Чебурастик• 07 июля 2018

Плачу! Выкачка денег и травля...

Живу в многоэтажке, дому 39 лет, сегодня вечером на собрании решили что надо делать крышу, так как течет аж до 7 этажа, ремонт бесплатно делает жэк, но нужен план и материалы. Посчитал домком, что с квартиры только на план нужно по 1000 грн, потом как жэк посчитает на материалы около 7-9 тыс, я одна с ребенком, живем на втором этаже, начала говорить, что денег таких нет, тут же воезла тетка с 9 этажа с прокленами, чтобы и нам текло и если не сделать летом, потом некогда будет и что воду на дверь лить будут... Что мне делать? Подпись под собранием не ставила, ушла раньше((
ЛисАпедная• 08 июля 2018
Ответ дляКарамелька
Та да, щас. Мы третий год не можем добиться, чтобы нам крышу починили. Во время дождя течет уже до второго этажа. Дом - пятиэтажка.
Мы пишем, нам звонят -ха! - сообщить, что ремонт у нас произведен. Кем? Когда? Какой ремонт, если так и течет?
Для вас может, и эталонный мэр, потому что вам повезло, а у нас в оме никогда такого беспредела не было, как за последние годы. Раньше и ремонт хоть иногда делали, и крышу обновляли.
А как вы добивались? К нам в дом, тоже не сам Кернес, догадался что течет и пришел делать, а жителям пришлось подсуетиться! Если вам интересно, расскажу как к нему достучаться, с первого обращения он сказал, что летом крышу сделают. До Кернеса 3 года оббивали пороги Жека и пытались чинить за свой счет. Но крыше нужен был капитальный ремонт, текло до 3-го этажа, снимали все!! Бетонировали по новой и т.д. 3 подъезда делали почти 2 месяца.

Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Если в тарифе не закладывалось на капремонт, то никто никому не должен чинить крышу. На балансе дома в жэке не стоят. Жэк надает только услуги, которые прописаны в договоре. Договоре! Поднимаем договора и читаем, идем в жэк и берем распечатку, что входит в тариф. СССр давно закончился.
так про то и пишу. НАдо смотреть договор. Кстати, у нас жековские дома есть с правонаследием тех еще жеков и входит капремонт. В прошлом году после пожара (писала выше) город отказался помагать чинить крышу, так как 2 мес осбб было. А вот жековскому в плановом порядке все сделали. Но очередь и запрос надобно. Там целая процедура. Но все реально
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
осбб? тогда сами
Нет не сами. Нужно к депутатам ходить. Горсовет соседнему дому электрику поменял,а другой дом выиграл тендер на замену всей канализации. У нас видимо председатель так себе. Ходить никуда не хотят,только и говорят сколько сдать нужно
Дежурняшная• 08 июля 2018
а сколько у вас получают председатели, что всем должны ходить и оббивать пороги? Есть желающие туда?
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Вы думаете? Есть закон про осбб и много подзаконных актов. Взыскание через суд, все издержки несет проигравшая сторона. и поверьте, это будет не осбб. Если на общем собрании приняли тариф 10 или сдать с квартиры по 1000 грн, обязательно к исполнению для всех! всех жильцов.
Нельзя принять на собрании сдать по столько то,это противозаконно,это вымогательство. Так что не выдумывайте
автор Чебурастик • 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
а вы писали заявления, что полива нет? Кстати, а подъезды убирают? По каждому из неисполненных пунктов можно не платить, это частая практика и очень законно даже
Раз в месяц уборка, остальное время сами площадки моем. Полива зимой нет, летом жэк ответил поливают утром, но я утром иду и сухая земля.
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Идет идет капремонт
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
Конкретно я была против осбб,но председатель рвал рубаху и говорил как это круто. Так что я не заставляла ее идти в председатели,она сама всех уговорила. И кстати,хрен ее оттуда уберешь,вцепилась зубами
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
В жэке шоль работаете? Входит туда капремонт
Нет , в жеке не работаю, но очень хорохшо владею ситуацией.. Сколько у вас, конкретно, заложено в тариф на капремонт?

