Намакушка• 19 июня 2018

Спокойный ребёнок - это заслуга родителей или везение?

Гуляем с соседкой с сыновьями, по 6 месяцев мальчикам, разница в неделю.
Мой малыш в коляске не хочет лежать: ему надо гулять на руках, нужно рассмотреть деревья, листья, асфальт, машины, собак, других деток и т.д. Ношу на руках практически все время. У соседки мальчик всегда лежит в коляске, ни разу на руках не видела его.
Мой сынок очень тяжело засыпает: его нужно прикачать, уснёт на руках и только тогда можно переложить в коляску или кроватку. Ее сынок сам засыпает.
Мой сынок родился недоношенным с очень маленьким весом, все навыки и умения даются с трудом, постоянно проходим курсами массаж, гимнастику, ванны, плавание, фитбол, каждый навык (держать голову, переворачиваться, тянуться к игрушке) я его учу, тренирую, сам не делает. Соседка ничего не делает с малышом: прокормила его и все, в кроватку, или в коляску или на игровой коврик, а сама своими делами заниматься. Мой малыш сам не будет играться, плачет и просится на руки.
Вот недавно мы гуляли, как обычно мой на руках, её в коляске, и она мне говорит "тв извини, но ты явно где-то лажаешь, ну не должны дети занимать все свободное время. Я своего приучила, что мое внимание - это покормить, покупать и переодеть. Все, остальное сам. Иначе сядет на голову и вырастет капризным.

Вот задумалась я. Неужели я реально так лажаю? Но я реально не представляю, как можно было приучить к самостоятельности? Он недоношен, я его выгревала методом кенгуру, он на мне все время был, и сейчас у сыночка проблемы по неврологии в следствии гипоксии, то есть нужно тепло и заботу, ему спокойно на руках.
Я несколько раз от усталости пыталась оставить его одного, как говорят переплачет. Не переплачет. Заходится в крике до посинения и нервного тика, но сам не будет.
Расскажите о своих детках. Спокойны ли они у вас? Вы сами приучили их или они такие с рождения?
Тенюшка• 19 июня 2018
Автор, не слушайте соседку. Ерунду говорит. Правда.
У меня четверо. Все четверо выращены на руках (даже младшая двойня были на руках по первому писку, научилась их двоих сразу в слинг мотать). Все на ГВ по требованию, младшие трое без пустышек. И все разные. Абсолютно. Одна из дочерей и один из сыновей любили ’зависать’ на груди подолгу, двое других прикладывались только ’по делу’ - покушать. Двое требовали очень много времени на руках в первый год жизни, недобравшие в первый год ’добирали’ на втором году.
Я могу писать бесконечно, но ВСЕ дети разные.
И еще очень рекомендую почитать Петрановскую ’тайная опора’. Вы все делаете правильно. Вы лучшая мама для своего малыша.

