ШапкаУшанка• 07 июня 2018

Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?

Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
Ревнивая жена• 07 июня 2018
Засекречено все. Если сейчас скрывают и подделывают подобного рода информацию, даже масштабнее данной трагедии, то в те года это не составило труда.
VIKYSIA• 07 июня 2018
Столько лет прошло
Хоть бы уже открыли тайну
Настенные трусы.• 07 июня 2018
Ответ дляСноваЗдорова
да, эта история еще долго будет не давать покоя, но скорее всего правды мы уже не узнаем
Должны же рано или поздно архив секретный открыть.
Я тут с краю постою• 07 июня 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Про инопланетных гуманоидов версия уже была? Нет? Тогда я первой буду.
Эх, не успела я. Хотя, думаю, что ближе к реальности -испытания чего-то.
На-перекуре• 07 июня 2018
Ответ дляРевнивая жена
Совершенно верно. Ну, пропали. В 1986 году, в эпоху , так сказать ’гласности’, пытались замять Чернобыльскую катастрофу. Если бы не Скандинавия и не ’Голос Америки’, так бы и молчали тихо, запугав людей, взяв с них подписку о неразглашении.
Pavlin_Mavlin• 07 июня 2018
Ответ дляЯ тут с краю постою
Испытания нового биологического оружия — йети уральского невыспавшегося.
Настенные трусы.• 07 июня 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
По йети версию высказывали:)
На-перекуре• 07 июня 2018
В период 50-60 годы в СССР весьма бурно исследовали и испытывали ядерное оружие. И были даже идеи, использовать ядерные заряды при строительстве котлованов, каналов. Расчищать тайгу для безумных строек с помощью ’мирного атома’. Жуткие, бредовые идеи. И, практически половина СИбири была напичкана ’почтовыми ящиками’ - городами без названий, только с почтовыми кодами, в которых жили и работали военные и ученые.
автор ШапкаУшанка • 07 июня 2018
Ответ дляparsmikus
Очень похожий случай произошел 24 года назад, с туристами из Казахстана.
Только там 1 девушка сумела выжить и рассказала потом о случившимся.

Если коротко то вот -

Казахские журналисты рассказали о трагедии в горах Хамар-Дабана, которая произошла четверть века назад

…В ночь с 4 на 5 августа стояла плохая погода – гремела гроза, внизу бушевал ураган такой силы, что валил деревья… Утром, в 11 часов, Александру, самому старшему и крепкому из ребят, стало плохо. Он упал. Носом, ртом и из ушей шла кровь. Здесь стоит отметить, что руководитель группы воспитывала парня с детства и потому практически считала своим сыном. Она решает остаться с ним, а другим ребятам дает наставление — попытаться спуститься ниже к краю лесной зоны. Старшим назначила Дениса. Но — через некоторое время падают сразу две девушки. Они начинают кататься, рвать на себе одежду, хвататься за горло. Следом за ними с похожими симптомами упал Тимур. Валентина осталась вдвоем с Денисом. Тот предлагает – хватать самое необходимое из рюкзаков и бежать вниз. Валентина нагнулась за рюкзаком, чтобы вытащить оттуда спальник. Когда девушка подняла голову – Денис уже лежал на земле. Схватив спальник, Валентина побежала вниз. Ночь она провела под камнем, на краю лесной зоны. Деревья валило рядом как спички. Наутро девушка поднялась обратно – Людмила Ивановна была еще жива, но – на последнем издыхании. Она показала — как и куда выходить’.

Вот как описаны случившиеся события со слов выжившей девушки в отчете о поисково-спасательных и транспортировочных работах: ’Тому, что происходило в горах, трудно дать объяснение — на глазах у сохранявшей самообладание В.У. (Валентина Уточенко — ред.) творилось настоящее безумство. Денис начал прятаться за камни и убегать, Татьяна билась головой о камни, Виктория и Тимур, вероятно, свихнулись. Людмила Ивановна скончалась от сердечного приступа’.

