Аноним• 26 сентября 2012

А у вас тоже врачи заходят в комнаты нераззуваясь?

Девочки вспомнила ситуацию, которая недавно также повторилась.   Когда мы вызвали педиатра на дом, пока я закрывала входную дверь, та зашла в комнату к ребенку и не раззулась!   Я, когда увидела была в полном шоке!   Педиатр прошла через зал, увидев в дальней комнате ребенка,   не подождав меня, пока я закрою дверь и предложу ей тапочки. Хотя они стояли сразу возле порога, можно было и самой додуматься.   И это врач!!!! Я уже не говорю о том, что в дом несется не только грязь, а и инфекции с поликлинники.   Я зделала замечание, по этому поводу, на что педиатр отмахнулась с улыбкой и побыстрее ушла. Потом такая же история повторилась, с терапевтом, когда вызывали мужу, я уже доганяла в комнате с тапочками и просьбой переобуться. И это при том, что   у нас свежий ремонт и все чистно не только по этому, а и потому, что полы я мою, когда кто-то болеет каждый день.   Это было зимой. А вот недавно летом вызвали опять педиатра, так она опять успела пролететь через зал в шлепках, а только в детской раззулась перед ковром. Это типа им зимой сложно снимать сапоги? Или это потому, что у меня в зале ламинат без ковра?   Мы специально постелили ламинат с подогревом, что бы не ложить ковё, который собырает много пыли. Протирая полы так удобнее содержать влажность в доме. Но вообще суть вопроса в том, где проффесиональное или человечиское понимание   МЕДРАБОТНИКА   о чистоте? Я теперь задумалась, как они нас лечат.
Теперь я купила бахилы , они сэкономят их время и мои нервы.
v_i_c_t_o_r_i_y_a• 26 сентября 2012
Я тоже с этим столкнулась и позвонила нажаловалась главврачу!!! Благо, телефон за ранее его записала он в коридорах поликлиники везде написан....итог врач звонил и объяснялся почему так произошло, через месяц другая врач пришла со СВОИМИ!!! бахилами, а этот же врач недавно пришел, вспомнил конечно и попросил бахилы у меня!! Не молчите, жалуйтесь, сейчас в медицине какие-то реформы, они очень боятся!! Только в регистратуру не жалуйтесь, а то мне сказали если вы долго собираетесь жить в нашем р-не, то сорится с педиатром низя
VIKYLYA-P• 26 сентября 2012
Ответ дляZinaS
Мне тоже не нравится тот факт, что педиатр и другие врачи заходят, не разуваясь. Но с другой стороны, предлагать тапочки - это тоже нонсенс как по мне. Почему я должна одевать в каждой квартире не пойми какие тапочки? Кто их одевал до меня? Я вообще брезгую даже в гостях обувать чужие тапки...
Я всегда на полочке в прихожей кладу бахилы в развернутом виде и сразу же вручаю их педиатру, потом приглашаю в ванную для мытья рук и вручаю рулон одноразовых бумажных полотенец.
Именно так надо встречать педиатра,участкового врача и скорую.Учитесь,девочки.
Лiка• 26 сентября 2012
У нас про руки вспоминают сами через раз, даже те врачи, которых я уважаю как врача. Про тапочки согласна с ZinaS, мне бы тоже неприятно было бы чужие надевать, но можно хотя бы предлагать дать им пакетики/бахилы, никто никогда не заикался об этом, летят сразу дальше, надо еще успеть споймать-попросить, или совать (извините, но как иначе это назвать) сразу в руки, не успев открыть дверь.
Зарплаты маленькие, понятно, но ведь не только у них, это разве дает право на какие-то привилегии в элементарной культуре. Маленькие у врачей - не разуваются/не моют руки, маленькие у воспитателей-нянь, маленькие у учителей - нет стимула и желания работать хорошо.
автор Аноним • 26 сентября 2012
Ответ длягалинамирза
Я викликаю нашу дільничу,звязуючись з нею по мобільному,завжди даю 20гр,приходить навіть коли немає температури,завжди миє руки і роззувається!Думаю,що 20гр це зовсім не багато,а відношення інше!Я їх розумію робота складна,а прцюють за копійки.
Когда родилась дочка, мы за каждый вызов давали 50грн, но педиатр всёравно угараздилась за первый год поставить 3 неправильных диагноза, при банальных заболеваниях, пришлось возить в частную клинику. Так, что нашей ума и совести от денег не прибавилось.
Any• 26 сентября 2012
Мне попадались какие-то маниакально чистоплотные врачи? ВСЕ мыли руки ВСЕ.
