Пописанная парта• 31 мая 2018

неужели такое может быть? (аденоиды)

Ребенку 4 года. Год назад впервые столкнулись з проблемой увеличеных аденоидов: ночной храп, недышание носом. Ходили по ЛОРам, после Назонекса все ушло и больше года об аденоидах не вспоминали.
Месяц назад ОРВИ - стала замечать, что ребенок хоже слышит на одно ухо. Неделю-две назад еще одни сопли и пожаловался, что болит ухо, температура 39 один день. Педиатр посмотрела, сказала лимфоузел, с ухом все ок. ЛОР тоже самое.
НО на днях перед выходными у ребенка слух значительно ухудшился.
Вчера побежали в ЛОР институт. Врач посмотрел со всех сторон дите и был немногословен: вырезать аденоиды (2-3 степень). Никаких комментариев.
Неужели эти аденоиды так быстро разрослись, почти без всяких нехороших предвестников? отита как такового не было, не дышит носом только во время болезни, плохо слышит где-то неделю, и в начале месяца на одно ухо было какое-то подозрение.
У кого-то такое быстрое увеличение аденоидов было? вплоть до операции?
Неужели не стоит попробовать лечить?
Все эти вопросы задала доктору, ответа внятного не было.
К какому ЛОРу можно еще пойти?
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Нам полгода назад лор назначал лечение от аденоидов, а они уже были не маленькие, игралась додго, то кора дуба, то еще что-то там, один день одно, второй день другое.. ттт уже около года спокойно, когда болеет немногоувеличиваются, сейчас вот назначили иов малыш, гомеопатия, 2 месяца нужно давать с перерывами, дала 5 дней и уже сновадышит носом.
расскажите, по какой схеме Вам назначали?
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Вам делали скорее всего без эндоскопа(как правило на слепую вырастают у 85%оперируемых) и не очень опытный хирург,это не в обиду говорю. Моя история такая: лечили аденоиды 2,5 года...по всякому,Назонексы,Авамисы,фликсы...Иов-малыш...и.т.д. 10 дней назад удалили,сделали коблацию аденоидов(бескровная операция) ребенок совсем другой,дышит носом,спит тихонько...рот закрыт. На операцию решились быстро...так как тоже теряли слух...через час после операции ребенок уже играл и не понял что все таки произошло. Хирург дал гарантию,что не вырастут...так как их убрали до 0,01 мм.,в таком случае взяться им будет неоткуда.
где оперировались?
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляmatyakaslova
Да , такое возможно ! Но шанс для лечения есть всегда
1) Доьробут на татарке (-+500 грн) с детальным осмотром внутри с помощью прибора с камерой ( забыла название ) и если надо темпонометрией , оперирующий хирург.
2) госс Больница позняки 200-250 грн врачу ( осмотр и назначение по лечению аденоидов и эскудативного отита , это и есть ваш слух и тд )
3) Лор институт врачу 300 или клиника росток 450 грн ( осмотр с лечением эскудативного отита и
Аденоидов любой степени . Оперирующий хирург

