Зяблик протестант• 18 июля 2018
Юристы или просто те кто сталкивался с похожей ситуацией. Подскажите
С гражданским мужем вместе 15 лет. Живём в его квартире 12. Есть ребёнок 12 лет. В случае расставания с ним смогу ли я отсудить половину квартиры? Ребёнок записан на него и прописан в его квартире.
Аноним_1465• 18 июля 2018
найдите и приныкайте любие доказательства ваших отношений и проживания-особенно ранних -фотки, может документы какие, свидетели, соседи хорошо пойдут в суде)
Аноним_1465• 18 июля 2018
тут главное доказать совместное хозяйство ДО покупки квартиры. после то понятно-там прописка, а вот ДО это да.
а где вы жили ДО квартиры?
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
И я тоже прописана. Знаю что прописка не имеет значения в вопросе раздела
она имеет значение только в том смысле, чтобы вам было куда письма присылать.
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Если квартира куплена во воремя вашего совместного проживания, т.е. есть ваш денежный вклад в покупку, то реально. А если квартира была еще до вашей совместной жизни, то не имеете права. Ребенок имеет право на часть. Но распорядиться своей частью сможет только с 18 лет.
на какую?!
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
а где вы жили ДО квартиры?
У его родителей
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
)) я знаю
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
У его родителей
вы там были прописаны? получали туда письма? где то официально вы засветились по тому адресу? кто то может доказать что вы там жили?
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
Конечно, все соседи. С родителями в одном доме живём
Ответ дляАноним_1465
вот вам девочки штамп в паспорте который ничего не решает
Дума, что штамп здесь не при чем.
Даже, если бы они были расписаны, но квартира приобрелась до брака - автор бы не имела нее права.
Штамп просто упрощает процедуру, т.е. не надо доказывать факт совместного проживания. Но при желании, это не так-то и сложно.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляYana_Sh
Дума, что штамп здесь не при чем.
ээээ, так они бы поженились ДО покупки, они ДО покупки уже 3 года вместе жили
угу-вот теперь нанимайте адвоката и докажите что они ДО покупки вместе 3 года жили. как это легко доказать? кто будет свидетелем? родители МЧ? или какие ваши идеи легкого доказывания сего факта?
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
они готовы свидетельствовать в вашу пользу?
Накладная• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Да, я тоже слышала, что при доказательсвах совместного проживания, можно пытаться
Если квартира приобреталась им в то время, когда Вы с ними уже были в гражд.браке (жили вместе) , то нужно доказать факт гражд.брака и отсуживать половину. Если квартиру он купил до гражд.брака с Вами - то Вашей части там нет.
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
какие 3 года, зачем.
если говорить о признании права собственности на часть в общем совместном имуществе, то нужно доказать факт проживания одной семьей именно на момент приобретения имущества
Ответ дляАноним_1465
Свидетели - соседи, друзья наверняка в гости приходили.
Тут уж кто быстрее сориентируется и обернет их в свою сторону.
У меня у одноклассницы мать так с соседями поработала и выписала отца. Чем уже она их купила не знаю, но сказали, что знать его не знают. Вот так-то.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
какие 3 года, зачем.
3 года затем что они ДО покупки квартиры жили вместе 3 года -только потому 3 года) тут хотя бы год доказать
после покупки автор прописалась-поэтому послепокупочная совместная жизнь считай в кармане, но по вопросу квартиры важно доказать совместное проживание именно ДО
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляYana_Sh
это все фигня, ну приходили в гости они как часто? каждый день? ну наверняка раз в неделю на выходных и что они докажут что Автор там была? так она тоже в гости пришла, с ночевкой , на 2 дня, да.
соседи то тоже такое, они ж на работу ходят а не за квартирой родителей МЧ следят - ну выидели они автора-а жила она там или в гости ходила то соседи-х/з, ну шастала тут девочка с пакетами и шастала. Тем более 12 лет назад
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
нельзя доказать факт совместного проживания в годах, месяцах или днях. потому что нет отправной временной точки. а вот во время - как раз можно.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
Может и не все соседи, некоторые точно +друзья.
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
так начинайте делить уже сейчас.
зачем вам дожидаться расставания. получите свою законную половину и решение суда об этом, с мокрой печатью.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
ну так я ж о том и пишу что важно доказать что До и во время покупки жили вместе.
потому что на его месте я бы доказывала что жили вместе уже ПОСЛЕ покупки и у него есть таки доказательства-прописка автора, которая после покупки
Аноним_1465• 18 июля 2018
египетская сила, я ж упустила ребенка 12 лет - это тоже сильно вам поможет. вы ж уже считай во время покупки были беременны? шансы возрастают тогда резко
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
понимаете, судья не напишет в своем решении ’жили с 1 мая такого-то года’. все равно в суде будет устанавливаться факт приобретения жилья во время совместного проживания.
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
так начинайте делить уже сейчас.
Поэтому я здесь и спросила. Хочу начать прям сейчас. Чтобы потом не было поздно
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
9 месяцев было ребёнку на момент покупки
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
ваше ’расставание’ никак нельзя оформить юридически. хотя в принципе раздел имущества осуществляется в любое время, хоть назавтра после покупки.
Малая Налегке• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
это в вашу пользу.
признанное отцовство может свидетельствовать о том, что вы уже жили одной семьей.
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляМалая Налегке
то все понятно, я ж не о том пишу шо надо с 1 мая, а о том о чем и вы, шо надо до и во время покупки. слово ’ДО’ я пишу тут что бы было поятно что прописки в новой квартире мало, потому что прописка появилась после покупки квартиры, а значит он может утверждать что и жить они начали после покупки квартиры
Аноним_1465• 18 июля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
это ваще зашибись.
с реьбенком вы жили со свекрами у них? к вам ходила патронажная сестра или как это называется? вы были с реьбенком приписаны к поликлинике по адресу родителей мужа? вызывали туда врачей ребенку, себе? если да- надо все это поднять и это ваши доказательства. правда 12 лет прошло, х/з сохранилось ли оно
Зяблик протестант
• 18 июля 2018
Ответ дляАноним_1465
это ваще зашибись.
Думаю, что сохранилось. Медсестра до сих пор та же