к.Буланова• 30 сентября 2013

Мужа укусил клещ?Какие действия?

Муж вчера ходил по грибы,после мылся в душе и обнаружил клеща большого,как у собак,вытянул его!На месте укуса красное пятно!Чем помазать? Это опасно?Спасибо.
Перловая Кашка• 30 сентября 2013
к ветеринару его

Выручалка• 30 сентября 2013
просто сходите к доктору, мало ли вдруг чего нибудь не довытащили....
iolanta88• 30 сентября 2013
В прийомное отделение нужно, сделать прививку, вдруг клещ инцифалитный был
Льва• 30 сентября 2013
сходите к врачу и пусть назначит анализ крови и антибиотики
Усатая полосатая• 30 сентября 2013
и клеща желательно на анализ отнести
автор к.Буланова • 30 сентября 2013
Ответ дляПерловая Кашка
к ветеринару его
Боже мой!Какие люди!И Бывают же такие...
Скользкая• 30 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
и клеща желательно на анализ отнести
его еще и лечить нужно?
автор к.Буланова • 30 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
и клеща желательно на анализ отнести
мне кажется Ваша ирония ни к чему!
Льва• 30 сентября 2013
Ответ дляк.Буланова
мне кажется Ваша ирония ни к чему!
это не ирония, не закусывайтесь. Клеща в спирт и в СЭС

Соображалочка• 30 сентября 2013
обязательно к врачу,сделают анализ,возможно назначат антибиотик,не тяните,
Грушки-яблочки• 30 сентября 2013
Обязательно клеща на анализ, а мужа к врачу и антибиотик проколоть.
Жена брата Админа• 30 сентября 2013
Ответ дляк.Буланова
мне кажется Ваша ирония ни к чему!
это не ирония. Клеща нужно положить на влажную марлечу и по возможности отнести в санэпидемстанцию. Там должны сделать анализ клеща на энцефалит и болезнь Лайма
Белый Лосик• 30 сентября 2013
Ответ дляСкользкая
его еще и лечить нужно?
его нужно проверить на энцефалит ))) Обычно если есть возможность - клеща несут с пострадавшим. Врачам так проще узнать какую заразу мог занести клещ
Аноним НаВсеГда• 30 сентября 2013
Обязательно к врачу, у моего мужа такое было, назначали лечение , это очень серьёзно.
Бабульция• 30 сентября 2013
Не хочу пугать, но лучше к доктору, возможно направят на анализ крови из венки.
Мою маму 2 года назад укусил клещ, проигнорировали, а когда начались головокружения и прочие симптомы- начала ходить по врачам, дошли до инфекциониста, и как оказалось клещ занёс болезнь Лайма.
Будте здоровы!
Льва• 30 сентября 2013
у меня,кстати, свекровь только 2 недели как из больницы выписалась- Лайм,месяц в стационаре
Жена брата Админа• 30 сентября 2013
Энцефалит встречается реже, чем боррелиоз. Но заразиться болезнью Лайма возможно только если клещ был на теле более суток. Но к инфекционисту стоит обратиться обязательно
Светка-пипетка• 30 сентября 2013
Срочно в больницу. Бывают осложнения!
Редиска Я• 30 сентября 2013
Ответ дляiolanta88
Прививку не делают( Клеща отнести в лабораторию. Мужу 5 дней сумамед пить. Если клеща выкинули, то через месяц в СЭС анализы сдать.

Редиска Я• 30 сентября 2013
Ответ дляО_Юми
Дочку летом укусил, поехали в инфекционнку, приписали Сумамед и в СЭС через месяц сдать анализы на бореллиоз и энцефалит
автор к.Буланова • 30 сентября 2013
А к какому врачу идти?Что б назначил антибиотики?
Жена брата Админа• 30 сентября 2013
Ответ дляк.Буланова
инфекционисту
Редиска Я• 30 сентября 2013
Ответ дляк.Буланова
Мы в инфекционнку ездили. Следите за температурой тела обязательно.
Дашенька_• 30 сентября 2013
Если уверены, что клеща вытащили полностью, то пока ждите. Это Вам скажет любой врач. Можно принять антибиотик тетрациклиновой группы, что бы предотвратить заболевание боррелиоза, либо начать активно принимать противовирусный препарат, что бы свести на нет шансы заболеть энцифалитом. Но есть ли смысл травить себя заранее? Вы предупреждены, значит вооружены. Шансы заболеть энцифалитом мизерные, так как официально очень на незначительных территориях Украины активно работает этот клещ, а вот с боррелиозом ситуация похуже. Официально его нет, но он есть. Поэтому наблюдайте за местом укуса, если спустя 10-30 дней в этом месте появится красное увеличивающиеся пятно, то это повод срочно сдать анализы на боррелиоз, на ранних стадиях он успешно лечится. Если Вы очень мнительны, то через две недели сдайте анализы на боррелиоз и энцифалит для самоуспокоения. К сожалению, самым эффективным средством было бы сдать клеща на анализ,но не в нашей стране. Клещ должен быть живым, это самое простое, а вот лабораторий берущих его на анализ я найти не смогла... Будьте здоровы.
Я не Тролль• 30 сентября 2013
Девочки,была болезнь Лайма.Первые действия:отвезти клеща в СЭС(заразный или нет) и съездить к хирургу,посмотреть все ли достали.Наблюдать у инфекциониста и через 20 дней сдать анализ на антитела к боррелиозу.Если с Киева,в районную поликнику не советую(((
Мастер Класс• 30 сентября 2013
Ответ дляДашенька_
К сожалению, не всегда анализы показывают наличие боррелий... Кроме того, есть не только боррелии... Это у нас в стране официально признают лишь боррелиоз, а кроме него существуют и другие инфекции,переносимые клещами((...
Дашенька_• 30 сентября 2013
Ответ дляМастер Класс
Действительно, очень жаль... Сама две недели назад обнаружила на теле клеща, правда смогла вытащить именно в момент укуса, собираюсь на днях в ’Синево’ для сдачи анализов для самоуспокоения.
автор к.Буланова • 30 сентября 2013
У нас клещ пробыл с вчерашнего утра и до сегодняшнего вечера!
Я не Тролль• 30 сентября 2013
Ответ дляДашенька_
Так рано антитела еще не покажут,нужно недели 3
Розавенная• 30 сентября 2013
Ответ дляк.Буланова
Вы его куда дели? Дело серъезное, идите к врачу,он обязательно назначит лечение сразу.