Обо всех врачах можно почитать в интернете . Выбирайте !!!
О, Толчинский. Это не из Донецк который, не знаете?
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляБулькаю
Вырезали дочке в 4 года, была 2-3 степень. Часто болела, вечный насморк, жаловалась, что плохо слышит. Операция была в конце осени, холода, потом зима, снова постоянно болели насморком, потом лето и почти три месяца без соплей. Думала все, отмучились. Осенью снова затяжной насморк и вердикт врача - аденоиды снова выросли!! Это был как удар!! Второй раз не решилась вырезать. Проходим курс лазерной терапии, и наблюдения у ЛОРа.
Посоветуйте, где лазер проходите. Очень нужно.
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Девочки, а у ваших деток речь не страдала, пока не вырезали аденоиды?
у меня есть подозрение, что страдает.
Резвая лошадка• 31 мая 2018
до 8 дочкиных лет боролись с аденоидами. все ждала, что перерастет. потом, когда уже ничего не помогало, пошли и удалили. теперь думаю, надо было раньше удалить и не мучить ребенка.
Директриссимо• 31 мая 2018
всю тему не читала
лор делал тимпанометрию? похоже на секреторный отит
сделать тимпанометрию можете без направления врача, она сразу покажет, есть ли проблема
Katerina_Knows• 31 мая 2018
Ответ дляПросто звязда
Аденоиды - это лимфатическая ткань, не вводите людей в заблуждение. А аденоидная вегетация - это уже да, ткань разрастается. Миндалины, они же гланды - вместе с другими лимфоидными образованиями носоглотки образуют глоточное лимфатическое кольцо. И увеличение этих самых лимфоузлов, миндалин и аденоидов у детей до 6-8 лет считается нормой.
нормой - если рост аденоидов не влияет на слух, и формирование неправильного прикуса у ребенка.
Запыхалась• 31 мая 2018
моему старшему ребенку ЛОР делал ’параходы’ + назонекс и другое лечение, помогало. Но ему уже 13, а проблемы до сих пор. У младшего тоже аденоиды, отиты, но оперировать пока не предлагают, назначили лечение.
Аноним_1472• 31 мая 2018
у нас такое было(,в сентябре на слуху ни духу,даже не знала,что такое аденоиды, целую зиму не болел. А в марте - простуда и аденоиды 3 степени ((
Просто звязда• 31 мая 2018
Ответ дляKaterina_Knows
Ну естественно
Бензопирен• 31 мая 2018
Не читала 6 страниц.
Эндоскопию делали ? Никто степень аденоидов вам без неё не скажет.
И не так проблемна степень, как важно посмотреть расположение - не перекрывает ли адеоиды слуховую трубу.

P.s. только приехала из областной больници, делали эндоскопию 2-х летнему ребёнку. Степень 2-3, лор говорит это не повод для операции. Будем лечить.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляmatyakaslova

спасибо Вам большое за контакты!
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляTorbochki
У меня сын вырос с аденоидами 2-3 ст, но это еще тот труд, скажу я... скоро 8 лет нам))
Нашли доктора, который лечил нас + мамин каждодневный труд и обошлись без операции, отходили в сад как штык.
доктор гомеопат? а почему каждодневный труд? Вы кажый день какие-то процедуры делали?
КонхфЭдкаТузик• 31 мая 2018
Три раз удаляли аденоиды. После удаления в 2 и 4 года они вырастали каким-то образом, последний рез удалили в 15 лет и все, я про них забыла. Кстати, со слухом проблем не было, даже наоборот, он у меня отличный.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
В лоринституте Васильев Александр Валерьевич или Васильев Валерий Михайлович ( это его дедушка, у них вся династия лоры))).Отличные специалисты.
спасибо!
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Еще одного врача Вам посоветую, мне лично он очень понравился. Он оперирует, но нам сказал Не удалять (єто его доход оперировать), хоть и была потеря слуха. Шкорботун Ярослав. Оперирует, в случае чего, он шейверным методом.
Писали упражнения делать, да нам в суваге об этом говорили делать обязательно.
спасибо!
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляСтриптизерка
Сходите к Рубану на Богатырскую в первую детскую или к Молочеку в Охматдет. толковые лоры
Молочек, кажется, в поликлинике не принимает. по крайней мере, мне так сказали. а так наслышана о нем. наверное, пойду. найти бы где.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляПослушная
У нас очень страдал слух при аденоидах, не слышал учителя на уроках, но никто не советовал срочно удалять, Мы лечили. Потом ребёнок перерос, аденоиды изчезли. Просто я понимала, что операция для него будет огромным стрессом, поэтому выбирала лечение и оно помогало.
Видите, у каждого своя история. И так хочется не ошибиться, когда берешь ответственность за здоровье другого человечка
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляLiberta123
в ЛОР институте всем говорят резать, да еще и шунтирование барабанной перегородки всем поголовно! иди в другое место. у моего сына после каждого насморка падал слух - тоже пошла в лоринститут(и была очень недовольна, прям видно что им лишь бы резать, хотя диагностика там очень хорошая и врачи тоже, но они заинтересованны только в операциях.), сейчас тьфу тьфу.
Вам в ЛОр институте говорили резать, а Вы обратились к другим? поделитесь контактами, пожалуйста
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
только хотела вам его порекомендовать
он спец по аденоидам
помог ВАм?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляАноним_1441
В лор институте удаляли сыну, давала знакомым телефон врача, у кого детки с похожими лор проблемами - никому больше не назначали операцию по удаление. Может это у вас врач не очень? Или так совпало? Четырем родителям советовала врача всех лечили не оперативно.
дайте контакт, пожалуйста
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляАннуитет
На счёт стремительного ухудшения не подскажу. У сына постоянные отиты, слуховые трубы закрыты на 3/4, аденоиды 3 ст. Тянули несколько лет, лечили, капали, возили на море. Забебались, будем удалять
какой ужас! почему еще не удалили? или только сейчас слуховые трубы так закрыты?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляПоказушница
А мы таки вылечили. Правда руки уже опускались и сама уговаривала удалить. Но врач был непреклонен. Итог уже год ТТТ все нормально.
Была 3 степень, потом 2. Теперь норма.

