Вероятненько• 29 июня 2018

А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги

если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів: 953
562 (58.97%) Дарить
263 (27.6%) Не дарить
128 (13.43%) Результат
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Вот и мне неприятно. Но мои пока по телефону поздравляют. Вы знаете, я просмотрела все телефоне журнал звонков и увидела, что все наши звонки с подругой происходят либо в чей-то ДР, либо звоню я. Подруге эти отношения уже нафиг не нужны. Но подарки принимать она рада, ещё может и других кумовей обосрать, что мол не поздравили. Это, наверное, меня предупреждает, что и когда мне такое отношение будет, если не поздравлю.
Тем более, зачем вам такой человек рядом? Честно, мы с кумовьями созваниваемся и дружим и они мне близкие по духу люди. когда общение только на подарках основано - это неприятно. Зачем дарить подарок, если себе этим доставляешь тотальное неудобство?

автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляНенька наша
не смешите...
100%
Весотехник• 29 июня 2018
Вы крестная и этим все сказано, я дарю моему сыну не дарят.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так і в чому ж Ваша прекрасність?
Для кумы я была прекрасной, потому что и подарки часто дарила, и ее в декрете развлекала.
Risj• 29 июня 2018
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки! Автор, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен! Есть желание подарить подарок крестнику- дарите, но не ждите ничего в ответ. Ответ нужно заслужить и не обязательно подарками. Сводите на интересную экскурсию, в кино, спеките торт, свяжите жилет- есть масса нематериальных вещей, которые крестная может сделать для крестника ибо Вы шли в крестные, а могли отказаться. Крестные в ответе перед Богом за своих крестников. Вы же не просто так в церкви стояли! Не хотите- не дарите, это ваше право, ваша жизнь и отношения. Ваше ожидание подарков ощущается так сильно, что нет желания вам что то дарить.
Печенюшка• 29 июня 2018
Ответ дляemerald_88
Мне не понятно вот этих высказываний ’одаривать, быть банкоматом’. Ну не на улице же вы будете дарить тот подарок? А когда я приглашаю людей к себе домой, чтоб они пришли и поздравили, то на стол я трачу примерно ту же сумму, что и подарок. Или вы на карту деньги бросаете? Посчитайте сколько стоит угощение, которое приготовить для вас ваша подруга, плюс уборка до вашего прихода и после.
По теме, крестника бы поздравляла в силу своих финансовых возможностей, но без такой вот злобы и обиды. А может он вырастет и подарит вам машину, или будет вас досматривать в старости, не думали?)
фантазерша вы, однако
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
А як Ви зрозуміли, що чекають лише подарків? Ви прийшли поспілкуватись з дитиною,а Вас не пустили, бо без подарунка?
Просто так мы не общались. Перед днем рожденья кума оглашала что в этом году нам нужно подарить креснице. Я за свою кресницу молюсь, но к ним в гости с инспекцией и поучениями никогда не приходила.
Наверняка• 29 июня 2018
Удалено администрацией...
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
На практиці буває все що хочете. Якщо не готові до відповідальності - не потрібно було хрестити.
До крестин меня все устраивало, да и вначале этого кумовства тоже. Но со временем я поняла, что я просто дойная корова, как здесь выразились выше.