автор Намакушка • 19 июня 2018
Ответ дляСережкинаЯ
Мы прошли 9 курсов массажей за 1 год жизни. Массажи сняли гипертонус, у нас был ассиметричный и больше в ногах. Что на НСГ? ООО у нас закрылось в 6-7 месяцев. А ядра окостенения в ТБС уже есть? И как анализы крови (анемия)?
У нас тоже в ножках гипертонус, а в ручках, наоборот, дистония. На НСГ расширение ликворных пространств из-за гипоксии, было уровоищлияние, затем киста, но она уже рассосалась.
Проблема с ООО в том, что оно увеличилось, было 2 мм, стало 4, ставят подозрение на дефект МПП.
С суставами проблем не было, дисповзии нет и ядра ок, анемия была ( гемоглобин 89 при выписке), пили долго мальтофер, сейчас 120, отменили
Пешеходик• 19 июня 2018
Ответ дляКу-кусик
У моего был гипертонус, синдром двигательных нарушений в пирамидной форме, отек мозга, 4 кисты.
Тонус еще немножко аукается, три из четырех кист рассосались, теперь есть СДВГ и дислексия.
Но это ерунда по сравнению с тем, что могло бы быть, не займись мы сыном вовремя.
ЖонДуан• 19 июня 2018
Разные дети, разные темпераменты. У меня старшего до 4 лет нельзя было одного в комнате оставить: то боится, то требует внимания, то шкоду опасную чудит и так с самого рождения. Младший - всё сам, вечно занят чем-то, подхожу в разгар его делишек, а он мне: иди, иди... (1,5 года)))) и смелее, и контактнее. Старший - чистой воды холерик, худой, очень эмоциональный, перепады настроения, мнительность, обидчивость, боязливость, вдумчивость, возможно договориться, подобрав момент. Младший - сангвиник, сбитый, коренастый, ржун, опасный шкодник, общительный, самостоятельный, любит драться, в заведенном состоянии голос разума не слышит. Оба разные, но люблю их без меры, козявок этих)))
Невидимка Майя• 19 июня 2018
вспомнился рассказ свекрови). мой муж старший и первые полгода просто не спускали с рук, потому что он орал!) реально орал круглосуточно и потому постоянно с роддома его носили/качали. родился младший сын. приехали с роддома. младший спит. через пару часов к свекрови на кухню влетает свекр с огромными глазами и заявляет:
- Поехали ребенка менять! нам не нашего отдали! он уже мокрый, а все равно молчит!
еле свекровь убедила мужа что это просто разные характеры у сыновей т.к. она работала в роддоме) - муж поверил что уж ей-то точно не могли подменить
и подруга рассказывала) - распеленав дома вторую дочь, ее муж решил что ребенок не их). потому что первая у них недоношенная была, он так и сказал: Ой, это не моя! мои маааленькие рождаются! - оказалось их папа думал что первая дочь была крошечной не из-за срока а из-за того что и папа и мама маленького роста
пы.сы. автор! не обращайте внимания на подобные высказывания! еще ни одного ребенка не испортили любовь и внимание! портит не это... здоровья вам и вашему счастьечку!
Невидимка Майя• 19 июня 2018
Ответ дляПурген
Не завидуйте на спокойных детей. Мой спокойный ребенок, неимоверно покладистая девочка (отличница, языки, учеба за границей, красавица, прекрасно зарабатывающая) неделю назад вышла замуж.
Она со своим прекрасным покладистым характером очень сильно нравится новой свекрови, которая очень властная и откровенно злая женщина. Новая свекровь просто прется от ее спокойности и покладистости. Вот на свадьбе заявила, что она любит мою дочь больше чем родная мама, что родители никакой роли в жизни детей не играют, воспитание и родительский пример семьи - ерунда. Просто она такая замечательная пришла из космоса.
Мой ребенок , очень отдалился от нашей семьи за время общения со своим будущим мужем и его мамой, мне известно что дочери много говорили, что у мамы плохая энергетика и с ней срочно нужно прекратить общение. И чтоб сохранить спокойствие в своей новой семье, она ни разу не защитила свою маму. В угоду новым родственникам -так ведь спокойней.
Эпилог: на свадьбе мы с мужем (он вырастил ее с восьми лет, дал образование, работу,сделал совладелицей жилья) еле пережили этот день, т.к. зять пригласил моего первого мужа (прятался до 18 лет дочери) и превозносил его как прекрасного отца, а моя дочь соврала мне, что биологического отца не будет (видимо чтоб мне было спокойно). Вот и прошло все спокойно - унизили маму и человека, который заменил отца - сфотографировали, забрали конверт с деньгами, еще раз унизили, на смой вопрос ’Что это было?’ - истерический визг дочери и крики помолчи на свадьбе....Свекровь, аж светилась от счастья, какая она хорошая мама,и какая я плохая. А к слову, биологического отца зятя- на свадьбу не позвали....так сказал зять, он свою маму защищает и бережет...
Ах да, зять нигде не работает, сидит дома чинит компьютеры, зарабатывает мало, дочь это скрывает, свадьбу оплатила сама....
Не завидуйте на спокойных детей.....
даже не знаю что вам сказать... сочувствую искренне. для меня ваш рассказ - ночной кошмар матери
держитесь и поддержите мужа. не обижайтесь на дочь, если и когда ее глаза откроются - ей не к кому будет прийти кроме вас...
Невидимка Майя• 19 июня 2018
Ответ дляКу-кусик
Я ни капли не завидую, я просто пытаюсь понять, действительности я не так все делаю
если вы задумываетесь и ищите свои ошибки возможные - то все делаете правильно). те кто не прав - не задумываются(...
Пешеходик• 19 июня 2018
Ответ дляЖонДуан
У меня точно так. Старший шебуршной худенький холерик, младший - коренастый шкодный сангвиник.
Совершенно разные.
ПолБатона• 21 июня 2018
скорее всего у вас просто вчр - высокочувствительный ребенок. Почитайте Гордона Ньюфелда, теория привязанности, есть группа в соцсетях. Это не болезнь, просто такие детки есть. У меня сын как ваш по описанию, он родился в срок 4кг, роды не влияют на это. А вот как с ним дальше жить, чтобы было максимально комфортно всем - найдете ответы в этой группе) все хорошо с вами)