Зяблик протестант• 18 июля 2018
Юристы или просто те кто сталкивался с похожей ситуацией. Подскажите
С гражданским мужем вместе 15 лет. Живём в его квартире 12. Есть ребёнок 12 лет. В случае расставания с ним смогу ли я отсудить половину квартиры? Ребёнок записан на него и прописан в его квартире.
Аноним_1441• 18 июля 2018
Нет конечно. Прописка вообще мало значит. Есть право собственности.
Впрочем, можно попытаться отсудить половину бытовой техники и мебели которая была куплена при совместной жизни
Не буду• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1441
Дедуськина бабуська• 18 июля 2018
ділиться майно, яке придбане у шлюбі чи при спільному проживанні ( потрібно доводити факт спільного проживання і придбання майна.).
Доктор Варвар• 18 июля 2018
Нет, конечно! Даже если бы вы были в браке. Это его собственность, нажитая до брака или вашего совместного ведения хозяйства. Ваш рпбёноа может её наследовать
Я конечно не юрист. Но, простите, на каком основании? Вы участвовали в покупке финансово?
У меня просто обратная сторона - прожили с мужем в браке официальном около 8 лет в моей квартире, дети прописаны у меня. Мы развелись - он уехал. Я бы очень удивилась, и это мягко сказано, если бы он начал отсуживать у меня половину квартиры.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Да, я тоже слышала, что при доказательсвах совместного проживания, можно пытаться
Малая Налегке• 18 июля 2018
вы не имеете прав на эту квартиру ни в случае расставания, ни в каком-либо другом случае.
’прописка’ ребенка означает, что вы определили место жительства ребенка - с отцом, а не с вами.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
если он купил квартиру ДО совместно проиживания то нет
если во время то надо уже разбираться за какие деньги
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
можно пытаться, если вы приобретали недвижимость за совместные средства. только при этом ваш сожитель при покупке писал заявление о том, что не состоит в браке и не проживает ни с кем одной семьей.
Дедуськина бабуська• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
це якщо майно куплялось разом, а у Вашому випадку квартира придбана до спільного проживання.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляYana_Sh
Ну можно сказать, что участвовала. И выборе, и в покупке и в ремонте, в выплате кредитов по технике. Просто документальных подтверждений нет. И если мне с ребёнком уходить, то почему я должна идти в никуда?
ГугелП@лАмался• 18 июля 2018
Нет, не сможете. Ребенок может остаться прописанным, без права собственности (только наследование). Вас может выписать. Даже если бы квартира была приобретена во время ГБ, если нет документов, подтверждающих Ваше финансовое участие - отсудить нереально. Доказывать в суде факт ведения общего хозяйства и т.д. очень сложно.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
если все это было в течении совместного проживания то можете
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
а хоть какие то чеки есть?
Аноним_1441• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Если вы вкладывались своими деньгами в покупку то почему покупка не была приобретена на двоих?
Мы с мужем когда покупали, доли собственности 50/50, если что и судиться не надо будет
Там-тарарам• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Это если квартира покупалась во время совместного проживания, можно пытаться и то с хорошим адвокатом.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
И я тоже прописана. Знаю что прописка не имеет значения в вопросе раздела
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
зато имеет значение в доказывании совместно проживания и факта ведения общего хозяйства.
это ваще гикарно что вы там прописаны, прямо джек пот. ступил ваш мачо, теперь от общего проживания не отвертеться никак
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляЯ только за!
квартира куплена до Вас? или во время уже совместного проживания?
Во время
Не буду• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
а что не так написала аноним 1441? все верно
Я согласна, меня удивило, что автор раньше об этом у юриста не узнала.
Ответ дляЗяблик протестант
Тогда очень плохо, что нет документальных подтверждений:(
Идите к юристу на консультацию. Хотя, там тоже может начаться разводняк. В смысле, пообещает Вам решить вопрос, денег кучу сдерет, а по факту ничего в суде не докажете.
Но, если квартира приобреталась уже в период совместного проживания - наверное, какой-то % возможности существует.
Я бы искала хорошего адвоката, причем с положительными результатами по подобным вопросам.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1441
Потому что мой вклад на тот момент был незначительным. И я не думала об этом тогда
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
он вас выгоняет? вы там еще живете? есть доступ к квартире?
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
Нет не выгоняет. Я живу пока в ней
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Нет не выгоняет. Я живу пока в ней
ну так вобще хорошо, скорее всего раз нет чееков надо будет провести экспертизу или оценку дляопределения стоимости квартиры, ремонта, наличия техники
на технику желательно найти чеки конечно
Г@Л@В@ломка• 18 июля 2018
Если квартира куплена во воремя вашего совместного проживания, т.е. есть ваш денежный вклад в покупку, то реально. А если квартира была еще до вашей совместной жизни, то не имеете права. Ребенок имеет право на часть. Но распорядиться своей частью сможет только с 18 лет.
Г@Л@В@ломка• 18 июля 2018
В суде нужно будет доказать факт совместного проживания. Ищите свидетелей.