Сусановна• 26 июня 2018

Новые условия поступления в Польшу

Подскажите, что за нововведения для наших детей? не могу найти тему, но ооочень нужно!
Из ДОМа-2 Я• 26 июня 2018
http://kudapostupat.com/postuplenie-v-pol-shu-prav...
автор Сусановна • 26 июня 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
благодарю!
автор Сусановна • 26 июня 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
в статье про поступление в Вузы, а нам нужно в колледж. Не знаете ничего об этом?
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Во многих польских вузах уже началась вступительная волокита полным ходом.

какой вуз выбрали?
Ксюша лайт• 26 июня 2018
сколько классов ребенок закончил в Украине ?
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Процедура поступления проста. Все, что Вам нужно:

отправить прошение на имя директора;

пройти собеседование (беседа-знакомство на польском языке);

предоставить лично оригиналы.

Студенты, которым нет 18, могут учиться за границей только при наличии правового опекуна. Не все учебные заведения предоставляют помощь в оформлении опекунства.
Да Щас же• 26 июня 2018
Наша девулька от первого брака мужа уехала на курсы и если сдаст экзамен,то обучение бесплатно,как я поняла. У нее есть карта поляка
автор Сусановна • 26 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт
ребенок после 10 класса хочет в техникум
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Стандартный пакет при поступлении в техническую школу состоит из:

аттестата о среднем образовании с приложением;
документа, подтверждающего временное пребывание на территории Польши;
ксерокса паспорта;
медицинской справки о возможности обучения на данной специальности;
выписки прививок.

Все документы должны быть переведены на польский язык и заверены нотариально
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Ответ дляДа Щас же
да, с картой поляка обучение бесплатное
автор Сусановна • 26 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт

ксерокса паспорта;
выписки прививок.

а если не делали ребенку прививки?
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Ответ дляСусановна
а если не делали ребенку прививки?
значит мед. освидетельствование , что прививки противопоказаны.

ее тоже перевести в бюро на польский и нотариально заверить .

город какой рассматриваете?
автор Сусановна • 26 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт

город какой рассматриваете?
Краков
Аноним_1453• 26 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт

ксерокса паспорта;
выписки прививок.

никаких выписок прививок не надо, по крайней мере в вуз, в который поступает дочь
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Ответ дляАноним_1453
ребенок автора поступает не в вуз
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Ответ дляСусановна
Краков
Прекрасный выбор .

Я живу в Кракове.
Ксюша лайт• 26 июня 2018
Хорошим позитивным дополнением при рассмотрении документов на поступление, конечно, есть неплохой средний балл аттестата.Главным требованием для поступления на бесплатную учебу в любом польском колледже было и остается достаточное знание польского языка (читать, писать, немного говорить), экзаменов для поступления нет, а вот собеседование придется пройти.
автор Сусановна • 27 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт
Средний балл 9,7
вот с польским немного беда, поздно решили и поздно начал учить
поэтому сомневаемся, получится ли
Оля_с_киркою• 27 июня 2018
послушаю
Ксюша лайт• 27 июня 2018
Ответ дляСусановна
Средний балл 9,7
поэтому сомневаемся, получится ли
балл хороший для подачи документов, но нужен еще язык

куда именно хотите ?
автор Сусановна • 27 июня 2018
Хочет на автомеханика. А там ещё много вариантов рассматривал. А чтобы вы посоветовали ? Есть знакомые имй парень сына, он учится в спортивном коллежде. И моего тоже зовёт. Мол, можно сделать рекомендацию в этот коллежде за 100$ , а после окончания можно поступить в вуз любой практически , если там будешь играть за этот вуз в команде . Ну что то, вроде этого. Это все из уст моего сына. Может он как то недопонял. Если есть такое, были очень рады. Но не знаем с чего начать ?
Сорока-ворона• 27 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт
Прекрасный выбор .

Я живу в Кракове.
А что скажете о Пулавы? Прошу прощения за возможно неправильное написание. Просто тоже рассматриваю на перспективу. А союз поляков как раз предлагает лицеи и техникумы в этом городе
stranger-1• 27 июня 2018
Ответ дляАноним_1453
Вопрос автора далеко не по ВУЗу.
Кстати, на ОТДЕЛЬНЫЕ специальности в Польше требуется справка, что абитуриент ’может по состоянию здоровья учиться по специальности _____________’.
У нас данных критериев в поликлиниках нет и некоторые медработники наотрез отказываются такое писать. Но народ выкручивается ...
jumbo2• 27 июня 2018
Ответ дляСорока-ворона
напишите мне в личку
Ксюша лайт• 27 июня 2018
Ответ дляСорока-ворона
они являются посредниками .
Вы оплачиваете их услуги и они делают ту работу , которую по сути при желании легко сделать самому.

Сам город не очень большой , но красивый, спокойный.
Гореотума• 27 июня 2018
Ответ дляstranger-1
Вопрос автора далеко не по ВУЗу.
Техникум даёт направление на мёд осмотр и список поликлиник но и записывался надо за ранее
Гореотума• 27 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт
они являются посредниками .

И не легко совсем дешевле заплатить
Ксюша лайт• 28 июня 2018
Ответ дляГореотума
И не легко совсем дешевле заплатить
за консультацию ?

ну вообще то по сути Вы правы, чего бесплатно распыляться.

Гореотума• 28 июня 2018
Ответ дляКсюша лайт
за консультацию ?

Для людей которые живут рядом с границей с Польшей не будет проблемой подъехать в выбраный вуз или кто владеет польским позвонить, иногда дешевле заплатить посреднику чем наматывать километры Украина Польша....если что я не посредник, я этот путь поступления проходу сама, и денег потрачено ого ....
stranger-1• 30 июня 2018
Ответ дляГореотума
Это да.
Но в моем сообщении информация про ВУЗы.