Мелочунь• 18 июня 2018

Объясните чайнику в бухгалтерии счет 6442

От контрагента несколько РН и НН... по сумме всё есть , и оплата в том числе... но некоторые НН выписаны по оплате, а некоторые по отгрузке. По одному из счетов была отгрузка, за ней НН, оплата в следующем месяце получилась, на 31.05 по Дт 6442 получается сумма с минусом. Я уже и удаляла всё, чтоб хронологию упорядочить, вводила ве на основании по порядку... и перепроводила... ничего.. Если формирую на дату оплаты последнего счета все закрывается... как так??? Где я что сделала не правильно????
Inna Medvetska• 18 июня 2018
Перевірте які проводки робить прибуткова накладна. Інколи програма не вірно рахує першу подію.
А облік у вас по договору чи по рахунках?

автор Мелочунь • 18 июня 2018
по договору, за першою подією
Inna Medvetska• 18 июня 2018
Ответ дляМелочунь
по договору, за першою подією
Якщо по договору в цілому, і були оплати і поставки по різних рахунках, то програма вам вірно не порахує, бо по договору це просто в хронологічному порядку і не має значення, що ви платили спочатку рахунок А, а потім Б, а оприбуткування взагалі по Г було. По вашій логіці повинно бути три податкових, а по програмі вам тільки одну покаже, бо один договір - це одна подія.
Якщо вам потрібно щоб ПДВ рахувалося по рахунках, то треба вести облік по них же, а не по договору
автор Мелочунь • 18 июня 2018
В мене в базі варіанти:
-по договору в цілому;
-по заказам;
- по рахункам
Inna Medvetska• 18 июня 2018
Ответ дляМелочунь
В мене в базі варіанти:
-по договору в цілому;
-по заказам;
- по рахункам
Ну от дивіться,
По договору в цілому - значить в хронологічному порядку. Це наприклад працює так:
На 01.06 у вас був борг перед постачальником 10000 грн. 02.06 ви йому оплатили рахунок А на 15000 грн. По вашій логіці у вас повинна бути пн на 15000, а програма порахує лише на 5000
По рахунках або заказах програма рахує ПДВ по кожному рахунку від постачальника, але якщо цих рахунків у вас багато, то закрити все буде важко
автор Мелочунь • 18 июня 2018
Спасибо большое!!! Сделала договор по счетам и все закрылось!!
Завтра не пью• 20 июня 2018
Ответ дляМелочунь
по договору, за першою подією
Для программы заказом выступает счет. Разбивайте цепочку по счетам- приходная накладная (акт) - налоговая накладная -банк.
Иначе у Вас на основании Договора никогда 6442 6441 счет не сойдется.