Ответ дляХранительница чешки
Ой, спасибо!)) Как раз по теме:
ругая странность, которая до сих пор вызывает ожесточенные споры, касается состояния обнаруженной палатки. Этот вопрос достаточно подробно освещен в разделе ув.yuka, главный вывод которого заключается в том, что палатка устояла. Т.е. не было никаких лавин, досок и проч., что соответствует и моим личным представлениям. Добавлю только одну деталь. Поисковики и следствие были единодушны в том, что палатка установлена надежно и добротно, однако обошли своим вниманием вопрос об отсутствии боковых растяжек по центру палатки. Это обстоятельство порождает множество мнений о том, что действия группы по установке палатки не были завершены, на основании чего строятся самые различные версии событий. Такой подход мне лично представляется неправильным.
С моей т.з. схлопывание северной части палатки обусловлено длинным диагональным разрезом подветренного ската и произошло через неделю-другую после ее покидания дятловцами. Действительно, в отсутствие центральных боковых растяжек провис полотна и диагональный рез ската способствовали накоплению метелевого снега в центре, ближе к северному торцу палатки и по достижении критической нагрузки на полотно произошел разрыв двух задних оттяжек, в результате чего палатка частично завалилась.
Но вернемся к боковым растяжкам по центру. Мне представляется, что их отсутствие носило осознанный характер и могло служить достижению сразу двух целей: уменьшить внутренний объем палатки в условиях холодной ночевки и снизить ветровую нагрузку на скаты.