Не танцую- но пою• 16 июля 2018

Токсичные отношения с матерью....Как жить дальше?

Девочки, посоветуйте!
Сил нет уже никаких это терпеть!
Моя мать токсичный человек. И чем дальше, тем сильнее всё усугубляется.
Я с детьми сейчас на даче. Дача досталась от бабушки и родители ездят и мы. Но хозяйка мама.
Она была здесь неделю с нами, потом уехала, но детям сказала, что вернётся через пару дней. Прошло уже больше недели, не возвращается. Я по телефону не затрагивала эту тему.
Но дети спрашивают, почему бабушка не едет? Спросив у неё услышала в ответ, что пока мы здесь, она не приедет, т.к. не хочет драться со мной( это бред полнейший, мы никогда с ней не дрались!) , и не хочется об я обвиняла её во всех грехах. Но это не мешает ей давать мне указания по телефону: вырви траву, собери огурцы, засолить, поставь в погреб и т.д.
Я в последнее время стараюсь наоборот сглаживать конфликты, молчать в ответ на её упрёки и т.д.
Но когда молчу, то говорит. Что молчишь? Что тебе опять не так? Отвечаю, что всё хорошо! В ответ: ага, я и вижу, ходишь волком смотришь на меня.
И так до бесконечности.

Хочется, чтоб дети с бабушкой общались. Но невыносимо, когда они такое слышат.
Обсуждает всех и вся.
Часто читала здесь достойные советы. Может и мне подскажите, как быть?
Лентяечка• 16 июля 2018
Классическая ситуация, вас используют и манипулируют а вы переживаете об отношения и пытаетесь быть хорошей. Ах да, ’маму надо уважать’, ’надо слушаться’.

Сломите эту парадигму. Вы в любом случае будете ’плохой’, так как ваша мать выбрала именно такой способ манипуляции вами, так будьте действительно не хорошей. Указания не исполняйте, занимайтесь тем что вам надо, на упреки реагируйте в стиле ’Мне нормально, кому плохо тот пусть и делает’.

Зяблик протестант• 16 июля 2018
Держитесь автор.
У меня почти так же, я молчу и поддакиваю.Не вижу смысла ссорится, но вместе на даче точно бы не жила.
Леди_на_драндулете• 16 июля 2018
А для нее вы токсичная дочь. И чего вы едете на ту дачу? Дайте матери спокойно заниматься своими огурцами.
Очень добрый аноним• 16 июля 2018
Лексики от гения психологии Карпачева нахватались?
Токсичный.....
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Так она не едет, когда нас там нет.
Это я её везу, т.к.она жалуется, что сама не может ехать и сумки тяжёлые тащить.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Держитесь автор.
Хочется чтобы внуки пообщались с бабушкой
Лентяечка• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
За удовольствие надо платить... в данном случае своими нервами и усилиями.. Стоит ли оно того? Может ей это не так уж и надо, да и общение не самое качественное.. Да и возможно есть другие варианты их общения кроме как во время совместного проживания на даче?
Леди_на_драндулете• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Так она не едет, когда нас там нет.
Ну так помогли матери добраться до дачи и занимайтесь своими делами, чего там с ней сидеть.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Детям нужен воздух. Летом лучше на даче, чем в городе.
Ухаживаем за дачей мы с мужем. Ремонт дома и борьба с сорняками

Леска• 16 июля 2018
Судя по вашему описанию я б не сказала что она токсичная.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛеска
Реальный совет нужен.
Лентяечка• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Реальный совет нужен.
Не воспринимайте ее слова близко к сердцу, измените свое отношение к тому, что она скажет, и что она укажет сделать. Поймите что вы и так делаете достаточно много для нее и для дачи и имеете полное моральное право не делать часть из того что она считает вас обязанной.
Леди_на_драндулете• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Понятно, оккупировали дачу, а мать им токсичная. Жесть, что еще добавить.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Я впечательный человек по натуре. И после разговора с ней целый день чувствую себя разбитой и подавленной.
А такое впечатление, что она только и звонит каждое утро, чтобы поведать мне о том что у неё всё плохо: здоровье, погода, родственники сумасшедшие и т.д.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Она не едет туда когда нас там нет. Только звонит и причитает каждый день. Ой, надо ехать, ой никто не хочет ехать. Это 100 км., на минуточку
Лентяечка• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
То что вы пишете - это проблема.. Вы же понимаете что ваше эмоциональное состояние зависит от того как вы пообщаетесь с ней? И что это плохо? Постоянно чувствовать себя подавленной, переживать из-за того что она вам сказала и что вы ей не сказали, прокручивать это в голове - это не то на что хотелось бы тратить свою жизнь...
Но к сожалению нельзя просто одной кнопкой себя ’переключить’.
Тут надо обдумать ситуацию, возможно расписать на бумажке и привести себя к пониманию того что вы должны отстраниться эмоционально от всего этого. Что должны больше наблюдать это со стороны а не проживать... Не воспринимайте все это всерьез. Да, она ваша мама и бабушка детям, но вот эти все разговоры - не вникайте в них, не пропускайте через себя, воспринимайте как отстраненную историю.
автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Спасибо вам! Мне муж то же самое говорит. Чтоб, пропускала мимо ушей.
Лентяечка• 16 июля 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вообще вы извините если не правильно вас поняла, но мне показалось что поднимая тему с дачей вы подняли гораздо более глубокую и сложную тему. Тему реакции на слова другого значимого вам человека, и уязвимости перед этим влиянием.. Тут действительно крайне желательно это хорошо обмозговать, возможно почитать книжку по психологии на тему психологического дистанционирования и манипуляций.
Омлетик• 16 июля 2018
Мою тоже иногда(к счастью) кроет, сама не в духе, ко мне цепляется, почему я без настроения, почему не улыбаюсь, почему не разговариваю, кастрюлю громче обычного поставила - почему психованая такая. А я просто стараюсь не провоцировать, но в итоге только хуже.

автор Не танцую- но пою • 16 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Возможно не совсем удачно привела пример. Но дача это в качестве примера сегодняшнего разговора.
А так всегда и во всём.т.е.критике поддаются любые мои действия.
Также постоянные упрёки, что она всю жизнь под нас подстраивается( отчим, я, брат) что живёт нашей жизнью,ма своей у неё нет и т.п.
Сказала отчиму, что хочет на море он договорился, нашел базу. Она ему: а зачем мне твоё море, ротовирусы собирать поеду? Я мол ещё в своем уме пока. И этому ни конца ни края....