А была уже версия, что все это было задумано и инсценировано чтобы подменить Золотарева?
То есть тот человек, тело которого нашли на перевале, был с трудом опознаваем и имел татуировки, которых не было у Золотарева при жизни. В группу он попал перед самым началом похода, был старше намного, вообще не вписывался в компанию студентов.
В общем, мне это видится так: Золотарев (возможно перебежчик или наоборот, КГБшник) внедряется в группу, в походе инсценируют его смерть, подкладывают похожее тело, остальных зачищают маскируя под смерть от естественных причин...
Что лоханулись с татуировками, возможно надеялись что до весны-лета тела не найдут. А тогда уже степень разложения будет такая, что кожи не останется.
Как вам версия?