Вероятненько• 29 июня 2018

А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги

если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів: 953
562 (58.97%) Дарить
263 (27.6%) Не дарить
128 (13.43%) Результат
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Да, стала такой с тех пор, как увидела, что моя кума-жлобиха трусит с меня подарки.
Молитесь за ребёночка. Искренне. Это правильно. Перед Богом. А материальные подачки- то такое. Взаимность должна быть. Что значит принимать подарки и всем своим видом показывать, что на вас наплевать? Тут многим очевидно такая ситуация знакома, поэтому поддерживают не вас.

Тектоническая расческа.• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Не люблю односторонние отношения, когда только одна из сторон что-то делает для их поддержания, а другая сторона просто позволяет себя поздравлять и одаривать.
да, это противно....
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Когда приглашают на ДР, тогда вопросов нет. Но кума всегда настаивает, что крестные должны приходить без приглашения. Я как воспитанный человек припереться вообще без приглашения и предупреждения не могу, потому всегда спрашиваю, когда можно прийти. Но и этот приход моей куме всегда неожиданный и она почему-то не готова встретить гостей. Может даже к кофе открыть шоколадку, принесенную ребенку. Ну вино может поставить, потому что сама любит выпить.
’Без приглашения’ - значит не надо стол накрывать)) Экономная хозяюшка, что сказать
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Не крестная потому что подарков не дарит? Вы серьезно?))
Нет такого церковного ритуала, как отречение от статуса крестной))
Вы что такое говорите? Девушка уверена, что этот ритуал есть, и обязательно его нужно провести. Может, ещё и гостей собрать по этому поводу и прощальный подарок нужно подарить крестнику на сумму недополученных подарков до конца жизни
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляТигрЛьвович
Это будет зависеть только от его личных качеств и отношения с крестной мамой. Если он всю жизнь со стороны крестной будет видеть любовь и заботу - может и проникнется и будет ее любить
Атмосфера в семье и воспитание сделают своё дело. Хотя бывает детки вырастают и удивляешься, что с родителями их вроде как и ничего не связывает- но это исключение. А потребительство сейчас у нас - норма.
Заместитель автора• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Ваш ребенок ей никто, а ее ребенок -Вам крестник. и у него к Вам обязательства будут, но пока думаю он мал.
Виолала• 29 июня 2018
Ответ дляДежурняшная
правильно! духовная мама! поддержать, посоветовать, помолиться за крестника - это да. Пришел в гости например, угостить чем то вкусненьким, или может голодный покормить, но не работать еще и на его жадных родителей. Материально обеспечивать это обязанность его родных папы с мамой.
Крестные не обязаны материально’ влаживать’ в ’чужих’ детей, у них есть свои, которые тоже никому не нужны кроме своих родных .
Сходите к батюшке и спросите если не знаете, какая роль крестных.
Верная позиция.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Вас ещё и не одной парой взяли?)
Прекращайте одаривать. Думаю, что с самодельным тортиком вас там не ждут, а игрушки вы лучше своему ребенку купите. Молитесь за крестника, подавайте записки, ставьте свечку за его здоровье и успехи. ТАМ оценят именно это, а не дорогую игруху или шмотку
Наверное, не так выразилась. Одна пара крестила. Другие кумовья я имела в виду крестный с женой.
Да, когда он не поздравил ребенка подарком, в только по телефону, кума его обосрала с ног до головы. Раньше же кума каждый раз мне расхваливала дорогие подарки крестного, наверное, намекала, что крестной нужно тоже равняться на крестного и дарить подарки подороже.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Автор так и не ответила на вопрос.
Автор,вот смоделируем ситуацию:у Вашего покресника день рождения,Вы ж не на улице будете подарок дарить? Вы пойдёте в дом. Вам накрывают стол с каким-то угощением?Или Вы 5 минут топчетесь в коридоре,отдаёте подарок и уходите? Как выглядит Ваше общение в принципе во время встреч?
Уже ответила.

