АнтиТанкист• 05 июля 2018
Вышла на работу, а домашние дела все равно на мне
Девушки, кому удалось перераспределить домашние дела после выхода на работу из декрета? Научите, а?
Живем заграницей, но оба украинцы.
Пока работал только муж (причем из дома!), все остальное делала я - ребенка утром собрать, отвести в садик, поубирать, забрать из садика (в 15.30), обед-ужин, убрать перед сном. Заехать за продуктами - тоже я.
Теперь вышла на работу, но обязанности семейные у меня остались ровно те же.
Объяснение - готовлю и убираю я быстрее, муж это будет целый день делать. Садик - потому что я все равно на машине (одна в семье).
И вроде муж не лентяй. Но такое лицо обиженное делает, когда я говорю, что надо пересмотреть быт...
Расскажите, как у вас, работающие мамы, распределены обязанности?
Живем заграницей, но оба украинцы.
Слава Українi• 05 июля 2018
так и не удалось мне распределить, максимум - покупки в магазине после работы может муж сделать по списку в вайбере.
уборку не могу, он пылесосит как попало, проводит по ковру пылесосом быстро туда-сюда, 5 минут и квартиру он уже пропылесосил.
кушать готовить он тоже не умеет, голодными сидеть не будем, максимум картошку почистить или воду на макароны поставить на плиту. его пельмени каждый день устраивают, меня и детей нет, поэтому готовка на мне опять же.
Самоучка• 05 июля 2018
у меня только 1,5 выходных, в субботу работаю до обеда. обычно в субботу отдыхаем, а в воскресенье прошу его заняться уборкой, а я готовлю, ну и с уборкой помогаю - стирка, глажка например
Утка_в_тапках• 05 июля 2018
За покупками ездит только муж, ребенка возит тоже он. Иногда делает уборку, которая мне не нравится: помыт люстру, выносит регулярно мусор, покупает воду, натирает зеркала. На мне остальная уборка, готовка (кроме утра по выходным), стирка.
Самоучка• 05 июля 2018
Вы на мужа не наезжайте, не заставляйте, а просите помочь, мол, давай я вкусненькое что-то приготовлю, а ты пока сделаешь то и то, а то я не успеваю
Леннон_Жив!• 05 июля 2018
Это сложный и долгий процесс. Перераспределение обязанностей в один день сделать нельзя. Мужики они вообще другие. Я как-то спросила своего, почему он мне не помогает. Ответ убил: так ты же не просишь, я думал что сама справляешься
поэтому теперь я вынимаю белье из машинки и даю ему в руки с ЦУ «развесить». После ужина просто прошу помыть посуду. Утром напоминаю, чтобы застелил постель. На Вайбер бросаю список покупок, он заходит в супермаркет по дороге из гаража
Матрёна• 05 июля 2018
’готовлю и убираю я быстрее, муж это будет целый день делать.’ - так это он с непривычки. Руку набьет и быстрее будет делать
Престидижитатор• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
Так это ему выгодно.
Мой тоже убирает не очень, но я понимаю - или он так уберет, или это буду делать я. Поэтому уборка, особенно на выходные - обязанность мужа и детей. Неприкосновенной остается только кухня. Это мое царство, и туда я не допускаю никого.
Молчунья• 05 июля 2018
Так,як і у вас.Все на мені поки.Що вспіваю,то роблю.Але бюджет сімейний в мене,то поки нормально.
Престидижитатор• 05 июля 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Так мой еще телепат. Сам берется помогать.
Престидижитатор• 05 июля 2018
Ответ дляМолчунья
Ага. Мама не лошадь. Лошадь устает, мама - нет.
Престидижитатор• 05 июля 2018
Ответ дляtali_la
поддерживаю. утром говорю у нас грязно помоги застелить постель и помыть полы пока я готовлю завтрак:) выполняет с лицом как будто подвиг совершил. но спустя годы даже говорить уже не надо - это его поле деятельности))
И главное, хвалить их нужно . Вымы тарелку - герой, убрал в доме - вообще супер.
Почему нас, женжин, они так не ценят и не хвалят, как себя?
Гороховая• 05 июля 2018
ой, это обычное дело, люди к хорошему быстро привыкают, особенно мужики. Сама прошла через это и понимаю, что скандалами ничего не решишь, только хуже будет. Но и взваливать на себя все тоже не стоит, тетю лошадь никто не оценит. Включайте женскую мудрость и хитростью, потихоньку приобщайте мужа к домашним делам.
Меня не звали• 05 июля 2018
Я вышла на работу. Прихожу позже мужа на 2 часа. К моему приходу муж всегда приготовит первое и нарежет салат. На этом все) Но хоть с готовкой не корячусь
Я б такое не носила, но продаю• 05 июля 2018
Процесс действительно длительный, сначала вместе убираем, готовим (он чистит Вы нарезаете, вообщем в подсобниках), за продуктами со списком, где написано не только что купить, но и название, жирность, количество, ’посмотреть дату’ и другие нюансы если они есть. С ребёнком распределительных Вы заводите, он забирает. Не грузите мужа нотациями, а по-человечески попросите помочь по дому потому, что Вы устали и ничего без него не успеваете. Не критикуйте даже если сделал ’не очень хорошо’, наоборот найдите повод за что похвалить. Мой муж гуляет с детьми, ездит в супермаркет за продуктами, помогает с уборкой когда прошу, моет посуду в посудомойке, и шикарно готовит рыбу и битки за что я хвалю и благодарю. Но так было к сожалению не всегда. Когда я возвращалась с работы меня ждала гора грязной посуды и разбросанные по дому вещи. Попросила несколько раз помыть посуду, это ведь легко... Так у нас появилась посудомойка... Вообщем терпения Вам и успехов в приучении мужа к быту.
Леннон_Жив!• 05 июля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я иногда своему вместе со списком бросаю фото того, что надо купить (стиральный порошок или конкретный вид крупы или спагетти)
Аноним_1451• 05 июля 2018
иногда жалею, что не родилась мужиком у нас в стране мужикам лафааа, бюджет пополам, а дома ждет бесплатная уборщица/кухарка( без обид девочки),которая еще и хорошо выгдядит ( в сравнении с теми же немками), во всех планах хорошо устроились+ много девушек которые себя не ценят и на них можно ездить во всех смыслах
Хлопаю ресницами• 05 июля 2018
То мужуки прикидываются, что не могут, не умеют, ибо не дураки этой неблагодарной работой заниматься)
Я вот во вторую Б две недели провела в роддоме, муж взял отпуск, следил за старшим, школьником, ну и весь быт на нем. Так и убирал, и готовил, и гладил, и все-все делал не хуже меня. Потом приехала домой, пока адаптировались к новой жизни, еще могла напрячь, ну а теперь снова все также. Нет, что прошу, он сделает, если дома, мо жет с пылесосом погонять, продукты сегодня пер 2 огромных пакета, мусор выносит, ну и всю мужскую дом работу он делает. Ну а готовка, мытье посуды, глажка снова на мне
Но положа руку на сердце, я б тоже отлынивала, так меня этот быт достал..

Ms. Искренность• 05 июля 2018
все делаю сама. В разводе. но оООООООчень редко помогает бывший. Машины нет.
Кидстаффовка• 05 июля 2018
Вот поэтому я и боюсь выходить на работу. Разговаривала с мужем, он против распределения обязанностей. Тогда я против работать. Тем более, что мне больше минималки не дают, я старуха-40 лет.