С обувью - да. многие не снимают, но на то есть объективные причины. Бахилы нормальный выход
VIKYLYA-P• 26 сентября 2012
Ответ дляЛесек
У нас врач сам просит пакетики на ноги и сразу в ванную руки мыть - потом к ребенку (потом я ему бахилы купила). А скорую вызывать пришлось однажды, то они всем кагалом обутые пошли в комнату.
Запомните раз и навсегда и не обижайтесь,пожалуйста,скорая,пожарные и милиция НЕ ДОЛЖНЫ РАЗБУВАТЬСЯ!!!-это экстренные службы.Если у вас не очень критическая ситуация при вызове-предложите при входе бахилы или пакеты-вам никогда не откажут их одеть.Только делать это надо сразу,чтобы не бежать следом.Это касается только скорой,а вот милиции не советую предлагать подобные вещи-могут и послать))).
Лiка• 26 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
Девочки,а почему вы не возмущаетесь,когда в дом,не разуваясь входит милиция,пожарные,газовая служба и т.д.?Предлагайте одеть бахилы врачу,но никак не тапочки.По приказу не должен медработник разбуваться на адресе,-есть техника безопасности в которой четко оговорен этот пункт.И если медработник подцепит грибковую инфекцию из таких вот тапочек,то виноват он будет сам.А бахилы или кулечки надо выдавать у порога,чтобы не бежать следом.
К вам не влетали наши спешащие врачи!.. Какой порог, какая полочка...
автор Аноним • 26 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
У нас нигде об этом не написано, вижу у других в поликлинниках пишут. Вообщем чувствую себя необразованной.
Но факт остается фактом, грязь и инфекции в дом не пущу. Закидаю бахилами
kuruoglu• 26 сентября 2012
конечно никто не разувается - у них столько вызовов!!! я тоже выдаю на входе бахилы+ повязку на лицо
kuruoglu• 26 сентября 2012
для горла тоже купили одноразовые шпатели, и дома ими осмотр проводится и в поликлинику если идем с собой берем
Popelushka• 26 сентября 2012
Они не разуваются, потому что им, во-первых, лень в каждом доме наклоняться, расстегивать обувь, снимать ее, а потом снова наклоняться, чтобы одеть. А во-вторых, потому что от такого частого расстегивания-застегивания их обувь быстро прийдет в негодность, а зарплаты не позволяют часто обзаводиться новой. Примерно так мне объяснила одна терапевт. Но это объяснение больше касается зимней и осенней обуви, и я была в шоке, когда другая терапевт отказалась летом снять шлепки, и отказалась одеть бахилы (наклоняться не захотела), а потребовала, чтобы если я такая чистюля, то пусть тогда сама больная бабушка к ней на осмотр выйдет. Я считаю это хамством!-а как бороться, не бить же ее?
VIKYLYA-P• 26 сентября 2012
Девчонки,ну вас ,блин,как послушаешь.)))Открываете двери,вас отпихивают при этом,наверное, не здороваясь летят, не зная даже в какой комнате находится больной, в грязной обуви по белоснежным персидским коврам и сверкающему паркету,ламинату и.т.д.Ну не может же быть такого,если,конечно,не дай Бог причина вызова не звучит:задыхается,умирает и.т.д.Обычно ведь так:звонок,вы открываете двери,вам говорят минимум:’Здравствуйте!’Никто ведь вас не толкает,а обычно ждет пока вы проведете в комнату или хотя-бы спрашивает где находится больной.Просто в это время протяните человеку эти чертовы бахилы и вежливо предложите одеть-вам не откажут.Когда на улице грязь зачастую врачи сами просят пакеты,но увы и ах наше население почему-то очень часто делает круглые глаза или начинает метаться по квартире в поисках этих самых пакетиков,бахил,газеток и.т.д.Ну будьте вы готовы к приходу врача,скорой помощи и.т.д.
1.Бахилы или пакеты.
2.ЧИСТОЕ туалетное мыло или жидкое мыло;ЧИСТОЕ полотенце или бумажные полотенца,салфетки.
3.Стулья для медработника(ов).Скорой освободите стол,столик,стульчик или еще что-либо,чтобы поставить сумку с лекарствами.Тарелочку или любую емкость под разбитые ампулы.
4.Ели вызываете к малышу ЧИСТУЮ чайную ложечку,к взрослому-десертную или столовую.
5.Если у вас ковер сверните его или хотя бы часть ковра там где будут ходить люди.Если нет возможности- застелите :клеенкой,газетами,журналами,тряпками)))-Эт кто на что горазд.
6.Когда уйдет врач(и)-не ленитесь-ВСЕ РАВНО ПРОТРИТЕ ПОЛ.
УДАЧКИ ВСЕМ!МЕНЬШЕ ЗЛИТЕСЬ И НЕ БОЛЕЙТЕ!
Popelushka• 26 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
1.Бахилы или пакеты.
...Просто в это время протяните человеку эти чертовы бахилы и вежливо предложите одеть-вам не откажут...

А если откажут, а ковер газетками застелить не успела, да и нету у меня газет, я ж не знала, что даже бахилы ей трудно одеть, а больной сам подойти не может? Что посоветуете?
tolyu• 26 сентября 2012
Ответ дляtushka123
А как насчет помыть руки?!В этом плане они тоже хороши,с порога,без мытья рук к деткам!?Я в шоке...А бахилы,выход,но многие от них тоже отказываются...
О!!! Это вообще больная тема, я уже один раз предложила, так она конечно помыла, но потом с таким !!!! к моему ребёнку настроением((( я пожалела лично.
electrum• 26 сентября 2012
Ответ дляJULIAHMIL
обувь не снимают вас насторожило,а то что руки не моют когда прийдут??????Я считаю это ужасным.сама медик.идут от одного пациента к другому,лезут всем в рот,слушают ,а руки не моют-ЖУТЬ!!!!!!у нас педиатр такая
точно!!!!!!!!!!! я тоже медик,и была в шоке,когда педиатр руки не помыла
nata1968• 26 сентября 2012
Вызывая врача на дом , запасайтесь бахилами для ног и антисептиком для рук: Стериллиум или АХД 2000 экспресс.
minka• 26 сентября 2012
У нас тоже участковая педиатр не снимает обувь и руки не моет(((. и ребенка смотрит по-быстрому (((.
А терапевта вызывала один раз - у мужа 39,5 было, горло болело сильно. Терапевт пришел, а муж, как назло, в туалет пошел. Так врач у меня спрашивает - что, мол, случилось - я перечисляю - температура высокая, горло болит сильно, ломает и т.д. - говорю, может ангина... Он записывает данные для больничного, пишет на листке название антибиотика и направляется в коридор, на ходу желает моему мужу (который как раз вышел из туалета) выздоравливать и уходит. У мужа ступор, а я, после этого, не вызываю его больше. Пользуюсь услугами платных врачей
nata1968• 26 сентября 2012
Недавно вышел новый закон о выборе врача. В поликлинике по месту жительства необходимо заполнить регистрационную форму, в которой Вы укажите Ф.И.О. врача у которого хотели бы лечиться - и не будет никаких проблем. Н А К А З
04.11.2011 м. Київ № 756

Про затвердження Порядку вибору та зміни лікаря
первинної медичної (медико-санітарної) допомоги
та форм первинної облікової документації.
Форма № 025-09/о Реєстраційна форма пацієнта
лікаря первинної медичної (медико-санітарної) допомоги
piggi• 26 сентября 2012
Ответ дляnata1968
04.11.2011 м. Київ № 756

Отличная новость. У нас на всю поликлинику их четверо кажется. В маленьких городах это не пройдёт.
yuyusha• 26 сентября 2012
Ответ дляPopelushka
про молнии на сапогах абсолютно согласна.
вообще одевать чужие тапочки негигиенично.у нас хороший педиатр,всегда раззувается,руки моет,когда-то она была на больничном,пришла такая мымра-ни здрасьте ни до досвидания,руки не помыла,обувь не сняла(было лето,на ней были шлепанцы).я была в культурном шоке
автор Аноним • 26 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
1.Бахилы или пакеты.
Я вот, как раз конкретно написала, что летят в комнату с порога и ничють не приеувеличила. ЗАшла, увидела ребенка в дальней комнате и побежала к нему, пока я закрывала дверь. Что сложно написано или читаете только заголовок?
VIKYLYA-P• 27 сентября 2012
Ответ дляvikiss
Нет,как раз прочитала до конца,а вы похоже так ничего и не поняли.Слава Богу,что купили бахилы ’они сэкономят их время и мои нервы’А насчет сути вопроса -’ где проффесиональное или человечиское понимание МЕДРАБОТНИКА о чистоте? Я теперь задумалась, как они нас лечат.’-так вот вы элементарно сами виноваты,я написала ,что надо делать, чтобы избежать подобной ситуации и почему врачи не разбуваются-по приказу НЕ ПОЛОЖЕНО, ЗАПРЕЩЕНО.И даже если какой-нибудь врач разбуется и об этом узнает начальство он еще и в тык получит за несоблюдение техники безопасности.А то что чей-то крутой папа прийдет в поликлинику и будет кричать колхозным матом на заведущую или нерадивого педиатра,не разбувающегося на вызовах-так ничего это не изменит.К сожалению медикам приходится ходить не только по ламинату и коврам,а и по подвалам,и по квартирам,заваленным горами хламья , бутылками,использованными шприцами и прочей дрянью.После всех этих прелестей вы предлагаете людям свои тапочки,вы меня простите,но чужие тапочки обувать по меньшей мере не гигиенично.Врач не прав только в том,что не спросил у вас о бахилах,а сразу пошел в
комнату,но вы ведь сами пишите,что он не догадался о ВАШИХ ТАПКАХ.То что руки не моют-это неправильно,но скорая ,к примеру обрабатывает руки спец.дез.р-ром,педиатрам эти вещи не выдают,поэтому приглашайте вымыть руки.Чисто по- человечески я понимаю ваше возмущение,конечно,вам неприятно,что протопали по квартире в грязной обуви ,но и вы поймите врача,который пешком обходит район,бежит,чтобы успеть ко всем больным деткам,а за скорую я вообще молчу-объем работы такой,что тут не о грязной обуви уже говорить надо.
VIKYLYA-P• 27 сентября 2012
Ответ дляvikiss
Бахилами-да,но не ТАПКАМИ!
sunny rain• 27 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
А мне кажется, все-таки тут больше от человека зависит, а не от того, что прописано или не прописано на бумаге. Не хочу никого обидеть.
В подвале можно и не снимать своей обуви, а в доме где вы видите что чисто и люди к вам с душой относятся можно и снять грязную обувь заходя к грудничку.
А по поводу объема работы, это очень близко к тому, что... цитирую: ’Зарплаты маленькие, понятно, но ведь не только у них, это разве дает право на какие-то привилегии в элементарной культуре. Маленькие у врачей - не разуваются/не моют руки, маленькие у воспитателей-нянь, маленькие у учителей - нет стимула и желания работать хорошо’ (Писали выше, поддерживаю.) Иными словами маленькая з/п - это не повод не быть умным и воспитанным человеком, любящим свою профессию.
Лiка• 27 сентября 2012
Ответ дляvikiss
Ну если в Глевахе врачи влетают, то что говорить Киеву, где на одного врача приходится огромное кол-во детей (особенно в районах с новостройками), а из-за нехватки/текучки кадров на этого врача приходится несколько участков. Рада за Донецк, если вам не понять, как врач может влететь в квартиру. Но есть элементарная культура поведения для ВСЕХ, кто себя относит к человеку разумному.
А то, что врач знает, куда бежать, очень легко объясняется. Во-первых, планировка квартир в одном доме (а то и во многих рядом стоящих) одинаковая. Если врач ходит по вызовам, он знает расположение в квартире, особенно если он в ней не 1-й раз. Да и уж тем более (если он хотя бы иногда моет руки) знает местонахождение ванной.
Кстати, не помню ни одну скорую помощь, протирающую руки раствором. Спасибо, если вспомнили о ванной.
Лiка• 27 сентября 2012
Ответ дляsunny rain
Спасибо за поддержку. К слову о ЗП. Самое интересное, что почему-то люди данных профессий ОБЫЧНО (выделяю, т.к.никогда ничего не обобщаю, всё индивидуально, не хочу обидеть всех) с обидой считают, что маленькая она только у них, а у остальных (к которым они приходят по вызову, которые приводят в сад детей и т.п.) денег ’куры не клюют’. И эти остальные все им безгранично должны! Ну кто заставляет идти учиться на того или другого, выбор за каждым, не нравится - не работай. Правильно, деньги нужны всем, поэтому работают, кто на кого учился (или не учился), но совесть и культура есть не у всех, тут уж ничего не поделаешь...
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляЛiка
По поводу зарплаты согласна с вам на все 100%. Почему-то принято жалеть таких людей, хотя есть и более сложные малооплачиваемые проффесии.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляVIKYLYA-P
А то что чей-то крутой папа прийдет в поликлинику и будет кричать колхозным матом на заведущую или нерадивого педиатра,не разбувающегося на вызовах-так ничего это не изменит.

Меня тут уже, как разм почти переубедили, что это нормально и так положено. Но посмотрите на каждый второй коммент, почему-то есть такие врачи, которые заходят и не только раззуваются, а еще и моют руки по своей инициативе.
И есть авторы(напр V.I.P). , которые своими жалобами на неразбувающихся работников, решили жтот вопрос, в некоторых случаях, даже увольняли или меняли, как я поняла. То есть их жалобы принимали во внимание, а значит это не так уж и положено.
Anandabiharini• 13 ноября 2012
У моей подруги родители врачи,они говорят,что когда врач не моет руки перед приемом,это его полная дисквалификация.