Бензопирен• 25 июля 2018

Смешные (рецепты, ботинки, фотки)... Это какие? По вашему - хорошие или плохие?

Часто сталкиваюсь с тем, что люди неадекватно реагируют на прилагательное "смешной". Приходится объяснять, что в моем мире "смешной" - это прикольный, классный, интересный. Допустим, угощают меня вареньем - я пробую, расплываюсь в улыбке и говорю "ой, какое смешнооооое!". Хозяйка в недоумении спрашивает изменившимся тоном "В смысле смешное???!!!" Быстро спасаю ситуацию, объясняя, что вкусное, необычное. "А, ну ладно... хорошо..."
Или хвастается знакомая кроссовками - тоже одобряю, говорю "прелесть, смешные такие, вообще!" Человек в непонятках и даже можно сказать обидах...

Лично для вас "смешной" - это хорошо или плохо?
Результат:
вже голосів: 42
29 (69.05%) Смешной - это жалкий, несерьезный, ненормальный
13 (30.95%) Смешной - это позитивный, интересный, необычный
Носки на подтяжках• 25 июля 2018
Извините, но за обувь и я бы не поняла, что смешные кроссовки это хорошо.

valleriya14• 25 июля 2018
смешное варенье?ну я б на месте хозяйки тоже б удивилась
Тютёха• 25 июля 2018
Варенье смешное? Мда....
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
А чем это может быть плохо? Я правда не понимаю.
Я Главная• 25 июля 2018
Смешной - Вызывающий смех. Достойный насмешки. Нелепый, ни с чем не сообразный.....вам бы было приятно если бы вас назвали нелепой и достойной насмешки?
Не прохожу мимо• 25 июля 2018
Н-Да,Автор,вот Вы и правда ...смешная...
SaturnOVa• 25 июля 2018
’смешной’ в моем понимании может быть и хорошим, и нелепым, но в тех примерах, которые вы привели - я б тоже не поняла, что вы имеете в виду

Скорая помощь• 25 июля 2018
Может следует вещи своими именами называть? А не все подряд ’смешным’ называть
к.Буланова• 25 июля 2018
Слово, как слово. Тоже активно пользую его в лексиконе именно в таком значении. Иногда люди странно реагируют, бывает, это их проблемы.
Когда человеку хорошо и радостно, он улыбается, смеётся. Соответственно, смешные вещи - дарящие радость и хорошее настроение, ничего необычного, все логично
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляЯ Главная
ну смех бывает разный. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть забавной, к примеру
Я Главная• 25 июля 2018
Ответ дляБензопирен
У слова ’смешной’ есть четкое значение, а вы его используете в каком-то своем смысле, естественно, что вас не понимают.
Я такое• 25 июля 2018
Вы пользуетесь словами не по смыслу. остальным людям не понять.
может Вам на необитаемый остров, там научите попугаев новым значениям человеческих слов ;)

или же употребляйте в общении с людьми слова согласно общепринятой смысловой нагрузке.

из словаря:
СМЕШНО́Й
1.
Побуждающий к смеху.
’С. анекдот’
2.
Вызывающий иронический смех, насмешку.

получается что варенье побуждает к смеху (видать из канабиса варили его),
а кроссовки вызывают насмешку.
Зоркая Зорро• 25 июля 2018
Смешное варенье? Из конопли или мака? А по теме - научитесь использовать прилагательные по назначению.
В шоколаде• 25 июля 2018
Ну,прикольные кроссовки (как пример) это классные и модные;а смешные примерно такие.
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляВ шоколаде
Тю, так классные же! Необычные!
к.Буланова• 25 июля 2018
Ответ дляЯ такое

из словаря:
СМЕШНО́Й
1.
Побуждающий к смеху.
’С. анекдот’
2.
Вызывающий иронический смех, насмешку.

а кроссовки вызывают насмешку.
Интересный у вас словарь, однако:

Значение
вызывающий смех ◆ Бородач пожимает плечами и делает смешную гримасу, словно обращаясь к третьему собеседнику, присутствующему в зале.
перен. нелепый, мизерный ◆ Он предложил за сделку смешную сумму.
Синонимы
смехотворный, потешный, забавный
смехотворный

Четко 2 значения у слова, что вам мешает читать как потешный или забавный?
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляЯ такое

из словаря:
СМЕШНО́Й
1.
Побуждающий к смеху.
’С. анекдот’
2.
Вызывающий иронический смех, насмешку.

а кроссовки вызывают насмешку.
Варенье побуждает к радости! Как и кроссовки.
Но я вас услышала, видимо не все считают что смешное - это что-то хорошее.
Шопингмонстр• 25 июля 2018
есть люди
как скажет как бочку пернет
это про вас
и это не смешно
к.Буланова• 25 июля 2018
Ответ дляВ шоколаде
Не всех же людей передёргивает от того, что вы используете жаргонное слово, у которого первичное значение - связанный.
Прикол - место с вбитым колом для крепления судов и животных.
Почему вы можете использовать слово ’не по назначению’ и вас не беспокоит реакция окружающих и их чувства, а для тех кого окружают смешные люди и смешные вещи это табу?

parele• 25 июля 2018
Вы не владеете значением слова ’смешной’.
к.Буланова• 25 июля 2018
Ответ дляШопингмонстр
есть люди
как скажет как бочку пернет
это про вас
и это не смешно
Shift сломался и запятая не работает? Смешно))
Зоркая Зорро• 25 июля 2018
Ответ дляБензопирен
Вы пытаетесь быть оригинальной , но выглядите глупой. Как взрослая тётя, пытающаяся тыкать неуместное слово везде.
Карта мордвы• 25 июля 2018
О, был у меня знакомый дядечка, вечно сыпал шутками и приговорками,словечками...смешными только ему((( ну вы поняли
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
О, раз пошла такая пьянка - а какую эмоциональную нагрузку имеют для вас слова ’дурнЯ’, ’дурной’, ’дурь’ - это негатив?))
В шоколаде• 25 июля 2018
Ответ дляк.Буланова
Да,меня абсолютно не беспокоит реакция окружающих,потому что в моём окружении нет смешного варенья и прочей чепухи ’не к месту’.Вы приятельница автора?
к.Буланова• 25 июля 2018
Ответ дляВ шоколаде
С чего бы интересоваться реакцией окружающих, если у взрослой тетки в ходу молодежный сленг с исковерканным значением, и правда, с чего беспокоиться?
Приятельница? Нет, буквально таки подруга всей жизни.
Зоркая Зорро• 25 июля 2018
Ответ дляБензопирен
Девушка , хватит делать попытки быть оригинальной. ’Дурь’ - это глупость или дешёвый наркотик, ’дурной’ - это плохой или скверный. Дурня - маєчня. По Вашему, это позитив?
Зоркая Зорро• 25 июля 2018
Ответ дляк.Буланова
Сленг - это из другой оперы.
автор Бензопирен • 25 июля 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Да, это чудачество, чудаковатость. Но для вас и чудак наверное - это плохо
Мона_Лиса• 25 июля 2018
Автор, а зачем Вы используете слово не по назначению? Хотя можете не отвечать, возможно и все остальные слова в Вашей интерпретации имеют значение противоречивое словарю.