Пописанная парта• 31 мая 2018
неужели такое может быть? (аденоиды)
Ребенку 4 года. Год назад впервые столкнулись з проблемой увеличеных аденоидов: ночной храп, недышание носом. Ходили по ЛОРам, после Назонекса все ушло и больше года об аденоидах не вспоминали.
Месяц назад ОРВИ - стала замечать, что ребенок хоже слышит на одно ухо. Неделю-две назад еще одни сопли и пожаловался, что болит ухо, температура 39 один день. Педиатр посмотрела, сказала лимфоузел, с ухом все ок. ЛОР тоже самое.
НО на днях перед выходными у ребенка слух значительно ухудшился.
Вчера побежали в ЛОР институт. Врач посмотрел со всех сторон дите и был немногословен: вырезать аденоиды (2-3 степень). Никаких комментариев.
Неужели эти аденоиды так быстро разрослись, почти без всяких нехороших предвестников? отита как такового не было, не дышит носом только во время болезни, плохо слышит где-то неделю, и в начале месяца на одно ухо было какое-то подозрение.
У кого-то такое быстрое увеличение аденоидов было? вплоть до операции?
Неужели не стоит попробовать лечить?
Все эти вопросы задала доктору, ответа внятного не было.
К какому ЛОРу можно еще пойти?
Неужели не стоит попробовать лечить?
К какому ЛОРу можно еще пойти?
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляБензопирен
Не читала 6 страниц.
Эндоскопию делали ? Никто степень аденоидов вам без неё не скажет.
И не так проблемна степень, как важно посмотреть расположение - не перекрывает ли адеоиды слуховую трубу.
P.s. только приехала из областной больници, делали эндоскопию 2-х летнему ребёнку. Степень 2-3, лор говорит это не повод для операции. Будем лечить.
нет, не делали, только аудиограмму
Скокмоно - стокнуно• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
проверили, аудиограмма кажется.
но я в ней не понимаю, а врач поугукал и все.
Сказал: может пройти а может не пройти.
И это все.
Сказал: может пройти а может не пройти.
И это все.
у нас тоже была потеря слуха в ноябре после 3 отитов подряд. врач ведь вам сказала что делать (схему лечения)? плюс дома я делала массаж. и через 2 недели слух восстановился. но аденоиды стали 3 степень. сейчас лечимся у Вергуленко и прошли 9 сеансов лазера.. аденоиды на том же месте. сказали прийти после моря (не менее 1 месяца).
Директриссимо• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
нет, он не делал.
но делали всякое на аудиограмме. может, это и было оно?
нет, аудиограмма - это просто проверка остроты слуха
тимпанометрия - проверка подвижности барабанной перепонки и наличия жидкости в среднем ухе
это разные процедуры, проверьте тимпанометрию, это 5 минут - и сразу результат
если есть жидкость в среднем ухе - врач назначит опять назонекс для уменьшения отека и наверное еще что-то в зависимости от результата
здоровья ребенку!
Скокмоно - стокнуно• 31 мая 2018
Ответ дляmatyakaslova
Да , такое возможно ! Но шанс для лечения есть всегда
1) Доьробут на татарке (-+500 грн) с детальным осмотром внутри с помощью прибора с камерой ( забыла название ) и если надо темпонометрией , оперирующий хирург.
2) госс Больница позняки 200-250 грн врачу ( осмотр и назначение по лечению аденоидов и эскудативного отита , это и есть ваш слух и тд )
3) Лор институт врачу 300 или клиника росток 450 грн ( осмотр с лечением эскудативного отита и
Аденоидов любой степени . Оперирующий хирург
Обо всех врачах можно почитать в интернете . Выбирайте !!!
пару раз были в лор интситуте и все там бесплатно.
Sweetlana1• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
Наверное что-то хорошее есть, раз они у нас у всех имеются...
Но в вашем случае лучше было удалить, раз до 11 лет не дышать.
И мы удалим, если будут проблемы со слухом.
То что имеем сейчас - не знаю: это первый звоночек или просто пролечить и все пройдет
Автор, у меня в детстве часто снижался слух во время ОРВИ и отиты часто были. Аденоиды не удаляли - все прошло с возрастом. Слух тоже в норме. Я к тому, что это не обязательно что то не поправимое. Такое бывает. А моей маме аденоиды удалили в детстве. После этого - у нее хронический бронхит по сей день. Очень жалеет, что ей удалили. Так что изучите ситуацию со всех сторон. Здоровья!
Скокмоно - стокнуно• 31 мая 2018
Ответ дляСтриптизерка
Сходите к Рубану на Богатырскую в первую детскую или к Молочеку в Охматдет. толковые лоры
нет. не соглашусь. Рубан (за деньги) даже толком не посмотрел. и сказал только резать.нет смысла лечить... он даже не посмотрел прибором в нос!!!!
Аноним_1472• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
чем закончилось?
пока ничем,так и ходим,уже года 2 так. Спит нормально,небольшая заложенность носа есть,но я бы сказала чисто символическая,аденоиды не удаляли, все надеюсь перерастет.
Тут самое главное научиться правильно лечить сопли при простуде и не запускать,не доводить до осложнений. Вам нужно найти хорошего врача и выработать схему лечения,а там уже будет видно.
