Тётя Хрюша• 01 октября 2013
помогите решить задачу 4 класс
нет украинского шрифта- пишу русским:
перший з додаткив збильшений на 8. Як зминити другий додаток, щоб сумма
1) збильшилась на 3
2) зменшилась на 5
1) збильшилась на 3
2) зменшилась на 5
Тётя Хрюша
• 01 октября 2013
спасибо девочки, а то племянница попросила помочь, а я не помню уже ничего((
Рассказываю логику :
1.Если первый доданок увеличить на 8 - то сумма увеличится на 8, а нам надо чтоб на 3 всего лишь - значит вторй додаток надо уменьшить, и уменьшить на 8-3=5
2. Нам надо, чтоб сумма уменьшилась на 5, а она после увеличения первого додатка увеличилась на 8 - надо спасать ситуацию и уменьшать второй додаток на больше чем 8 , а точнее на 5+8=13
Брюльтик• 01 октября 2013
Ответ дляFar Away
Рассказываю логику :
Он уже увеличен на 8.