автор Чебурастик • 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
автор не пишет)))
Я писала, дому в след году нужен капремонт, по какой то там норме, крыша должна быть скатной, сейчас плоская, то есть фактически нужен новый план, но самое интересное, если мы сделаем план и нам рассчитает жэк смету, то нудно будет все сразу же покупать, то есть сдать в один раз сумму на все маиериалы. Когда это будет- непонятно, как будет ген план и смета..
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
Можно. если проголосует ’за’ большинство.
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
Идет идет капремонт
Сколько за метр кв вы платите на капремонт?
автор Чебурастик • 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
Наши идиоты от жэка отказались, потом соьрались осбб делать, даже половины не было согласных, в итоге погли в жэк и просили чтобы взяли обратно, взяли, с кучей доп.пунктов в договоре и понятно что без капремонта, хотя раньше точно сдавали на него. А теперь то что, новый договор, новые правила.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а кто будет делать план? номер нормы. ЗАпрос сделайте вначале, имеет право
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
70% уже большинство, вы правы
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а, тогда материалы с вас. Если какой-то период были без жека. И в договоре было прописано все.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
еще раз - заявление писали? контроль трат денег заказывали? это все доказывается ну или шевелиться начинают. Но надо четко знать что и когда вам должны.
Я люблю транзисторы• 08 июля 2018
Ответ дляЯзвочка
Автор, какой город? В Харькове дома, которые на балансе города, за счет города ремонтируют. Жители платят квартплату... Шок, если честно. Но у нас мэр эталонный.
Восхищаюсь Вашим Кернесом, вот честно! Нам бы его в Киев.
Фиона Шрековна• 08 июля 2018
Ответ дляДоктор Варвар
ну так и шо шо второй этаж? я считаю все должны скинуться -дом общий
Ага как же .
Я живу на первом этаже , в подвале сырость его нужно утеплять .
Те кто живут выше первого этажа , сказали , что им всё равно .
Ок , начала течь крыша , собирались по 300 гр . ( это было пять лет тому назад )я показала фигу и сказала, что мне всё равно .
Я плачу каждый месяц в жек . Вот пусть и делают ремонты с этих денег

Наивная Хо• 08 июля 2018
А если Вы жили на 9 и тонули?!!! Я живу на 3 и сдавала как все и без помощи жека!!
Наивная Хо• 08 июля 2018
Ответ дляAskerya
автор ничего не должна платить !!!
Чего не должна? аргументируйте!!!
ледиТори• 08 июля 2018
Проверьте смету на ремонтные работы. Они ОБЯЗАНЫ вам ее показать. Сфоткайте на всякий случай. Проведите ’следственную’ работу - выясните насколько завышена цена работ.
мистерЛяпсус• 08 июля 2018
вы платите ежемесячно удержание дома? если ДА, то всех в лес! За этот счет должны делать все работы!!!!
Вкаблучках• 08 июля 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Это какой то секретный ЖЭК, даже голод нельзя указывать))
а почему вы решили,что пишут о одном городе?
Капитанша• 08 июля 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Я поражаюсь, как тут некоторые пишут взять кредит, те,кто такое пишет,вы из жэка?!?
Да, и меня это возмущает! Чуть что - бери кредит. Или из жэка, или специалисты по кредитам
ЛолитаНеРазлита• 08 июля 2018
у вас не осбб? А жек? Вообще этаж НЕ имеет никакого отношения к проблеме, при осбб вы б сдавали. НО - жек не имеет права требовать денег, с любого этажа, так что вы здесь ни при чем.
Идеальная оптимистка• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
10 тыс на крышу это нормально?? Три месяца работы...
пишите в мэрию запрос от дома, аргументируйте, нам сделали за счет города неделя или чуть больше работы, откуда три мес?
Я такая боевая• 08 июля 2018
я бы ни копейки не дала.
Говорите,будете писать жалобу на них за выклянчивание денег. Не имеют права. Жек все должен делать. Главное,чтоб долгов у вас не было перед жеком и пусть катятся
Пьяная вишня• 08 июля 2018
Ответ для220В
А что это за план за 1000грн, в подъезде в стандартной девятиэтажке 36 квартир, каждый по 1000, это 36000 грн, какой план стоит 36 тыс. За такие деньги можно рубероид и битум купить, нанять 3-х мужиков и они и сами крышу перекроют
+100
Лиса Патрикевна• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Живу на крайнем этаже, делаю за свои деньги крышу, сама ищу людей, покупаю материалы и оплачиваю работу, как и все соседи с крайних этажей.