Изначально предложила купить в группу кондиционер, т.к. в группе жарко, воспитатель посоветовалась с директором, она сказала - нет, т.к. в садике плохая проводка, не выдержит.. НО, в группе нет телевизора, при том в других группах все родители скидывались на телики и у всех есть, кроме нашей группы(( родители не особо хотят скидываться да и ладно. я понимаю зачем он, я понимаю, как можно облегчить работу, и чтобы все детки видели то, что на экране. В группе 11 детей (садик логопедический), нам очень помогает.. Деньги я уже все равно мысленно отложила на покупку кондера, почему бы не купить тогда этот телик.. Нужен примерно 40-45 диагональ, но лично для меня очень важно, чтобы была хорошая матрица, чтобы не отсвечивало, не искажалось, не затемнялось, в общем это самый главный момент, Китай не хочу.. до 18 тыс грн..какой выбрать? какой бы вы посоветовали из исходных данных? я телик не смотрю, в них не разбираюсь. всем спасибо
Ответ дляКуда ж без меня
я не разводила бурю в стакане, я спросила мнение со стороны, какой телик лучше..но все против, я над этим не особо задумывалась, сейчас тоже закрались сомнения, хотя садик во всех смыслах отличный и занимаются с ними супер и воспитатели-логопед-деффектолог делают свою работу отлично, т.е. у меня до этого момента даже не было мыслей, что это может навредить, теперь задумалась
Ну Вы ж уже пару раз написали, что кто-то там что-то не платит, у кого-то нету денег.
Я Вам ещё одно хочу сказать - вот это ваш подход и провоцирует взяточничество и коррупцию. На сегодня в вашем саду всего хватает с избытком для детей, руководство работает. Но Вы такая добренькая все равно ’а давайте я ещё что-то куплю, я могу’. В итоге руководство расслабляется и начинает принимать такие подарки не как благотворительность, а как должное. И через пару лет уже будет ’Родители должны’. Зачем? Подумайте над этим.
Ответ дляlisulya
спасибо за совет..я из добрых побуждений хотела, именно для наших детей, понимаете?
Ответ дляКуда ж без меня
спасибо, подскажите про вот эти наглядные материалы, объемные, как они правильно называются? я о таких не знаю, нужно посмотреть в нете, что это такое
Под заказ где-то делали (мы скидывались, воспитатели заказывали). Кажется, они изучали Украину, вот делали области с изображееием достопримечательностей, ещё что-то. Покупали кукол перчаточных для сказок. Для изучения традиций, были куклы в нац. Костюмах, предметы быта, стенды небольшие с животными, с ПДД, ’Парикмахерская’, ’Кухня’, куча раздаточного материала - карточки, игры. Огород махонькиц во дворе. Природу тоже на прогулке изучали. Возможно, таким образом планируют сократить бумажные наглядные пособия(птички-грибочки-ядовитые растения).
У логопеда свои раздаточные материалы были в виде карточек, блокнотов, игр. Я просто не могу представить, что такого можно показать на экране, чего нельзя показать на картинке и включить на компе (для группы из 11 детей).
А вот врубить мульт на телекк, и успеть сваять на компе таблицу с планами - это для воспитателя нужно реально. Бумажек миллион у них, а тратить на это время после работы не хочется от слова совсем.
Ответ дляКуда ж без меня
ну вот я предложила кондер, чтобы не 30 градусов жары в группе было, - отказались из-за проводки, а мне сказали чего им не хватает (телик и пылесос) (в садиках ковры, чистка которых дорого обходится, за садик мы не платим (все), только по 100 грн в фонд группы и все, из этих денег они делают вот эти чистки и все остальное)..
уж лучше тогда хорошую мойку воздуха. Они, насколько я знаю, более экономичны в плане электроэнергии. И значительно полезнее всего остального.
В садике телевизор не нужен. Мы когда пришли в госсад из частного, то у меня был первый вопрос: зачем в группе стоит телевизор? Мне ответили, что так детям на занятиях что-то наглядно показывают. По факту: на занятиях детям ничего не показывают, а включают детям телевизор, чтобы просто смотреть мультики, особенно много мультиков начинают показывать летом, когда сборные группы и никто с детьми ничем не хочет заниматься. Поставьте в группе камеры наблюдения, это будет полезнее - всегда сможете знать, чем занимается Ваш ребенок и занимаются ли с ним вообще (хотя скорее всего не разрешат).