Подставка для припева• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А у крестника или его мамы нет обязанности поздравлять ребенка крестной или саму крестную с ДР? Только крестная должна быть банкоматом?
так у меня такая же ситуация в точности. дарю подарки крестнику на праздники и если просто приезжаю в гости, а как иначе

они мне никогда ничего не дарят. ни мне, ни моим детям. ну что ж - это их выбор
ТелаЧьи нежноСти• 29 июня 2018
НЕ ДАРИТЬ. Ваш подарок будет с плохой энергетикой. Ограничтесь телефонным звонком.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
Крестная, которую не приглашают на ДР, должна дарить подарок???
Вот тоже интересно)
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляФорточка
Автор, берете и говорите подруге - слушай, не знаю как поступить. Мне и хочется подарить вам подарок и я вижу, что для вас это не принципиально, вы же не дарите и для вас это норма. Потому, решила не покупать, но поздравим обязательно!
Надо говорить! Обязательно!Ё Не нужно ходить с внутренним непониманием. Вот как будет, так и будет. Встряхнете людей. То, что вашему ребенку якобы подруга не дарит подарки, это ее безответственность просто таки...Это не норма культуры точно.
Спасибо за совет!
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
В автора є.
Это у Вас лично есть такой ритуал. Вы тут им всех удивили.
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Семья крестного просекла первой отношение к себе)) Берите с них пример.
Подрастет крестник, сможете общаться, наладите личные отношения. А подарки эти никем не помнятся. Ну разве что там совсем нищета была и тут вы, крестная-фея)) А стопятая барбри или бейблейд погоды не делает
Маурита• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Автор, вы же не подругу поздравляете, а крестника своего. К чему эти сравнения.
ТебеОноНадось• 29 июня 2018
Автор, от души говорю, всегда делайте то, что приносит удовольствие, не надо себя насиловать. Этот подарок никому не принесет ничего хорошего. Вас будет съедать червяк и им достанется что то с плохой энергетикой.
Прочитав вашу тему я задумалась о своем, что у меня 4 крестника, которых я поздравляю каждый год, а моих даже по телефону не поздравляют. И я как то не в обиде, просто считаю что не должны.
Но если вам эта ситуация не приятна и вы о ней думаете, то лучше ограничиться звонком и купить что то своему ребенку.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляВ шоколаде
Я всем свои крестникам дарю подарки на дни рождения. Один у меня вообще в другом городе и видела его только, когда крестила в 40 дней отроду, сей час ему уже 11 лет и на Рождество и день рождения я высылаю ему подарки. Кума выслала пару раз и то в последние годы и для меня это не главное. Но я вообще люблю дарить подарки, люблю делать приятно другим не ожидая ничего взамен))
Я тоже очень люблю делать подарки, но когда возник финансовый вопрос, и я поняла, что подруга не старается так же для меня, как и я для нее, при том, что у нее сейчас семейный доход в разы выше, то уже не так приятно делать подарки людям, не уважающим тебя.
asjaua• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А как сказать? Я не буду больше вам дарить подарки? Проще без этого объявления просто перестать их дарить.
вместо подарка когда будете поздравлять, скажите, что на ДР крестника заказали сорокоуст или что там ещё в церкви хорошего за деньги делают) с т. зр. христианства это бОльшая польза от крестной, чем велосипед.

автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Автор, у моего ребенка крестная, каждый год дарит подарок. Когда я брала ее за крестную, бы были хорошими знакомыми, много общались. Ну и еще далеко до рождения ребенка она сказала - ’буду тебе крестить ребенка’.
Прошло время, я развелась с мужем. Дни рождения сына мы празднуем в очень узком кругу - я, сын, мои родители. У нее свой круг общения, все полные семьи, нас не зовут (я без обид). Общение свелось к минимуму. Но подарок она всегда передает моему сыну. А сын в свою очередь поздравляет ее с ДР, НГ в телефонном режиме, небольшие сувениры (например, отдыхали где-то, привезем мылко ручной работы). У кумы родился сын, я видела ребенка пару раз при случайных встречах. Я не дарю ее ребенку подарков. Не люблю я эти подарки-отдарки. От крестной ничего не требую, не обижаюсь.
Вас никто не заставляет, если у вас такая позиция ’’мне не дарят’’. Но вас и никто не заставлял быть крестной.
Да, никто не заставлял быть крестной, но по прошествии времени я поняла, что у нас разные взгляды на это кумовство, как это часто бывает.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну автор же думає, що коли перестане дарити подарунки, то автоматично перестане бути хресною. То я їй пропоную покаятись перед батюшкою, що поспішила погодившись бути хресною і більше не хоче, а отже відрікається від похресника.
Не нужно ничего придумывать за автора, автор так не думает, как Вы тут нафантазировали.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Да это такие же ’подруги’, какмумавтопв)) Боятся, что крестнве их детей прочитают тему и они останутся без шаровых подарков)
Вы правы на 1000000%!
Аноним_1451• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Вы хотите иметь такую ’подругу’, как у меня, которой только нужно дарить подарки, а сама она ничего не готова отдавать в отношениях?
Что, конкретно, Вы хотите чтобы Вам ’отдавали’?
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляЯ не в теме
Автор, если вас это напрягает, то не нужно никаких подарков и поздравлений. Я серьезно! Мои крестные никогда меня не поздравляли, собственно и остались мне совершенно чужими людьми. Знаю, что есть отношения, когда крестников любят и поздравляют и общаются на протяжении всей жизни, практически родные люди. Моего сына крестный тоже не поздравляет и никто не умирает и не злится. И с крестным у нас хорошие отношения, ничего критичного не вижу в этом, просто он недогадливый, но неплохой человек. Ну, по разному отношения складываются у людей и наверное не стоит во главу угла ставить подарки. А если у человека элементарно нет денег или забыл? Если вам неприятно такое положение вещей, обидно и не общаетесь, кроме этих поздравлений, то наверное логичнее всего просто отморозиться или поздравлять только по телефону. Почему нет? Все-таки, чтобы поздравлять кого-то, делать добро, должно быть желание, а не просто потому, что надо.
Спасибо за Ваше мнение и совет!
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
У автора личная церковь?
Это у Ольки Модницы личная церковь. Клевещет тут на автора, свои фантазии приписывает автору.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляmedvedica
Это нигде не рассказывается. Для меня это само собой разумеющиеся истины.
Если бы автор написала, что в силу каких то обстоятельство не может дарить крестнику подарок это одно. У меня три крестника и иногда я могу не дарить подарок, а поздравить по телефону. Но она не хочет дарить подарок потому что в ответ ничего не дарят ее ребенку. А это просто жлобство.
Я не могу себя представить в такой ситуации: не буду дарить или поздравлять потому что моего ребенка не поздравляют.
Я выше уже написала, что перехотелось дарить подарки, когда с финансами стало нелегко, и я поняла, что лучше я перестану дарить подарки ребенку подруги, чем в чем-то стану ущемлять своего ребенка.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
С чего это ваш крестник должен помнить дату и поздравлять вашего ребёнка с др?
Мама крестника вполне может помнить дату.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляРадуга-дуга
Нам крёстные не дарят если день рождения не празднуется, но для меня это нормально, нет праздника нет подарка
Вот и меня такой расклад бы устроил. Пригласили на праздник, идём поздравлять с подарком. Не пригласили - не нужно напрягаться, как прийти, как поздравить.
Хлопаю ресницами• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Обмена нет Все в одну сторону. И вот проще было бы принять решение в этой ситуации, если бы так и оставались дружеские отношения. А так дружбы уже почти нет, мало общаемся, а ярмо крестной осталось.
Какие бы не были у вас отношения с родителями ребёнка, даже если вы не общаетесь вы обязанны поздравлять его, это как минимум. И ничего не ждать взамен.
Когда вы поздравляете своего ребёнка вы ждёте взамен от него подарков????
Ваш крестник может на ваше др подарить вам открытку или поделку. Потому что вы его крестная мать.
И о как вы выразились ярме на шею вы должны были подумать с самого начала.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляMaryKa
Помешались все с этими подарками крестникам. Вот логика-подарки не дарит, все, значит не крестная она, пусть отрекается чушь какая.
Причём это ж последние лет 15-20 так. Я вот не помню в своём детстве этих подношений от крестных, все просто, ну угощение, конфеты, мелочь какая-то. Они ходили в церковь, думаю, свечки ставили. Что ещё надо? Подарки? Так это к маме с папой.
Все остальное-сугубо добровольно, в рамках близких отношений с кумовьями и ребёнком. А если такие отношения не сложились.... обязанности осыпать подарками у крестной нет.
Спасибо, что поняли меня.