Просто звязда• 25 июля 2018
Кто готовит завтрак? Феминистки и гармония в семье )
Привет, девочки :)
Тема для поговорить и поделится мнениями.
Ситуация: я и муж работаем - он на работе с 9-00 до 20-00 и я работаю в проекте (то есть гибкий график и я часто работаю из дому). Зарплата примерно одинаковая, даже иногда у меня немного больше.
Но вот из-за того что я работаю из дому в голове у мужа есть уверенная идея, что я должна и обслуживать дом, то есть уборка мелкая (генеральную мы делаем вдвоем), закупка еды (ну не тяжелые мешки с сахаром или картохой), приготовление, стирка и т.д.
Вот утром поругались из-за того, что у него видите ли нет поглаженных вещей и он опаздывает на работу. Но почему я должна думать о его вещах? я и так их постирала!
Вот вопрос - как вы ведете хозяйство, когда у кого-то времени больше и получается так что все дела сбрасываются на этого человека (ну и чаще всего этот человек - жена :) Но ведь доход-то у нас одинаковый!
Уф...давайте поговорим, а то я сижу и пыхчу!
Ответ дляПацака-задирака
Ну а если кран сломался вечером? Все, никто не моется? А утром вызываете мастера и прогуливаете работу пока он починит?
)))
Якщо ввечері не дуже пізно, знайшли б того, хто приїхав, це можливо, просто трохи дорожче зазвичай.
Якщо зовсім пізно, то чекали б до ранку, помились би в спортзалі перед роботою, зранку зайнялись би пошуками майстра)
В нас в родині ніхто не був народжений, щоб ремонтувати крани, не займатися ж тим, до чого немає схильності.
Борода• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
У нас особо часто нет ссор по бытовым вопросам, просто он почти все время на работе, и ясное дело, что я дома тут колупаюсь ))) Но вот завтра готовить в 7 утра, когда мне никуда не надо идти, просто ради завтрака.
Но у него есть коллега на работе, все время капает на мозги - как это так - жена на встает и не готовит завтрак? (у него не работает жена). И мой муж тоже так типа -вот она его любит, ради него встает и готовит. Ну бесит же!
сочувствую Автор...
по поводу завтраков у нас по разному было.
мне всегда на 8 на работу
когда мы вместе ездили на работу готовила я и его будила.
когда он с ночной приходил-все сам.
сейчас график поменялся, вывходит из дому в 5. сразу просыпалась вместе с ним(больная
) готовила,завтракали, я красилась пока он собирался. в итоге он уходил в 5,а меня просто вырубало до 7 утра
состояние было отвратительное...
я поняла,что так дело не пойдет. теперь моя задача только столкнуть его с кровати. если не позавтракал-его проблемы,надо вставать раньше
но еще с вечера собираю обед и если что то просит погладить глажу.
а быт распределился для меня удобно. убираю я в основном(люблю это дело), готовлю тоже. посуду всегда муж моет,я очень редко,когда есть настроение. с него ванна и унитаз. за покупками вместе. стирка - кто свободен тот и вешает/стирает
мне всегда на 8 на работу
когда он с ночной приходил-все сам.
состояние было отвратительное... я поняла,что так дело не пойдет. теперь моя задача только столкнуть его с кровати. если не позавтракал-его проблемы,надо вставать раньше
Сиреневая цапля• 25 июля 2018
Это не фиминизм. У Вас равноправие!
У мужа тоже такие коллеги, пытаются своими советами нас рассорить. То я рубашку не погладила, то завтрак не сварила с утра, то не помыла полы.. А чего это Я должна ЭТО ВСЁ ДЕЛАТЬ?! Он сильнее, больше меня, он Мужчина, а Я -маленькая девочка! Вот он пусть и делает все для меня (завтраки мне готовит, полы моет, продукты покупает). А я иногда, по настроению могу сделать ему приятное)) чтоб не привыкал..
Ответ дляинтайм_не_предлагать
да мне все равно кто у вас кран покупает и кто встречает и разрешать вам или запрещать я не собираюсь ). Если не ломался чего ж так высокопарно *Мені в голову не прийшло напрягати чоловіка дрібницями типу зламаного крану, він здатен на більше.* а то шо корона впаде? Я також здатна на більше ніж млинці зробити родині - та корона не падає. І чоловік мене не напрягає, а телефонує та спілкується з сантехніком сам та за кранами, які обрав іздить також сам. Так що в вашим поняттям *в голову не прийшло напрягати чоловіка* до феміністки вам як нам до Європи )))
Це не високопарно, це звичайно.
Я не напрягаю чоловіка такою фігньою - зрозуміла, що треба почистити бойлер, викликала майстра, а не напрягаю чоловіка.
Побачив чоловік, що треба щось зробити - взяв і зробив, сам.
