Чебурастик• 07 июля 2018
Плачу! Выкачка денег и травля...
Живу в многоэтажке, дому 39 лет, сегодня вечером на собрании решили что надо делать крышу, так как течет аж до 7 этажа, ремонт бесплатно делает жэк, но нужен план и материалы. Посчитал домком, что с квартиры только на план нужно по 1000 грн, потом как жэк посчитает на материалы около 7-9 тыс, я одна с ребенком, живем на втором этаже, начала говорить, что денег таких нет, тут же воезла тетка с 9 этажа с прокленами, чтобы и нам текло и если не сделать летом, потом некогда будет и что воду на дверь лить будут... Что мне делать? Подпись под собранием не ставила, ушла раньше((
Ответ дляAskerya
ничего не платите. Жек должен платить за ВСЕ
ЖЭК уже никому ничего не должен.Систему повернули так, что деньги только на поддержание и срочные ремонты.
Уверена 100%,что у нас по принципу России,будет в каждой платежке узаконен обязательный сбор ,на кап.ремонт.
Пупс• 08 июля 2018
Ответ дляМурзилка
У нас в соседнем доме тоже так было - нижние этажи крышу делать не захотели. А когда канализация потекла зимой и парило, и сыро было до 3 этажа - так орали громче всех, чтобы ВЕСЬ дом скинулся, хитрожопые
А в чем хитрость? Вы точно какаете,а они крышой не пользуются
Жынси_на_флиси• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Нет, небольшой город
автор, чего вы боитесь, вы платите ЖЕКУ ежемесячно єксплуатационные расходы - ничего вы не должны.
У нас дом ОСББ, совсем другой вариант - у нас есть резервный фонд, туда каждый месяц капают денежки, и с этих денег ремонтируют, меняют, красят, ставят лавочки... но у нас ОСБББ
Если у вас ЖЕК, то делает все ЖЕК
Лгин• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
да, это реальная сумма. И это с работой, правда?
Сейчас дороже, т.е. нам на те же парапеты накрыть в том году не хватало 6.600 или около того, а сейчас около 10т.грн. Очень подорожали материалы.
Да это с работой.
Чики-брык• 08 июля 2018
Ответ дляAskerya
да. Изучите законодательство. Что регулирует данный вопрос.
Я тау припоминаю что ген ремонт дома должен делаться через определенное количество лет. и именно жек обязан аккумулировать на это деньги на спец счетах.
Чики-брык• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Так самое обидное, в прошлом году пятиэтажку жэк сам делал, а тут резко только ремонтные раьоты. Я не верю, что на три подьезда нужно смолы на миллион..
ну этот вопрос не на советчице решается. напишите официальный запрос в жек с уведомлением о вручении. И требуйте письменный ответ и с ним идите дальше. Хоть в прокуратуру за вымогательство
Чики-брык• 08 июля 2018
Ответ дляАдминко
Дом общий. Надо сдавать. Иначе будет плесень и стены постепенно разрушатся. Берите кредит и постепенно выплачивайте или попросите их о рассрочке.
а ЖЕКу за что платили этих 39 лет?
ЗдесяЯ• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
10 тыс на крышу это нормально?? Три месяца работы...
нет денег.не сдавайте.насильно не заставят
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЛгин
Да это с работой.
10 тыс же не с квартиры))).
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляnell
это вы по ходу ни хрена не поняли. 7-8 тыс материалы. план по 1000грн с квартиры. вы что-то иначе поняли?
план - это проект как его ни назови. в нем просчитывается чтоимость всех материалов, работ и др расходов.
вы слишком понятливые хоть раз какой-то проект на дом делали? 7 кругов ада надо пройти если хочешь что-то сделать и много плохого в свой адрес услышишь.
да ладно, есть частные конторы, которые делают такие проекты и аж никак не 100 тыс на крышу одного типичного старого дома. И да, делали проект на постройку дома, то меньше 10 тыс обошлось, но в гос.архитектуре, у частника в два раза дороже
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Интересно, в новостройках уже давно созданы ОСББ и жильцы тоже платят ежемесячно за удержание домов и придомовых территорий, и эти суммы не маленькие. Вопрос: На что идут эти деньги, если еще жильцам приходится оплачивать ремонты за свой счет? Нах. нужны тогда ОСББ?
если сумма изначально небольшая, то добирают, собирая дополнительно.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
К стати уборку на лестничных площадках делают в лучшем случае 1 раз в месяц. А суммы то какие в платежках!
ну так надо акт составлять о непредоставлении услуг
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляДон Пэдро
Вот у Вас под пунктом 11 -поточный ремонт-туда входит и ремонт крыши
поточный - это латки. а тут крышу поднимать и скаты делать, это уже капитальный.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вот в этом вся проблема. Народ ещё не понял, что они все стали заложниками своих старых домов. Когда петух клюнет в темечко, сразу договорятся и объединятся.