До этого обошли сто врачей, самых лучших и дорогих, но их методы не помогали и они тоже рекомендовали удалять. Многие знакомые удалили, опять же в хороших клиниках и у известных врачей- проблемы если не ушли, то усугубились. У одного ребенка теперь постоянные отиты и ничего не могут сделать. А была всего 2 степень аденоидов, можно было пытаться вылечить
Вот так: вырежешь - почему не лечили, оставишь - зачем было столько мучаться?
с каким врачом лечились?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляПоказушница
Так вот в том и суть. Сначала выявить возбудителя, потом действовать на него. А при правильном лечении и аденоиды трогать не стоит.
Часто (читала много статей от практикующих лоров) все дело именно в инфекции.
И да, увы и ах на бакпосев нас никто и никогда не посылал. А когда наконец нашли врача, то первое это был именно бакпосев. И потом стремительно все начало улучшаться
посоветуйте такого врача
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляДомашка
так дело в том что если ребенок здоров и нет у него орви, которое воспаляет аденоиды, то они могут быть себе увеличены бессимптомно,
активное проявление симптомов как раз характерно для более поздних стадий, когда можно уже и вырезать.
от себя - мне в свое время в детстве не вырезали аденоиды и гланды. папа пожалел. боялся что плакать буду и надеялся что переросту - итог:они как есть так и ростут дальше, вечные проблемы с носовым дыханием, пробки гнойные в гландах, отчасти перекошенное лицо от постоянного отека
а так бы вырезали в детстве и забыли...
а во взрослом возрасте это же возможно - вырезать.
я прекрасно понимаю Вашего папу: принять правильное решение.
а вдруг потом вырастет и скажет ЗАЧЕМ было вырезать.
такое бывает.
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
постарайтесь выяснить не скапливается ли жидкость в среднем ухе

Справка. Если в среднее ухо попала вода, то человек может ощущать заложенность и дискомфортность. Это может случится и из-за наличия разрывов в барабанной перепонке либо через слуховую трубу, к примеру, во время промывания носа при насморке.

Источник: https://gorlonos.com/ushi/zhidkost-za-barabannoj-p...
я думаю, что если бы скапливалась, доктор в лор-институте увидел бы, смотрел же всеми аппаратами
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляДиректриссимо
всю тему не читала
нет, он не делал.
но делали всякое на аудиограмме. может, это и было оно?
автор Пописанная парта • 31 мая 2018
Ответ дляАноним_1472
чем закончилось?
Стопудова• 31 мая 2018
Вырезали в ЛОР-институте из-за частого снижения слуха. Примерно в 5 лет. Слух восстановился быстро. Больше слух не снижался, но синуситы / гаймориты повторялись.