Чоловік не чекає від мене млинців, бо здатен сам себе погодувати)
Мені власне, все одно, до яких сортів фемінізму ви кого відносите, головне, що в мене в родині немає претензій, які висловлюють автору, або очікувань до чоловіка - хвала фемінізму))
Не будь КакСвета• 25 июля 2018
Ответ дляДама-мадама
Я что-то не поняла, а работа в офисе автоматически освобождает от готовки? Каким образом?
конечно. У нас так, если на ужин не хотят есть творог - готовит вечером вся семья. Истории, чтобы я пришла с работы и еще всем готовила, не бывает.
Налитое яблочко• 25 июля 2018
Я не работаю, дома с ребёнком. Завтрак могу приготовить что-то простое или сам себе греет вчерашнее. Гладит с утра себе сам.
Не будь КакСвета• 25 июля 2018
У нас никто никому завтраки не готовит - съели по йогурту, и поехали. Уже едим в школе, на работе. Гладит каждый сам себе - могу только детям погладить. Собирается тоже каждый сам.
На выходных готовим завтраки вместе.
Ну, как-то так.
На выходных готовим завтраки вместе.
Ну, как-то так.
Ответ дляЗубная фея
Какие же все меркантильные стали
т.е если вы зарабатываете больше,то мужу ничего не должны?в таком случае лучше жить самой.и никто вас напрягать не будет
Оце в вас забули спитати, з ким жити)
Нормальні люди живуть разом не через те, що хтось комусь щось винен (бо в реальності ні, не винен), а тому, що їм разом краще, ніж окремо.
Ответ дляНурофеновна
такая прям сложная задача - аж посортировать и в машинку положить, а пото развесить! Прям капеецц! 5 минут дела
Ну 5, більше.
Заміряйте якось секундоміром, скільки часу займаж саме сортування, складання, а потім вішання і складання сухого.
Так, це робиться швидко, але чисті витрати часу - не 5 хвилин.
Аноним_1430• 25 июля 2018
муж раньше просыпается,поэтому завтрак сам себе готовит,в остальное время готовка на мне,в выходной по очереди готовим завтрак в постель))
он следит и закупает продукты,мусор и оплата коммуналки на нем,уборка на мне,но посуда ,унитаз,развесить белье и пылесос -это у кого есть время и желание,глажка белья-тоже кто хочет или у кого время есть,или по надобности ...
а вообще у нас нет заморочек на этот счет,как то все делается сообща или по желанию и у кого время есть,в браке 9 лет,2 детей
Ответ дляБрынза
,моя ЗП 500 баксов, мужа 2500, я дома в 18, муж в 21-22, на нём же покупка продуктов, да я девочка тяжести не ношу. И да муж не гладит, глажу я под интересный фильм, но я не собираюсь унитазы, не чишу канализации, и готовка у нас пополам из продуктов которые купил муж. На исследования англичан мне лично пофиг, тем более мое окружение доказывает обратное, правда охранников знакомых нет, сплошные итшников, топменеджеры и бизнесмены, пока что мужья жОнам машины покупают, а не наоборот.
)))
Коли в мене була зп 500 баксів, я вільний час витрачала не на побутове обслувування, а на розвиток навичок, щоб не мати все життя 500 баксів.
Жаль, що багато наших жінок інвестують свої ресурси в що завгодно, але не в себе.
Ответ дляЛентяечка
Да, вот вы абсолютно правильно рассуждаете. Все эти глаженные рубашки и завтраки, все эти обхаживания в быту - никакого общего к ’быть не чужим’ отношения не имеют, мужик получая это от жены может без проблем считать ее чужой, потому-что у них нет общих интересов, общего времяпровождения ( так как жене некогда с ним время провести ) и так далее, а при этом не чужой может быть та с кем он общается каждый день по 3 часа.
Саме так)
І жаль, що жінки витрачають себе на побутове обслуговування, а не на близкість(
Точная копия плова• 25 июля 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Да, это годы дрессировки)
Моя свекровь дома уже лет 10 по состоянию здоровья, в селе живут, до си х пор встает ежедневно около 5 утра, варит супы на завтрак, свежие тормозки взрослому сыну и мужу, муж и сам себе есть не гасыпет,и хлеба не отрежет.
И на огороды то сама, то иногда сыновья, но сыны-то работают, мы с мужем в городе живнм, а свекр на огород с крепя сердце едет)
я совсем не о том говорила, при чем здесь дрессировка?
Ну, каждый понимает то,что понимает))
В границах своей карты мира))
Ну, каждый понимает то,что понимает))
В границах своей карты мира))
Ответ дляБрынза
А вы попробуйте эти колеса просто достать и в багажник положить.
А в чому проблема по одному колесу скласти до багажника?
В мене авто були і до чоловіка, і вже з чоловіком міняла - то підняти колесо і покласти до багажника не є проблемою, навіть при моїх 48-50 кг.
Ответ дляБрынза
С чем вы в сервис поедите? Колеса надо предварительно достать, спустить, и запихнуть в багажник, я за вас рада что вы одной левой колеса в багажник складывание)))
У вас точно машина есть?