не факт, не факт. Но тут еще у автора нюанс - они подписали новый договор с жеком. Жек тоже могли изменить (название, юр.адрес и т.п.), т.е . по факту может быть новая организация и на счету ничего нет вообще на кап.ремонт.
а народ в основном- быдло. Сорри, но факт. И депутаты тоже ничего не должны, у них деньги где? Разве что за счет города... Из кармана никто не даст, разве что под шумок выборов
Дежурняшная• 08 июля 2018
автор, уже ухожу из темы, но
!!! вы видели ту смету домкома? Вообще хоть один прайс?
Ламзак_сдутый• 08 июля 2018
Ответ дляАдминко
С фига? Коммунальные платежи жильцы за кой хрен платят? Ремонт крыши должен делать ЖЭК. Точка. Какое нафиг за свой счет? У нас постепенно перекрывают крыши, ремонтируют подъезды за счет ЖЭКа и районного бюджета.
Филейное кружево• 08 июля 2018
Ответ дляAskerya
Жэки уже ничего не должны бесплатно делать. Скажите спасибо двум новым законам по ЖКХ
Горизонтальный самовар• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
Нет не договорятся. Первые этажи будут свои проблемы решать,а верхние свои. Средним этажам все пофиг. Мне сосед так и сказал,зачем мне на трубы в подвале сбрасываться у меня дома все хорошо,я себе поменял. Все остальное нафик не надо.
Позиция’моя хата с краю’ ещё не доводила до добра. Но жители это поймут позже
Бяки-козяки• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Я сразу и сказала, домком ответил у нас не кредитная организация. Я и сказала, а у меня не спонсорская.
вы и так уже платите - ежемесячно за содержание дома. Где эти деньги в этом вопросе задействованы? Одна работа? Она не столь дорого стоит.
ЖЕК должен сам оплачивать все эти работы и материалы, это у вас домком хитрож...ый спелся с ЖЕКом ради отката, так как деньги на все будут выделены в любом случае по программе. А те, что сдадут люди, уйдут в карманы организаторов
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляЗарядка для хачапури
у нас ОСББ. делают дороги, детские площадки, поменяли окна в подъездах, проводку, свет. оплата – 200 грн в мес. (зимой 108, субсидия). слишком кучеряво вам насчитали. не ведитесь.
Дороги ,окна и детские площадки делают депутаты
Черепаха Тортила• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Девочки плачу по 97 грн, 2 грн с квадрата, жэк повесил расписание на эти 2 гривны, что входит, а что нет, и там 1.03 идет на ремонтные работы, остальное уборка, полив (хотя его нету), лифт и тд. Вот и пляшут теперь, что идут только ремонтные работы, без материалов и планов((
Нифигасе 97 грн.
Я за двушку плачу почти 300
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Где я писала просто про наличку? Я писала про взносы членов осбб, тоесть владельцев жилых и нежилых помещений, голосуют на общем собрании, что для починки крыши денег нет в бюджете, предоставляют смету, голосуют и утверждают взнос единоразово или разбивают сумму. А как собственники квартир будут вносить эти деньги: через кассу осбб налом или в банк это не вопрос .

У осбб не настолько широкие полномочия,чтоб заставить кого то платить сверхсуммы. Для этого и накапливаются суммы в резервных фондах. Не хватает- изыскивайте другие способы. Участвуйте в городских тендерах,идите к депутатам. Просто самому правлению это невыгодно. Если согласится делать ремонт депутат,то откат получит депутат и его дружбан- подрядчик,а не правление. А правление тоже хочет бабла отмыть,а не за три штуки мурыжиться зарплаты. Вот и сшибают с жильцов. У нас такое правление
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Не поймут. Что с ним случится там на втором этаже? Это у меня прорвут трубы и затопит квартиру,дом просядет,полы искривятся,а ему шо? Ну посидит без отопления,подумаешь,электричеством будет топить да и все.
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляБяки-козяки
Работа для жэка вообще ничего не стоит,потому как у них в штате есть сотрудники
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нифигасе 97 грн.
Я за двушку плачу почти 300
И я. У нас уже во всех жэках по 6 грн квадрат. В нашем осбб тоже.2 грн с квадрата у нас лет 5 назад было
Солнечный зайчик• 09 июля 2018
Ответ дляAskerya
о ! у мну уже 150 лайков
А чему вы радуетесь? Автору за ваши лайки крышу бесплатно не сделают(( Ну да, у 150 людей, так же как и у вас, мечты, что ЖЕК всё сделает, но увы((
Оловянный_Прагматик• 09 июля 2018
Ответ дляМари-Хуан
Немного для прояснения.
Получается, что с какого-то момента Киевская горгосадминистрация уже не сможет влиять на тарифы по квартплате?
— Это так. Управляющая компания будет обслуживать дом по заявленному на конкурсе тарифу.
Почитайте ещё здесь: