Ну тот же Сосновский пишет, что привалило как раз ту часть палатки, где лежала верхняя одежда. Золотухин вот был почти полностью одет, но это его не спасло
Так удобно - привалило именно ту часть, где была одежда. Ни разу не притянуто за уши.
Теперь о самой татуировке. Это не татуировка. Это надпись сделанная химическим карандашом, по свежему порезу (ножом, или краем острого камня). Порезы обвели карандашом, поэтому за время лежания в снегу надпись не стерлась. На фото сделанном в морге, видно что из порезов сочилась кровь. Она растаяла в морге и стекла с руки. Но для чего умирающий человек оставил нам шифровку? Дело в том, что он был обучен простейшему шифру. Когда из набора букв можно выбрать слова. Только нужно знать порядок расшифровки. Писал на руке, так как не был уверен в том, что бумага сохранится в снегу. Теперь сама расшифровка, версия (только моя, ранее никто её не озвучивал): Пятиконечная звезда и буквы «С», (Смерш). Г+С+П = Д, можно расшифровать так: Это имена определенных людей(Григорий Семенович. Буква Д, это донесение. 1921, это год рождение Семена. «Г.С» ДАЕРММУАЗУАЯ ’ можно перевести так: Григорий Семенович: «удар, замерз, я умер». Григорий Семенович Ортюков, начальник военной кафедры УПИ. Г+С+П=Д или так Григорий+Семенович+Полковник=Донесение. Источник:
Вы правы - не знаю. но по моему слишком сложно. и где следы тех от кого они убегали? блииин. спасибо автору за головоломку
Они не убегали, в том то и дело. Их вывели, разделили на группы согласно заранее придуманной схемы, довели до нужных точек и там убили. Далее, срезанная одежда с двоих, замерзшие лицом в снег трое, поломанные-покалеченные четверо с оранжевыми лицами и следами радиации. Чтобы следователи поломали над всем этим голову, и не обратили внимание на самое главное. Из палатки вело 8 пар следов, а не 9. И при этом в палатке никого не осталось, а в лесу было все таки найдено 9 тел....
’Трагедия на перевале Дятлова на Урале в 1959 году, во время которой погибла тургруппа из девяти человек, относится к строго засекреченной информации федерального уровня. Об этом заявил экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель’. (2017 год).
’К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и служба безопасности России’, — цитирует РИА ’Новости’ Росселя.
Если бы нечего было скрывать, то рассекретили, а так сами убили невинных людей и врут скрываясь, что в духе российских властей..
Уже столько авторов написало по этой теме, приложив материалы из якобы засекреченного дела. Офигенная секретность. Оно не просто доступно в архиве, но даже издается и продается. Гриф секретности сняли в 2011 или в 2012 году.
В носках в мороз уйти из палатки, потому что мог сойти снег? Этого не могло быть! Обуться, натянуть шапки, схватить куртки - 30 секунд делов. А они ушли как были. И не бежали, судя по следам, а шли организованно. Уйти раздетым в такой холод - значит уйти умирать.
Вот такие детали и делают эту трагедию столь странной и столь интересной. Пропадают туристы постоянно, но в большинстве случаев причина лежит на поверхности и какие-либо загадочные обстоятельства. Гибель группы Дятловых потому и будоражит - там многое не поддаётся логике.
снег сошел и частично придавил палатку и вещи в ней,поэтому ее разрезали изнутри.Большая часть была не одета,так это было примерно шесть утра и подьем только начинался.Шли организовано,потому что было темно и это одно из первых правил альпинистов держатся вместе.
Не все были плохо одеты. С раненными они не могли бежать.
раненых и не было,когда спускались от палатки,до кедра,об этом свидетельсвуют следы.было видно,что они шли друг за другом.Если бы несли раненых или вели их поддерживая,был бы другой характер следов.
Интересно почитать, и не хочу фото из морга смотреть Там очень жутко?
ни от кого не убегали, после взрыва ракеты с перепугу и от кислородного голодания бегом разрезали палатку изнутри и в чём были одеты спустились вниз, повидимому боялись что повторный взрыв ракеты их убьёт.
следы студентов есть. других - нет. ну стояли они в 20 метрах. там же все осмотрели. искали следы
нее, если почитать протокол, то следы тянутся от палатки примерно метров 50, а далее уже типа все заметено снегом. Как и вокруг палатки. То есть достоверно установлено, что из палатки вышли 8 человек и прошли 50 метров. А кто вокруг топтался уже неизвестно.
ну да. это примерно как когда сбили самолет, а обломки ракеты были на дне моря
А меня очень впечатлила трагедия на Эвересте в 96 году. Кучу фильмов и интервью просмотрела.Занималась альпинизмом в своё время.Трагедия наших дней.Гибли люди,заплатившие каждый по 60 и больше тысяч $ за своё восхождение. Лучшие гиды, шерпы,но...
юз Я только недавно книгу букреева закончила, потом фильм смотрела, но он фигня по сравнению с описанием в книге
дело ясное что дело темное. ну ладно. иду читать дальше
Время как установили? Их 10 дней не было, как могли определить что из палатки вышли в 6 утра, а не в 11 вечера?