Аноним_1474• 23 июля 2018

Нужны ли документы для завещания?

Для составления завещания нужны ли паспорт и код того, кому завещаешь квартиру?
черная мамба• 23 июля 2018
да
Ms. Похвала• 23 июля 2018
очень желательно завещателю иметь фотокопию паспорта наследника, чтобы нотариус правильно указал его данные. даже одна неверная буква создаст проблемы в будущем
Интернет Бродилкин• 23 июля 2018
А сколько сейчас стоит завещание?
чурчхела• 23 июля 2018
Нет, в завещании пишется фио, дата рождения и кем приходится завещателю человек. В 13 году стоило 500 грн.
Ms. Похвала• 23 июля 2018
Ответ длячурчхела
а если никем не приходится?
в завещании это не указывается, в принципе. хотя нотариус может указать, если завещатель будет настаивать. но это юридически не влияет ни на что.
автор Аноним_1474 • 23 июля 2018
А если завещание не оформляется, получают ли дети право на родительскую недвижимость, либо на нее могут претендовать еще какие-то родственники? Без завещания вообще можно обойтись?
Завещание - это больной и оскорбительный вопрос для некоторых...
черная мамба• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
дети от всех браков, родители умершего и переживший умершего супруг - они все являются наследниками первой очереди, между ними делится поровну без завещания
Ms. Похвала• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
если завещания нет, то к наследованию призываются в первую очередь дети, переживший супруг и родители (если живы, конечно).
претендовать может кто угодно, даже я.
чурчхела• 23 июля 2018
Ответ дляMs. Похвала
а если никем не приходится?
Ну, я таких ньюансов не знаю, просто так написано в моем, я даже не знаю можно ли на не родственника составлять, если не родич, тогда наверное и паспорт и код нужны?
пышка_мышка• 23 июля 2018
Ответ длячурчхела
Можно на чужого человека,нужен паспорт и код,так же в завещание указала,что в случае моей преждевременной кончины,все имущество,движущее и недвижимости., которое мне ранее было завещенно,переходит в равной доле моим детям,фамилии и имена с слов матери
Очень рекомендую,все оформить документально
Ms. Похвала• 23 июля 2018
Ответ длячурчхела
ну так на то и завещание, что это воля человека, как он хочет своим имуществом распорядиться на случай смерти. хоть физическому лицу оставить, хоть юридическому, хоть государству.
зачем нужен паспорт наследника - я писала выше.