НетЕщеНаверное• 05 июня 2018

В тему о долгах не отданных

Девочки, прошу овета как решить ситуацию не координально)
Есть соседка, двое деток у нее и Б третьим. Есть у нее муж - зарабатывает 15 тыс.
Они живут с кредитки - потратили 10 тыс и сразу с з.пл. ее пополняют. Это их дело и их жизнь, но из этого вытекает моя проблема - у нее никогда нет налички, т.к. картой они расплачиваются в магазинах без процентов, а наличку снять - надо платить комиссию. По-этому постоянно, пару раз в неделю - одолжить сотню, заплати моим ремонтникам, дай на такси и т.д. Отдает всегда, но со скрипом после напоминаний и немного позже обещанного (неделю-две)
Меня это кумарит!!! Суммы не большие, но я их постоянно держу в голове, т.к. с мужем мы пашем и никому ничего дарить мы не намерены.
Не могу рубить с плеча, т.к. как человек она очень хороший, старшие мальчишки у нас одногодки - пару раз друг друга выручали с посидеть-посмотреть.
Вот как объяснить человеку, что мне не комфортно от этих одалживаний? И грубо сказать нет не могу, мне вроде как и не жалко, но и эти просьбы постоянные уже подбешивают - не люблю одалживать и мониторить долги
Блины со смайликами• 05 июня 2018
Говорите - налички нет, закончилась, не сняла, только карта

Пишущаяся• 05 июня 2018
Точно так и вежливо отвечать: ой, у меня тоже нет налички...не успела снять с карты..И так ответить раз 10- пока до нее дойдет.
Гореотума• 05 июня 2018
Просто говорите, что нет налички или денег вообще. Если человек - не дура)) с раза 2-3го должна догадаться.
Играю_на_кларнете• 05 июня 2018
Пару раз откажете, потом отстанут) Бесят такие, всех вокруг банкоматами бесплатными считают!
ОхиИВздохи• 05 июня 2018
Отказать раза 3-4, привычка должна отпасть
Играю_на_кларнете• 05 июня 2018
При том это стиль жизни такой, а не временное явление.
Гореотума• 05 июня 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот. А еще дете родится, еще больше денежных проблем возникнет.

Люблю Украину• 05 июня 2018
Автор, научитесь говорить НЕТ, и без вариантов. Вы зачем на себя чужие проблемы валите, а потом переживаете? Шлите их лесом.
Резвая лошадка• 05 июня 2018
А пока не можете отказать, то заведите блокнотик, положите возле входной двери и записывайте туда суммы и даты. Ей скажите, что тяжело в голове все держать, голова другим занята, а так все под учетом:)
Голубец• 05 июня 2018
они вам нужны? чем-то полезны? если нет..просто шлите лесом
почему нужно врать или что-то выдумывать? скажите не дам..самой надо
СережкинаЯ• 05 июня 2018
У меня соседка берет у меня 100грн на неделю, через неделю одалживает 100грн у моего мужа -отдает мне, потом опять у меня -отдает мужу и т.д. Наши 100грн уже не делают ей погоды, т.к. идут только на отдавание туда сюда, но и полностью отдать не отдает. Смешно, но если честно надоело уже.
parele• 05 июня 2018
Извини, не могу. Точка.
Зачем что-то выдумывать?
Фиона Шрековна• 05 июня 2018
а мне как-то соседка звонит - хотя вообще не общаемся. Одолжи 2000грн. Я чуть со стула не упала. Как можно быть такой беспардонной?
Залетная Я тут• 05 июня 2018
Я так у соседки попросила наличку - у меня не было, надо было заплатить за предприятие небольшую сумму, вечером отдала бы - неохота было на работу ехать за деньгами и платить комиссию за снятие с кредитки. Она мне - ой, у меня только доллары. Я говорю, давай я тебе как раз и разменяю в банке. Ой, мне не надо, я везде картой расплачиваюсь. О.к., нет так нет. Вечером мне звонит - тебе деньги нужны? А то я заболела, на рынок не с чем выйти, в банке очередь доллары менять. Да мне уже не надо, спасибо, говорю:))
Колупалочка• 05 июня 2018
Как варианты:
Перевели зп на карту, ’извини но тоже нет налички’ (хотя может просить и на карту бросить).
Попросите в долг, под предлогом ’нет налички’.
Дали в долг родителям (или любым близким родственникам) - денег сейчас нет, или сами сейчас погашаете кредит.
Скользкая• 05 июня 2018
Все равно, скорей всего, плохая будете, как ни крути. Потому как уже как должное принимается, что Вы обязаны дать. И если даже у Вас действительно не будет, не поверят, скажут зажала.
Копирайторша• 05 июня 2018
Вы считаете нормальным человека, который занимает деньги у соседки по два раза в неделю, и которому нужно напоминать о возвращении долга? Зачем что-то выдумывать, сказать, Зина, сори, но одолжить тебе нет возможности. Пару -тройку раз так скажите, отстанет.
Тётя Хрюша• 05 июня 2018
Ответ дляСережкинаЯ
Прикольно. И давно ваши 100 гр. курсируют туда-сюда? Один раз не одолжите и пусть вашему мужу отдает из своих.
автор НетЕщеНаверное • 05 июня 2018
Ответ дляГолубец
Малые одногодки, соседка рядом, на одной площадке - им по 5 лет, впереди школа... Все равно хоть раз в год, но обратиться прийдётся...

автор НетЕщеНаверное • 05 июня 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Уже пробовала так - не доходит...
Дай сотню, говорю нету. А сколько есть?
Короче нагленькая девочка...
автор НетЕщеНаверное • 05 июня 2018
Ответ дляГореотума
Вроде не дура, но не понимает...
автор НетЕщеНаверное • 05 июня 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот в точку! Если у меня получилось отморозилась в годы ряды, то она идёт к бабушке-соседке занимать...