институт врачу 300 или клиника росток 450 грн ( осмотр с лечением эскудативного отита и
Аденоидов любой степени . Оперирующий хирург

Обо всех врачах можно почитать в интернете . Выбирайте !!!