И вот полный текст, довольно длинный, с фотками -
https://www.infpol.ru/news/asia/132021-zagadochnay...
Как интересно и жутко одновременно... Спасибо
автор ШапкаУшанка • 07 июня 2018
Ответ дляРевнивая жена
Только сегодня утром читала статью в МК : Судмедэксперт предложил разгадку гибели группы Дятлова
Самый опытный участник экспедиции сказал загадочную фразу: «Об этом походе заговорит весь мир»
http://www.mk.ru/social/2018/06/06/sudmedekspert-p...
Спасибо
На-перекуре• 07 июня 2018
Ответ дляШапкаУшанка
Очень похоже на испытание НПГ.
Pavlin_Mavlin• 07 июня 2018
Ответ дляНастенные трусы.
По йети версию высказывали:)
Каюсь, больше ничего стоящего придумать не могу, кроме происков местных злых духов. А списать трагедию на тайные испытания чего-то там не позволяет здравый смысл: ребята шли по стандартному туристическому маршруту.
Хомяк с пастой• 07 июня 2018
Никто не знает сейчас ютуберы на этом хорошо зарабатывают ролики штампуют с догадками/бредом
Снегурочко• 07 июня 2018
скорее всего лавина. Извините, что без летающих тарелок и разборок спецслужб
Pavlin_Mavlin• 07 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
Так не бывает, хотя бы чупакабру добавьте, что ли....
Ревнивая жена• 07 июня 2018
Да, я думаю, что если бы пригласили сейчас экспертов из США или ЕС, и начали заново расследовать, то многое бы прояснилось.
Ну и что, что знали, что туристы идут в экспедицию по известному маршруту. Сейчас полные людей самолёты, которые следуют по заданному маршруту (даже с государственными деятелями), могут уничтожить и замести следы. А тогда группу туристов, оказавшихся не в том месте, так и подавно.
Кишечная палочка• 07 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Да, история будоражит - уже сколько времени. Одно время сильно интересовалась, показалась наиболее адекватной версия Сапожникова (ниже по ссылке, наисано легко, доступно и читается быстро).

http://ourpasttime.blogspot.com/2015/11/blog-post_...
Прочла вашу ссылку. Вроде бы все понятно, но самый загадочный Золотарев с его татуировками.
Цветок Мира• 07 июня 2018
Ответ дляРевнивая жена
Гм.. т.е. вы думаете, что местные аналогичные эксперты не в курсе, что случилось?)
Saipa• 07 июня 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
А вот не надо гнать на чупакабру!!! Наш чупакабра Петрик (у меня на аватаре) - милейший и дружелюбный чувак!
Замыленная• 07 июня 2018
когда-то увлекалась разгадкой этого случая, пересмотрела и перечитала уйму материалов, но никто так и не проливает свет на эту загадку, все вокруг да около
я думаю, что была зачистка
ребята оказались не в то в время не в том месте, увы
Как нефиг делать• 07 июня 2018
фильм на ютубе есть с подробным пояснением о том, что сошла доска - спресованная толща снега. Это не та лавина, которую нам в кино показывают, а тихо и неожиданно спресованный слой снега сходит периодически с вершин. Там поясняются все мелочи: и радиационный фон, и оторванные языки и перелом черепа одного из туристов.
Кишечная палочка• 07 июня 2018
Ответ дляСнегурочко
А мне кажется, что это какое-то природное явление в горах. Не зря же для местных гора считалась священной и чужакам там не место. Значит издавна там происходили какие-то вещи, которые не могли объяснить. Но не постоянно, а редко, при соблюдении каких-то определенных погодных условий или расположения звезд. И группа как раз попала в такой момент.
Lenika77• 07 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
Что угодно могло произойти. Но, скорее всего, группа стала свидетелем того, что видеть нельзя было. Могли попасть в зону военных экспериментов.
Эта версия наиболее вероятна, мне думается
Называйте меня Повелитель• 07 июня 2018
Да, замочили их, если бы погодные условия, то бы ничего не скрывалось.
Мстящий за Зайца• 07 июня 2018
У меня друг ходил года два назад в експедицию на перевал Дятлова именно с целью понять что же там случилось. По приходу решили, что это все таки был несчастный случай. Сошла лавина или лёд и люди ночью кто в чем был выскакивали из палаток, дальше паника и плохие погодные условия. Сейчас поищу видео он выкладывал.
Замыленная• 07 июня 2018
А разве ночью в такой мороз можно голыми спать? Мне казалось, что даже спать ложились в палатках одетыми, а не голыми
Мстящий за Зайца• 07 июня 2018
http://doropey.ru/lyzhnyj-poxod-na-pereval-dyatlov...
Там много видео
Пупс• 07 июня 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
А как же костер у кедра? Разве в панике разжигают костры и поддерживают огонь?
Saipa• 07 июня 2018
А вообще, дамы, вы видимо не понимаете, что такое стихия. Я один раз в горах попала в метель. Это был адов ад, хотя мы были на хорошем внедорожнике и у нас было все необходимое для выживания.
tarveldy• 07 июня 2018
послушаю