Вероятненько• 29 июня 2018

А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги

если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів: 953
562 (58.97%) Дарить
263 (27.6%) Не дарить
128 (13.43%) Результат
MaryKa• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Ну,как бы она не обязана-она Вашего ребёнка не крестила. А Вы как бы мать крёстная-тут обязательства определённые есть...
Но судя по посту,Вы крёстной пошли для ’галочки’ и всё меряете деньгами и по принципу ’ты мне-я тебе. Зачем тогда вообще было в крёстные идти?
Обязанности крестной-дарить подарки? Серьезно?

А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Речь идёт о том,чтобы поздравить с днём рождения покресника. Да,думаю,если крёстная испечёт торт и придёт поздравить покресника с тортиком-вполне. Она не обязана угождать подарками родителям покресника. Речь идёт о внимании к РЕБЁНКУ-покреснику в день рождения,проявление внимания-будь то игрушка или торт,без разницы.
Могу ошибаться, но в данной ситуации родители крестника скорее всего не поймут такого подарка
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А как сказать? Я не буду больше вам дарить подарки? Проще без этого объявления просто перестать их дарить.
Конечно, это глупость какая-то. Еще и праздник людям портить таким глупым заявлением))) Можно просто ’забыть’ и все.
medvedica• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ні, не автоматичено - треба піти до священника і відріктись від дитини. Поставити до відома батьків.
А разве такое возможно?
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
В автора є.
У автора личная церковь?
21Таня• 29 июня 2018
моих детей тоже не поздравляют со стороны кумавей,но я на др дарю деньги и если встречаю то даю тоже денюшку на мороженое
Scylla• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Удалено администрацией...
Поддерживаю. Даже писать ей ничего не хочется.
На границе• 29 июня 2018
Я б дарувала подарок. Моя кума живе в іншому місті і навіть не знає коли дні народження в моїх дітей. При цьому я свого похресника вітаю з Днем народження, Новим роком і Паскою постійно подарунками. Не бачу в цьому проблеми, головне щоб дитина була щасливою від подарунків
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Бо тато Вам чоловік - член сім´ї, а там Ви родич лише дитині. Ви в церкві давали обітницю дбати про дитину і ні слова про дружбу з батьками - не думали чому? Найліпший варіант - чесно сказати кумам - я більше не хресна Вашій дитині, я відрікаюсь і все.
шо за бред вы пишите?
кому эта фигня нужна? отрекаться от ребенка, потому что не хочешь подарки дарить? Совсем люди помешались на религиозной теме

А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну автор же думає, що коли перестане дарити подарунки, то автоматично перестане бути хресною. То я їй пропоную покаятись перед батюшкою, що поспішила погодившись бути хресною і більше не хоче, а отже відрікається від похресника.
Автор не отказывается, хотя ее этот статус тяготит. Если они видятся и созваниваются только на ДР, она не имеет доступа к крестнику, нет уже дружеских отношений с мамой ребенка, то почему такие отношения не могут тяготить? Нет нормального духовного и душевного общения. Родителям крестника это не надо. Ну и автору теперь не надо. Будет поздравлять по телефону и ставить свечку в церкви за здравие
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ні не простіше. Наберіться сили і скажіть чесно - я не хочу бути хресною.
вот это вы мочите
Акукарача• 29 июня 2018
Помолиться за ребёнка, поговорить с ним о Боге и принимать участие в духовном воспитании - вот, что должна делать крёстная. К подарком это автора не обязывает. Не скажу, что не надо ничего дарить, но то, что в комментариях многие оперировали именно фактом того, что девушка является крёстной - неверно
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Я Вам больше скажу. Мы всегда дарим подарки племяннику мужа, на Новый год и день рождения. А брат мужа даже не звонит и не поздравляет с Днём рождения наших детей. И это при том, что за неделю мы их всегда приглашаем (празднуем в загородном доме)
ну, и зачем вы это делаете?
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляMaryKa
Серьезно. Дорогие гаджеты, золото. Собирать крестнику на учебу, оплатить свадьбу, помочь с покупкой жилья. Это я все в подобных темах читала
Жлобье
medvedica• 29 июня 2018
Ответ дляНе против
В какой церкви рассказывают о том, что крестная должна дарить подарки?
Это нигде не рассказывается. Для меня это само собой разумеющиеся истины.
Если бы автор написала, что в силу каких то обстоятельство не может дарить крестнику подарок это одно. У меня три крестника и иногда я могу не дарить подарок, а поздравить по телефону. Но она не хочет дарить подарок потому что в ответ ничего не дарят ее ребенку. А это просто жлобство.
Я не могу себя представить в такой ситуации: не буду дарить или поздравлять потому что моего ребенка не поздравляют.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляemerald_88
Мне не понятно вот этих высказываний ’одаривать, быть банкоматом’. Ну не на улице же вы будете дарить тот подарок? А когда я приглашаю людей к себе домой, чтоб они пришли и поздравили, то на стол я трачу примерно ту же сумму, что и подарок. Или вы на карту деньги бросаете? Посчитайте сколько стоит угощение, которое приготовить для вас ваша подруга, плюс уборка до вашего прихода и после.
По теме, крестника бы поздравляла в силу своих финансовых возможностей, но без такой вот злобы и обиды. А может он вырастет и подарит вам машину, или будет вас досматривать в старости, не думали?)
Вы много таких крестников-первоклассников встречали? Я ни одного.
Гербалайф и Ко• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А у крестника или его мамы нет обязанности поздравлять ребенка крестной или саму крестную с ДР? Только крестная должна быть банкоматом?
С чего это ваш крестник должен помнить дату и поздравлять вашего ребёнка с др?
Радуга-дуга• 29 июня 2018
Нам крёстные не дарят если день рождения не празднуется, но для меня это нормально, нет праздника нет подарка
Не против• 29 июня 2018
Ответ дляmedvedica
Подарок крестнику не может быть обязанностью. Это акт доброй воли.
Ну вот автор в силу определенных обстоятельств не хочет поздравлять ребенка. Тоже может поздравить по телефону. А может даже и подарит что-то гривен до 100. Как вы думаете, родителей крестника это порадует?

автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляИванка Бур
Если вы себя таким образом будете вести, то и для него будете никем. И, собственно, правильно будет.
Моя крестная всегда меня поздравляла, мама ее детей нет, они сначала немного начали общаться, потом вообще перестали. Крестая всегда носила мне подарки, потом, когда я перестала приезжать, начала мне звонить. Меня никто из родителей не учил думать о ней, она сама это сделала, благодаря своему поведению. Я всегда о ней думаю в праздники, мы созваниваемся и спасибо ей, что она не забила на меня. Спасибо моим родителям, что они не выбрали крестную, похожую на вас.
Вам очень повезло.
MaryKa• 29 июня 2018
Помешались все с этими подарками крестникам. Вот логика-подарки не дарит, все, значит не крестная она, пусть отрекается чушь какая.
Причём это ж последние лет 15-20 так. Я вот не помню в своём детстве этих подношений от крестных, все просто, ну угощение, конфеты, мелочь какая-то. Они ходили в церковь, думаю, свечки ставили. Что ещё надо? Подарки? Так это к маме с папой.
Все остальное-сугубо добровольно, в рамках близких отношений с кумовьями и ребёнком. А если такие отношения не сложились.... обязанности осыпать подарками у крестной нет.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Что за бред Вы говорите?
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Когда шла в крестные, особо не напрягалась по поводу подарков и финансов. А сейчас ситуация с финансами изменилась, да и отношения с подругой стали более прохладными, а точнее дружеских отношений уже не осталось, все основывается сейчас на моих поздравлениях ее ребенка.
У наших кумовей пока нет детей.
а мне, к примеру, не нужны вообще подарки. Серьезно. Лучше самим зарабатывать и покупать то, что нужно вам! Потому, что все равно мне не угодить
Поэтому на отсутствие подарков смотрю спокойно абсолютно. Свою крестницу единственную и ее младшего братика всегда поздравляю, но и моих детей поздравляет кума. Но у нас другие отношения. Мы с 6 лет дружим. Но я как-то изначально хотела крестить именно дочь подруги и когда просили другие покрестить ихз ребенка, я отказывала. Семья кумы для меня - близкие люди. А с другими людьми не хочу отношений для галочки и постоянного напряга для меня.
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляНенька наша
обязанности нет, это точно.
Так почему на крестную все пытаются навесить такие обязанности?
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. Молитвенная. Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

Крестный обещает Богу, что приведет к нему малыша — своего крестника. Помните об этом.
Никогда не встречала таких крестных. Обычно крестные - это родственники или друзья родителей, святая обязанность которых одаривать крестника.
А вот недавно• 29 июня 2018
Ответ дляmedvedica
Да, она повесила на себя эту обузу во время дружеских отношений, которые подразумевали внимание ко всем детям. Но с рождением своего ребенка она стала оказывать меньше внимания крестнику и дружеские отношения сошли на нет. Поддерживаются на уровне подарка на ДР крестнику и звонка. Зачем это поддерживать. Что бы было? Ну можно оставить просто звонок. Обмен звонками, отлично. Потом может быть и звонки отрмрут
Я не в теме• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Если не дарить подарки, то автоматически перестаешь быть крестной?
Не парьтесь! Это просто ритуал) У нас уйма мужиков, сбегающих от алиментов, забивающих на своих детей. Вот где проблема. А тут, у крестной не хватает финансов и все! Прямо конец света. Поздравьте по телефону ребенка и маму. Пожелайте здоровья и счастья. Этого будет достаточно вполне!
Дежурняшная• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви друга мама - водити в церкву, підтримувати в проблемах, якщо щось станеться з батьками - взяти опіку над дитиною.
правильно! духовная мама! поддержать, посоветовать, помолиться за крестника - это да. Пришел в гости например, угостить чем то вкусненьким, или может голодный покормить, но не работать еще и на его жадных родителей. Материально обеспечивать это обязанность его родных папы с мамой.
Крестные не обязаны материально’ влаживать’ в ’чужих’ детей, у них есть свои, которые тоже никому не нужны кроме своих родных .
Сходите к батюшке и спросите если не знаете, какая роль крестных.
Армейская• 29 июня 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
Крестная, которую не приглашают на ДР, должна дарить подарок???
Да
автор Вероятненько • 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не путайте грішне з праведним. У автора не питання - чи можу я не вітати дитини, бо не маю коштів. В автора питання - чи можу я покарати дитину за те, що її батьки не дарують подарунків моїй дитині.
Я выше уже написала, что если бы не возник финансовый вопрос в моей семье, то я бы и дальше не задумывалась над тем, сколько денег уходит в другую семью, возврата от которой абсолютно никакого нет. И я сейчас понимаю, что лучше эти деньги потратить на своего ребенка, чем на чужого.