Не против• 29 июня 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У меня тоже кума любит заказывать подарки.
Вначале запросы были умеренные, а потом аппетиты начали расти.
Поскольку дарить подарки за 1,5-2 тыс., я не собиралась, на меня начали обижаться и демонстративно рассказывать окружающим, о том, что с кумой им не повезло.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Якщо хтось з Ваших хресних народить 10 дітей - всіх будете одарювати?
Не думаю, что такая глупость придет в голову нашим кумовьям.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Автор,вот смоделируем ситуацию:у Вашего покресника день рождения,Вы ж не на улице будете подарок дарить? Вы пойдёте в дом. Вам накрывают стол с каким-то угощением?Или Вы 5 минут топчетесь в коридоре,отдаёте подарок и уходите? Как выглядит Ваше общение в принципе во время встреч?
Когда приглашают на ДР, тогда вопросов нет. Но кума всегда настаивает, что крестные должны приходить без приглашения. Я как воспитанный человек припереться вообще без приглашения и предупреждения не могу, потому всегда спрашиваю, когда можно прийти. Но и этот приход моей куме всегда неожиданный и она почему-то не готова встретить гостей. Может даже к кофе открыть шоколадку, принесенную ребенку. Ну вино может поставить, потому что сама любит выпить.
Дежурняшная• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Да, вопрос денег тоже стоит. Потому что когда с финансами было все ОК, даже не задумывалась об этом. А сейчас не хочется отрывать от своего ребенка и отдавать в другую семью.
Автор я вас полностью поддерживаю. Вы правы 100 %.
Будьте проще. Может это вы себе сами придумали этот обязательный денежный ’ритуал’. Если они вас никогда не поздравляют, значит вы для них ’ пустое место’.Они так воспитаны, эгоисты живущие для себя, наверняка всегда ждущие чтоб только кто то что принес, дал, подарил. А еще понятия , я же тебя приглашаю, поэтому ты должна дарить, а ты не приглашаешь, значит я даже и по телефону тебя поздравлять не буду.
Понимаю вас отлично, так как у меня все в точности как у вас.
Дарила подарки всегда куме, когда она еще не была ею, потом когда она была беременная тоже дарила вещи и новые пеленки, просто так , она причитала что ей надо , ну возьми, мне не жалко.
А потом когда познакомилась с ее семьей поближе (мама, муж) поняла что во первых воспитание у нее такое, во вторых еще и мужа такого же нашла. К ним заходишь, смотрю мои подаренные вещи кругом, а меня даже по телефону не поздравляют. В последний раз сама приехала на день рождения крестника (2 года) позвонила и договорились что приедем с сыном.И вот приехали с подарком ,тортом ,две свечечки взяла даже)) Сели, съели тортик,поздравила , поиграли , и поехали с сыном домой,у меня не приятный осадок, сын ничего не заметил,они же дети))))
Бля , ну как так, знать что мы приедем , и ничем не угостить
это вообще тупасть
ТигрЛьвович• 29 июня 2018
Автор, причем тут к вашей роли крестной отношения с подругой. Даже если вы перестанете быть подругами, крестная мама - это до конца жизни
Пьяная вишня• 29 июня 2018
крестная Вы, значит дарить
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Коли Ви будете старенькою - у похресника будуть обов´язки по выдношенню до Вас.
Ой ли? Если у этой семьи позиция только принимать, ребёнок вдруг сам по себе поймёт, что у него есть обязательства к крестной? Глупости.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Вопрос не в финансах. Просто обычное человеческое отношение к ребёнку. Мы на Новый год поздравляем детей всех наших друзей, всех крестников. И племянник мужа не должен быть исключением, ведь он тоже ребёнок. Ну а День рождения это вообще не обсуждается.
Может, у брата мужа проблемы с финансами, и он сам чувствует себя неудобно, потому что не может вам ответить тем же? Это как вариант. Если же такое поведение не имеет причин, то я бы посчитала его неуважением к своей семье и прекратила бы дарить подарки. Лучше лишний подарок подарите своему ребенку.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
ну и пусть ждёт. Я бы не дарила н чего в такой ситуации. Тем более это не ваша родная племянница
Вот правда. Ребенок автора того поста тоже может ждать подарка, но тетя этим не заморачивается.
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Вас ещё и не одной парой взяли?)
Прекращайте одаривать. Думаю, что с самодельным тортиком вас там не ждут, а игрушки вы лучше своему ребенку купите. Молитесь за крестника, подавайте записки, ставьте свечку за его здоровье и успехи. ТАМ оценят именно это, а не дорогую игруху или шмотку
Вот. Очень мудро сказано.

автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляKaterina_Knows
вы - жлобистая крестная
Да, стала такой с тех пор, как увидела, что моя кума-жлобиха трусит с меня подарки.
Щепотка_совести• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А у крестника или его мамы нет обязанности поздравлять ребенка крестной или саму крестную с ДР? Только крестная должна быть банкоматом?
То есть вьі приглашаете ее на свой день рождения и она приходит без подарка?
ТигрЛьвович• 29 июня 2018
Ответ дляВиолала
Это будет зависеть только от его личных качеств и отношения с крестной мамой. Если он всю жизнь со стороны крестной будет видеть любовь и заботу - может и проникнется и будет ее любить
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Как думаете, если крестная испечет тортик и придет поздравить, это сойдёт за выполнение обязательства?)
Наверное, нет. Посчитают жлобихой)))
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляФифачка
не продолжайте. Все уже всё поняли.
Я думаю действительно все ясно. И не в пользу семьи крестника. Взаимности нет, только материальная заинтересованность. Ниже правильно написали. Молитесь за ребёнка, а с семьей не обязательно поддерживать отношения.
ТигрЛьвович• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
вот дорогие подарки точно не обязательны. главное - внимание к ребенку и любовь
Katerina_Knows• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
дарить подарок ребенку и ничего не ждать взамен.
вот смысл подарка.
а не ждать что-то в ответ.
а вы ждете - вот это жлобство.
общайтесь с крестником. находите время.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляМодная и Голодная
Так а чего вы это подруге прямо не скажите?
Мне кажется, такой разговор приведет к окончательной ссоре, а я не люблю открытых конфликтов. А может, просто не знаю, как сказать, чтобы разговор этот был результативным. Вот и создала тему, вдруг услышу хороший совет, как сделать так, чтобы отношения были комфортными обеим сторонам.
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляНаверняка
Удалено администрацией...
Крестник может сделать поделку. Мама крестника может взять ребенка за руку и пойти с ним выбрать маленький подарочек для крестной. И куме сказать, что не стоит дарить дорогие подарки, что ребенку будет приятно в первую очередь внимание (ведь подруга понимает, что финансовая ситуация в семье автора изменилась)
Но ничего этого нет. Есть стена с окошечком, куда надо положить подарок, потом окошечко захлопывается и все
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви так і не зрозуміли, автора осуджують не через подарунки, а через відношення я тобі, тільки якщо ти мені.
Раньше было только я ей, а когда поняла, что в мою сторону такого отношения нет и не будет, стало обидно.
Айпишница• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
И что, что крестная? Это значит, что я теперь по жизни должна? Мне неприятно, что со стороны той семьи нет такого же внимания к нашей семье. Подарки никогда не дарят, только ждут, что их одаривать будут.
а что вы делаете как крестная? Я не о подарках, если что. Просто высадил комментарий - так если я крестная, а что теперь должна?