ПлюшкамиБалуюсь• 20 июля 2018
Алименты и оплата учебы
Ребенок в этом году закончил 9 класс. Поступил в колледж в Украине на контракт. Бывший муж платит алименты в размере 3-4 тысячи каждый месяц. Можно ли взыскать с него дополнительно (кроме алиментов) половину суммы на обучение?
КохайтесьЧорнобровi• 20 июля 2018
Да, дополнительные затраты на ребенка. Нужны официальные документы, подтверждающие учебу и оплату
Бутылка с банками• 20 июля 2018
Да, я так делала. Сын поступил в универ. Муж продолжал платить алименты. Только подавал на этот раз сын на алименты и карточку на себя открывал.
ПлюшкамиБалуюсь
• 20 июля 2018
Ответ дляБутылка с банками
Вопрос не в том, чтобы продолжить платить алименты. Это само собой. Можно ли к алиментам взыскать дополнительную сумму на учебу. Вот я о чем.
Бутылка с банками• 20 июля 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нет, алименты-это есть помощь в учебе. Больше нельзя.
Бентливуман• 20 июля 2018
Алименты-это помощь на содержание, не на учебу. Раз или два в год имеете право подать на возмещение половины затрат на учёбу и/или лечение ребёнка. Проконсультируйтесь с юристом
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов´язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
Хи хи, ну ну• 20 июля 2018
А что 30-40 тыс за год недостаточно для оплаты колледжа?
Рискуете вообще без них остаться, по причине жадности
ПлюшкамиБалуюсь
• 20 июля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
Речь не обо мне.
ВсеЧетко• 20 июля 2018
подать то можете...если докажетеего доход...и если доход его позволяет.то присудят платить...У моего бывшего реальгый доход 2 млн грн в год. а по налоговой указывает минималку...поэтому платит1 тыс грн в мес...
Живчик-счастливчик• 20 июля 2018
Ответ дляВсеЧетко
ох, ничего ж себе...
Кучерявочка• 20 июля 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Речь не обо мне.
Чоловік платить свою половину-4000, ви також повинні 4000, разом на дитину 8000 грн в місяць. Скільки коштує коледж , максимум 2500 в місяць, залишається 5500 грн на дитину на життя, хіба мало?
Кисельная барышня• 20 июля 2018
Ответ дляКучерявочка
колледж тыс 6 -8 стоит в год максимум)
Кучерявочка• 20 июля 2018
Ответ дляКисельная барышня
колледж тыс 6 -8 стоит в год максимум)
Навіть так? Тоді не розумію для чого потрібно ще здирати з колишнього чоловіка кошти? Він і так дає нормальну суму. Всі ми розуміємо, що після розлучення утворюються нові сім‘ї, я думаю, що автору не сподобалося якби колишня дружина її теперішнього чоловіка просила все більше і більше грошей.
Кисельная барышня• 20 июля 2018
Ответ дляКучерявочка
Бывшие жены думаю, что папаши должны полностью содержать.
Иначе у них малина ,а не жизнь.
Почему не попортить.
С 3-4 тыщ можно заплатить за все, если мать будет и свои заработанные деньги тратить на ребенка.
Иначе у них малина ,а не жизнь.
Почему не попортить.
ПлюшкамиБалуюсь
• 20 июля 2018
Ответ дляКучерявочка
Я как раз жена настоящая. Это бывшая моего мужа все хочет и хочет. И не только это. В былые времена он платил ей алименты 900 долларов в месяц. И тоже было мало.
ПлюшкамиБалуюсь
• 20 июля 2018
Ответ дляКисельная барышня
Иначе у них малина ,а не жизнь.
Почему не попортить.
Иначе у них малина ,а не жизнь.
Почему не попортить.
Полностью с вами согласна. Но там в первую очередь деньги, а ребенок - как повод их выдавить.