В мене авто є авто, причому різні, більше 15 років, і з чоловіком, і без.
Дістати з комори-паркінка і покласти по одному до багажника взагалі нескладно.
Ответ дляЛентяечка
А потом темы ’я ему ВСЁ’ ( да-да, кто-то считает что банальное бытовое обслуживание это ВСЁ что нужно взрослому человеку ) а он в вайбере с другой женщиной переписывается с интересом.
Мабуть, будучи зайнятими переважно побутовим обслуговуванням, фокус зміщується - вони не розуміють, що побут - це просто нудна одноманітна робота, до близькості, та спільних потреб відношення не має(
Стопясят раз обсуждала• 25 июля 2018
Я не могу себя назвать феминисткой, ко всем ситуациям подхожу индивидуально. У нас в семье мы оба работаем дома, у мужа зарплата раз на раз не приходится, последнее время зарабатывает меньше меня, но в прибыльные месяцы это все перекрывается. То есть примерно одинаково зарабатываем. Он до 33 лет жил с мамой, которая его обслуживала, а теперь хочет всю домашнюю работу на меня скинуть, но он не на ту напал)). Сам он никогда не уберет что-то, если его не ткнуть и не сказать. Поэтому приходится говорить и все убирает, гладит себе сам, если надо. Вообще считаю, что по хозяйству должны оба справляться, если оба работают, либо же нанимать помощницу или кто-то один полностью будет заниматься бытом, а кто-то работать. Принципиальной разницы в месте работы (дом или офис) нет. Я работаю дома, но это не значит, что меня можно каждый 5 минут дергать - какая тогда производительность? А так, в семье должна быть справедливость.
Не будь КакСвета• 25 июля 2018
Ответ дляElse
)))
Ооо, плюс 500!!!
Брынза• 25 июля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Никто же не запрещает помочь другому. Тут приводят разницу между ’помочь’ и ’должен’.
Дело не в запрещает, человек написал что ничего такого в процессе нет, мне вот поэтому стало интересно как она самостоятельно колеса в багажник складирует)))
СКИБИДЫШь• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Как Вы себя поставите, так и будет. Я работаю дома. Я своему гладила рубашки последний раз 15лет назад. Утром на работу не провожаю. На выходных завтрак готовит он. Все ок.
Ответ дляБрынза
А почему мужа не вдохновили более ответственно относится к семейному бюджету и к более серьёзной зарплате? Или Вам около 30-ти лет только (молодые ещё)?
Не будь КакСвета• 25 июля 2018
Ответ дляБрынза
Вы выше писали, что колеса надо спустить прежде, чем ехать на шиномонтаж? Или я не так поняла?)
11 лет за рулем, ни разу не спускала колеса, чтобы их куда-то отвести.
P.S. Для кого-то реально проблема положить резину в багажник? Если она с дисками, понятно. Но просто резину? Та, ну ладно.
Пацака-задирака• 25 июля 2018
Ответ дляElse
)))
Не очень понятно мне это. А может муж просто не умеет это? Реально бывает работы на пол часа, если дома есть хоть какой-то инструмент и запасные запчасти. Я не только кран имею ввиду, а и электричество или еще какую-то мелочь. Зачем ночью кого-то вызванивать или ехать с утра мыться в спортзал, если у мужа есть руки и навыки? Ну если он не умеет, то конечно понятно.
Брынза• 25 июля 2018
Ответ дляПриму в дар
Не работаю,пока живем без детей,планируем.Завтрак готовлю только в воскресенье,муж в субботу нам.В будни сам ест,сам собирается.Не ужинает-худеет,готовлю практически только себе.Не глажу его вещи,он не хочет,и смысла нет,скомкает и уже не видно,Что гладилось.Убираю,когда сама решу,бывает забиваю надолго т.к есть робот-пылесос.Муж выносит мусор,разбирает иногда поскудомоку,иногда готовка ужинов на нем(в выходные).Продукты муж покупает,стараюсь не таскать тяжелое.
Вам в другую тему , про домохозяек, тут про все пополам, у вас пополам нет, вас содержат, да ещё и быт помогают вести, если бы вы были мужиком, вас козлом обозвали)))
Кстати двойные стандарты, не работающая жена которой муж помогает вести быт, вопросов ни у кого не вызывает, а работающий муж который тут не помогаете с и, козёл однозначно, а если ещё и не работает, так вообще, ()
Без обид, так мысли вслух.
Брынза• 25 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Мне кажется что автору гораздо правильнее и проще будет рассмотреть вариант нанимать помощницу а не ломать себя или мужа за эти мелкие бытовые дела.
Соглашусь, для них с ихним максимализмом ни пяди назад в своих правах, домработница залог спокойствия.
Ответ дляПацака-задирака
Еще может быть что нет нужного инструмента, или просто нет желания вникать. Это тоже вполне уважительные причины.
Пацака-задирака• 25 июля 2018
Ответ дляElse
)))
А для уборки, готовки у вас в семье тоже никто не был рожден?