От себя могу сказать,что все не так страшно,как кажется)
Доброго дня. в мене двійнята в 4,5 років малі також почали сопіти носом, часті застуди, які переходили в бронхіти, пішли до ЛОРа (лікар хороший, провірений) вона подивилась і сказала, що аденоїди, і сказала мала переросте, а малому потрібно видаляти. Я не погодилась на видалення і ми почали лікувати. Також як і Ви ми користувались Назонексом, інгаляція в ніс пульмікортом і куча ще всяких ліків. Коли лікувались все було добре, аденоїди зменшувались до 2 ст, до першої застуди, потім знову 3-4 ст. важко дихати було, особливо в малого. Так ми промучились два роки, я почала зауважувати, що він починає погано чути на одне вухо, і ми зважились і видалили. Коли видалили ЛОР була шокована наскільки вони великі, бо в себе на апаратурі вона обстежувала перед операцією і їй здавалось що вони менші, просто вони лягли в сторону вух (якщо так можна виразитись) Вже після операції пройшло три роки ми рідко хворіємо. А мала так і переросла в неї не було ніяких проблем.
Загострення були ще в літку коли починало все цвісти.
Жидкость для снятия глаз• 31 мая 2018
Ответ дляТрубоДурочка
О, Толчинский. Это не из Донецк который, не знаете?
Да, по моему в ОЦКБ принимал, сейчас в Киеве.
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вау, а где найти его, не знаете?
Жидкость для снятия глаз• 31 мая 2018
Ответ дляТрубоДурочка
Вау, а где найти его, не знаете?
Толчинский в клиника Росток на Позняках или в институте на зоологической .
ТрубоДурочка• 31 мая 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Спасибо!
Жидкость для снятия глаз• 31 мая 2018
Манка Я• 31 мая 2018
Ответ дляПописанная парта
может, лучше пойти после болезни (еще не прошло ОРВИ)?
Для того,что был Лор смог хорошо всё осмотреть,ребёнок должен быть здоров(и без насморка тоже).Мы лечили года 2,пока он не начал глохнуть,храпеть,вытянулось лицо и все остальные прелести.Удалили в конце концов.
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
нет, врач лечение не назначал, сказал, что можете побризгать назонексом - вот и все лечение
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляДиректриссимо
здоровья ребенку!
спасибо! уже почитала
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
не знаю на счет безплатно, я всюду плачу (иногда говорят сами сколько)
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляSweetlana1
спасибо за комментарий. такие воодушевляют))
Пописанная парта
• 31 мая 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
у нас смотрел в нос, горло и ухо - это все и несколько фраз заняло около 3-5 мин. но направил на аудиограмму. но опять таки результаты не разъяснил
Настя Снежок Воля• 31 мая 2018
У меньшего с 2,5 лет ставят 2-3 степень, чаще 3-ю, уже 6 лет ему, так и не удалили, не хочу, да и ЛОР не настроен, говорит, что они нужны в организме, так и перебиваемся. У старшей тоже так было, уже 10 лет ей, тоже была 3-я степень, но ЛОР отговаривала и наша педиатр тоже категорически против, так и переросла. А вы смотрите по ребенку, если давят на уши - то это обязательное удаление.
АлывердЫ• 31 мая 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Вам делали скорее всего без эндоскопа(как правило на слепую вырастают у 85%оперируемых) и не очень опытный хирург,это не в обиду говорю. Моя история такая: лечили аденоиды 2,5 года...по всякому,Назонексы,Авамисы,фликсы...Иов-малыш...и.т.д. 10 дней назад удалили,сделали коблацию аденоидов(бескровная операция) ребенок совсем другой,дышит носом,спит тихонько...рот закрыт. На операцию решились быстро...так как тоже теряли слух...через час после операции ребенок уже играл и не понял что все таки произошло. Хирург дал гарантию,что не вырастут...так как их убрали до 0,01 мм.,в таком случае взяться им будет неоткуда.
Пожалуйста, подскажите контакты, где удаляли?
АлывердЫ• 31 мая 2018
Ответ дляПоказушница
Подпишусь под каждым словом. В лор институте только резать. Или гормон. Но наш врач против и первого и второго. Гормон сильно истончает слизистую и часто проблема усугубляется
подскажите пожалуйста контакты Вашего врача! очень нужно..
Краля-Галя• 31 мая 2018
Автор из горького опыта советую вам найти нормального врача,удалить и не тянуть.Я лечила аденоиды у дочери почти 3 года,сколько денег угрохала,мама караул,врачей меняли,способы лечения меняли,перепробовали все что можно и не можно,в итоге когда пошли постоянные зубы,из за аденоидов все зубы расли в разном направлении,один даже посреди неба вырос,ортодонт орал на меня ,что же вы делаете ,удаляйте нафиг аденоиды,не мучайте ребенка.По итогу,после удаления,слух нормализировался,а вот зубы так и остались косыми кривыми,как будто мой ребенок какой то уродец.Пробовали пластину ставить ,эффект минимальный,вся надежда на брекеты,но до них еще расти,и вижу что дочь стыдится даже улыбнуться.Жалею,не пережалею,что не удалила эти сраные аденоиды пока были молочные зубки.
Неугомонная• 31 мая 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Лазер развод.плюс до 12 лет противопоказан.так как луч попадает дальше в годову и это вредно для маленьких детей.это мне говорил хороший лор когда я хотела этот лазер тоже
КтоЕслиНеЯ• 31 мая 2018
ночной храп, недышание носом - нужно было удалять аденоиды еще год назад. они уже были слишком большими.
хотите приобрести ребенку инвалидность по тугоухости - ищите гомеопатов и капельки из каланхое (сока лука и прочая хрень).
я от всего серджца желаю поскорей назначить датц операции в лор-институте.
п.с. нашему ребенку удалили 3 года назад.
ПуФФынка_мисс• 31 мая 2018
Ответ дляmatyakaslova
Мы у его папы лечили мужа и не раз . Они оба молодцы
Я просто только у младшего была. Он золотко)
Меня прет))• 31 мая 2018
У нас стремительного роста аденоидов не было, долго их всячески лечили, хорошо помогли санатории. Но врач все время говорил, будем лечить до последнего, пока на слух не повлияют. Если слух ухудшается, надо оперировать